Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Политологи: демократизация "Единой России" неизбежна

26 мая в Москве пройдет XIII съезд "Единой России", на котором делегаты обсудят вопросы демократизации и развитие политических платформ партии. Куда движется партия? Какие изменения ее ждут? Эти вопросы эксперты и политики обсудили за круглым столом в пресс-центре агентства "РИА-Новости".

Эксперты сошлись во мнении: "Единая Россия" стоит на пороге серьезных изменений. В новых политических условиях, которые сложились в стране, она уже не может оставаться той партией, какой была раньше.

Главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Александр Ципко пояснил: когда создавалась "Единая Россия", главной потребностью в обществе была потребность постреволюционной стабилизации. Сейчас же появилась острая потребность в социальной справедливости.

"Единая Россия", чтобы сохранить себя, должна учитывать запрос на справедливость. Людям нужна очень четкая адекватная идеология. Потому что проблемы справедливости, распределения дохода от национального богатства, – это большие проблемы", – отметил политолог.

Условия изменились, но партия остается востребованной

Замдиректора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин, в свою очередь, отметил, что изменились и другие условия, в которых должна работать "Единая Россия". "Все, что происходит сейчас с партией, происходит в кардинально изменившейся ситуации. Масштабная ротация губернаторского корпуса, которая произошла, вывела с поля практически всех губернаторов-тяжеловесов, разрушим основную старую опору партии на местах, – пояснил он. – Политическая ситуация, в которой находится сегодня "Единая Россия", стала гораздо более конкурентной".

По мнению эксперта, это означает, что бюрократическая форма существования, которая была характерна для партии ранее, более для нее невозможна. "Это очень большой перелом, назад пути нет, – подчеркнул Зудин. – Но партия остается востребованной, потому что это партия электорального большинства и это партия управленцев". Это сочетание качественно новой ситуации и востребованность ставят "Единую Россию" перед необходимостью перейти в новому способу жизнедеятельности, уверен он. "Я бы его обозначил как завершение превращения партии в полноценный политический организм. До этого партия была в большей степени бюрократическим организмом", – пояснил эксперт.

Для этого, по мнению Зудина, "Единая Россия" должна решить ряд важных задач. В том числе, стать электоральной партией – то есть, ее главным ресурсом должны быть избиратели. А ее программа должна стать инструментом завоевания голосов и выстраивания отношений с правительством.

Сергей Марков: "Единая Россия" должна освободиться от нечестных людей

Член Общественной палаты РФ Сергей Марков, в свою очередь, уверен: это не единственное, что предстоит сделать "Единой России". По его мнению, партии нужно развеять стереотип о том, что в ней состоят "только люди с деньгами". "Надо произвести чистку от лоббистов. Все партии всего мира имеют представительства тех или иных интересов, но это не должно быть засильем лоббистов. Партийные решения должны приниматься в интересах больших групп общества, а не частных корыстных интересах", – заявил Марков.

"Неправильно, чтобы за антиалкогольное законодательство отвечали владельцы водочных заводов и представители Росспиртпрома", – уточнил он. По его мнению, перед нынешним премьер-министром Дмитрием Меведевым, которого, как ожидается, на грядущем съезде выберут лидером партии, будет стоять много серьезных задач.

"Но главное – выгнать из партии прохвостов, которые пришли просто для того, чтобы ею попользоваться. Кто эти люди, в партии знают все. Их не много, но они есть. От них партия должна освободиться. Нужно создать условия, чтобы честному человеку в партии было выгодно быть, чтобы его не задвигали и дали возможность работать", – подчеркнул Марков.

Создание более четкого идеологического профиля и максимальное сотрудничество с общественными организациями – все это, по мнению члена ОП РФ, тоже ждет "Единую Россию" в будущем. "Партию должна окружать широкая общественная коалиция. Партия должна себя рассматривать как служащий, отвечающий на запросы общества, – отметил Марков. – Она должна не бояться идти, например, к "Общероссийскому народному фронту".

