Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

День кедра на «Земле леопарда»

День кедра на «Земле леопарда»

19 мая в Приморье в национальном парке «Земля леопарда» состоялся День кедра. В праздник, организованный WWF России в честь хлебного дерева уссурийской тайги, на территории нового нацпарка было посажено 20 000 кедрушек!

Уже второй год люди разных профессий и возрастов собираются на Земле Леопарда, чтобы отпраздновать День кедра. После посадок 2011 года мы расставались, говоря, что снова встретимся в следующем году. И это произошло. Порядка 200 человек, приехали 19 мая на реку Нарва в Хасанском районе Приморья, чтобы своими руками заложить новый участок кедрового леса на территории национального парка «Земля леопарда».

«Идея посвятить праздник этому дереву появилось в связи с введением в ноябре 2010 года запрета на заготовку древесины кедра корейского, - напомнил, открывая праздник, Денис Смирнов, руководитель лесного отдела Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF). - День кедра – это день победы настоящих дальневосточников, для которых Дальний Восток – это родной дом, а не место, которое можно бросить, вычерпав из него все ресурсы «до донышка».

Сажая кедры, мы вспоминаем прошедшее столетие, когда в тайге ежегодно валились сотни тысяч таежных великанов, а по дорогам шли потоки лесовозов, нагруженных отборной кедровой древесиной. За эти годы площадь дальневосточных кедровников сократилась в два раза, а запасы древесины - в пять раз. Громадные усилия общественности были потрачены, чтобы убедить власти, что надо остановиться.

 «Многие приморские лесопромышленники, для которых лес – это лишь еще не срубленные бревна, до последнего момента не верили в возможность принятия правительством запрет на заготовку кедра. Сейчас они жалуются на то, что запрет был введен поспешно и необдуманно. В реальности, на раздумья времени уже не было - нам оставалось всего десять-пятнадцать лет, чтобы дойти до критической черты и повторить путь соседнего Китая, где под топором погибли практически все легендарные маньчжурские кедровники, - сказал Денис Смирнов. - Но мы не только остановились и не пошли по этому пути. На Земле Леопарда мы пытаемся помочь лесу восполнить потери там, где естественное восстановление кедровников и чернопихтарников, к сожалению, невозможно. Это долгая работа, которая займет не годы, а десятилетия, ведь восстанавливать – гораздо сложнее, чем разрушать».

 

День кедра стал продолжением кампании WWF России и Ситибанка «Посади лес для леопарда», посвященной восстановлению кедрово-широколиственных лесов в местах обитания самой редкой кошки планеты. И - прекрасной возможностью отпраздновать вместе и действительно в нужном месте! - замечательное событие - создание национального парка «Земля леопарда», постановление об организации которого было подписано Правительством РФ чуть больше месяца назад.

«Священная земля Хасанского района каждый год гостеприимно открывает свои двери для волонтерского движения, и это движение набирает силу. От имени главы администрации я говорю спасибо всем вам за то, что вы приезжаете и делаете конкретное дело - сажаете кедры. Мы сегодня больше привыкли рубить, и еще до конца не осознали, что для того, чтобы срубить дерево, надо в десятки раз больше посадить, - сказал участникам праздника руководитель аппарата -зам. главы администрации Хасанского муниципального района Валерий Алпатов. - На нашей хасанской земле недавно открылся национальный парк «Земля леопарда». Я думаю, что этот нацпарк будет развиваться и станет одним из святил охраны природы и развития района, по которому будут равняться не только в Приморском крае, но и далеко за пределами России. С праздником вас, с Днем кедра! Все, что мы делаем сегодня, мы делаем для будущего, и в ближайшие 100 лет это оценят наши потомки!».

Участники праздника не только посвятили Дню кедра и нацпарку добрые слова, но, конечно, сделали подарок «новорожденному» национальному парку, посадив на его территории 20 000 кедрушек.

В этом году участниками Дня кедра стали экологические патрули из 5 школ Хасанского района – СОШ №1и №2 поселка Славянки, СОШ №1 села Барабаш, Занадворовки, Безверхово. На открытии праздника школьники дали хороший трудовой настрой Дню кедра выступлениями агитбригад. Общая работа объединила в этот день сотрудников Общества изучения Амурского края, Владивостокской централизованной библиотечной системы, заповедника «Кедровая Падь», студентов и преподавателей Дальневосточного государственного университета и Владивостокского государственного университета экономили и сервиса, филиала ОАО «МТС» Макро-регион «Дальний Восток», военнослужащих из в/ч 24776 Барабашского гарнизона, представителей интернет-общественности, команду «Метелица клуб», ООО «Хасанинтур», природоохранную дружину «Тис» Института лесного хозяйства ПГСХА.

Свои деревья в нацпарке «Земля леопарда» посадила и почетный гость Дня кедра - консул по политико-экономическим вопросам Генкосульства США во Владивостоке Элизабет Макдоналд. Как и все волонтеры, г-жа Макдоналд трудилась весь рабочий день. Всей семьей- с женой и дочкой – сажал кедры и природоохаранный прокурор Приморского края Владимир Колесников. Выступая на открытии праздника, он отметил, что сточки зрения природоохранной прокуратуры лесовосстановление – одно из важнейших направлений охраны лесов. Свою лепту в посадки кедра внесли и журналисты СМИ Приморского края.

Работы велись под бдительным оком заведующей сектором воспроизводства лесов ДальНИИЛХа, кандидата сельскохозяйственных наук Елены Никитенко, директора заповедника «Кедровая Падь» Сергея Хохрякова и координатора проектов Амурского филиала WWF по лесовосстановлению в местах обитания дальневосточного леопарда Георгия Лихачева.

Как пояснил Георгий Лихачев, в целом, учитывая работу в День кедра, на территории нацпарка «Земля леопарда» в районе реки Нарвы с конца апреля привлеченными к посадкам жителями сел Хасанского района, сотрудниками лесничеств, студентами Института лесного хозяйства Приморской сельскохозяйственной академии и волонтерами под