Новый кадровый состав — важное условие демократизации

Обновленная "Единая Россия" должна стать представителем в политической системе тех категорий населения, которые вообще пока мало в ней представлены. Такое мнение высказал президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. Он пояснил, что речь идет о жителях села, пенсионерах, бюджетниках.

"Чтобы быть представителем этих социальных групп в политике, иметь свою устойчивую электоральную нишу, необходимо, чтобы в этих группах партия воспринималась немного по-другому", – добавил он. По мнению Ремизова, с этими группами граждан у партии должны сформироваться, может быть и сложные, но конструктивные отношения – как у корпоративного начальства с профсоюзом.

Особенно это актуально в ситуации, когда произошло заметное отчуждение электората от партии власти. По крайней мере, доцента факультета сравнительных политических исследований Северо-западного института Академии народного хозяйства и госслужбы Виталий Горохов уверен, что именно такая обстановка сегодня сложилась в стране.

"Демократизация "Единой России" назрела. Партия создала достаточно стройную и сильную партийную структуру как на федеральном, так и на региональном уровне. Но ассоциация с партией в регионах часто происходит через губернаторов и мэров городов, представителей местного самоуправления. Избирателю сложно идентифицировать, где позиция партии, а где – конкретного главы региона", – сказал он.

Горохов отметил, что зависимость между популярностью партии и популярностью политического лидера в регионе сегодня прослеживается очень явно. "И одним из направлений демократизации здесь является стремление создать собственных политиков, которые будут ассоциироваться именно с партией. Демократизация будет связана с созданием собственного кадрового состава", – продолжил он. Новые люди могли бы приходить из тех самых общественных организаций, считает эксперт, так как регионах очень заметно, что партия чиновников непривлекательна для массового избирателя.

Так или иначе, партия должна перейти в новое качество. Как отметил замдекана факультета прикладной политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков, 49,6% голосов, которые получила "Единая Россия" на парламентских выборах, говорят о том, что доминантность партии завершилась. "Это значит, что намечается тренд перехода нашей партийной системы от системы доминантной партии к какой-то иной. К какой – пока вопрос", – резюмировал он.





Опубликовано:   25-05-2012, 19:01      |      Категория:  Новости
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Одна из лучших приморских инспекторов по делам несовершеннолетних работает в Артеме
26-10-2010, 23:33, Новости
Светлана Забиняк, капитан милиции, сотрудник отделения по делам несовершеннолетних УВД по Артемовскому городскому округу, пришла на службу в органы внутренних дел шесть лет назад. За эти годы,...
“Приморских партизан” некому судить
10-07-2012, 12:38, Новости
В Приморском краевом суде в понедельник не удалось сформировать коллегию присяжных для начала слушаний по так называемому делу "приморских партизан".  Как сообщила пресс-секретарь краевого суда...
Виктор Горчаков избран председателем Законодательного Собрания
30-05-2012, 14:40, Новости
Депутаты Законодательного Собрания Приморского края избрали председателя комитета по экономической политике и собственности Виктора Горчакова на пост председателя Законодательного Собрания, сообщает...
Во Владивостоке продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов
5-02-2010, 12:41, Новости
Капитальный ремонт жилых домов преимущественно за счет федеральных финансовых средств продолжается во Владивостоке. Реализуется эта программа в рамках федерального закона № 185-ФЗ "О Фонде содействия...
В Приморье на вопросы пенсионеров по телефону ответят специалисты
11-09-2009, 16:20, Новости
Более 350 приморцев получили консультации по вопросам выхода на пенсию Как сообщили РИА «Дейта» в пресс-службе отделения ПФР по Приморскому краю, ответы на интересующие их вопросы смогли...
КИНОТЕАТР «УССУРИ», ВЛАДИВОСТОК 	28 СЕНТЯБРЯ - 2 ОКТЯБРЯ, 2011, в 19:00
9-09-2011, 10:01, Новости
С 28 сентября по 2 октября 2011 г. в 19.00 в кинотеатре «Уссури» пройдут конкурсные показы самого крупного в мире смотра короткого метра - Манхэттенского фестиваля короткометражного кино...
14-15 апреля на берегах реки Шкотовка прошли соревнования  по спортивному туризму
16-04-2012, 20:30, Новости
В течении двух дней сильнейшие команды Приморского края соревновались на каяках и двухместных, четырехместных катамаранах, сплавляясь по реке, между установленных вех....
В ночь на воскресенье водитель Toyota Land Cruiser
5-05-2013, 21:10, Новости
В ночь на воскресенье водитель Toyota Land Cruiser Prado не справился с управлением, и автомобиль вылетел с Казанского моста на железнодорожные пути торгового порта. (ФОТО)......
Он обвиняется в покушении на изнасилование и убийстве
26-02-2013, 20:00, Новости
Он обвиняется в покушении на изнасилование и убийстве малолетней с целью скрыть другое преступление......
Для укрепления береговых дамб, помимо грунта, который
19-09-2013, 09:31, Новости
Для укрепления береговых дамб, помимо грунта, который завозится тяжелой техникой, необходимы еще мешки с песком. Они заполняются вручную, грузятся на бульдозеры, затем на плавающие транспортеры, а...
Одна из лучших приморских инспекторов по делам несовершеннолетних работает в Артеме
26-10-2010, 23:33, Новости
Светлана Забиняк, капитан милиции, сотрудник отделения по делам несовершеннолетних УВД по Артемовскому городскому округу, пришла на службу в органы внутренних дел шесть лет назад. За эти годы,...
“Приморских партизан” некому судить
10-07-2012, 12:38, Новости
В Приморском краевом суде в понедельник не удалось сформировать коллегию присяжных для начала слушаний по так называемому делу "приморских партизан".  Как сообщила пресс-секретарь краевого суда...
Виктор Горчаков избран председателем Законодательного Собрания
30-05-2012, 14:40, Новости
Депутаты Законодательного Собрания Приморского края избрали председателя комитета по экономической политике и собственности Виктора Горчакова на пост председателя Законодательного Собрания, сообщает...
Во Владивостоке продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов
5-02-2010, 12:41, Новости
Капитальный ремонт жилых домов преимущественно за счет федеральных финансовых средств продолжается во Владивостоке. Реализуется эта программа в рамках федерального закона № 185-ФЗ "О Фонде содействия...
В Приморье на вопросы пенсионеров по телефону ответят специалисты
11-09-2009, 16:20, Новости
Более 350 приморцев получили консультации по вопросам выхода на пенсию Как сообщили РИА «Дейта» в пресс-службе отделения ПФР по Приморскому краю, ответы на интересующие их вопросы смогли...
КИНОТЕАТР «УССУРИ», ВЛАДИВОСТОК 	28 СЕНТЯБРЯ - 2 ОКТЯБРЯ, 2011, в 19:00
9-09-2011, 10:01, Новости
С 28 сентября по 2 октября 2011 г. в 19.00 в кинотеатре «Уссури» пройдут конкурсные показы самого крупного в мире смотра короткого метра - Манхэттенского фестиваля короткометражного кино...
14-15 апреля на берегах реки Шкотовка прошли соревнования  по спортивному туризму
16-04-2012, 20:30, Новости
В течении двух дней сильнейшие команды Приморского края соревновались на каяках и двухместных, четырехместных катамаранах, сплавляясь по реке, между установленных вех....
В ночь на воскресенье водитель Toyota Land Cruiser
5-05-2013, 21:10, Новости
В ночь на воскресенье водитель Toyota Land Cruiser Prado не справился с управлением, и автомобиль вылетел с Казанского моста на железнодорожные пути торгового порта. (ФОТО)......
Он обвиняется в покушении на изнасилование и убийстве
26-02-2013, 20:00, Новости
Он обвиняется в покушении на изнасилование и убийстве малолетней с целью скрыть другое преступление......
Для укрепления береговых дамб, помимо грунта, который
19-09-2013, 09:31, Новости
Для укрепления береговых дамб, помимо грунта, который завозится тяжелой техникой, необходимы еще мешки с песком. Они заполняются вручную, грузятся на бульдозеры, затем на плавающие транспортеры, а...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!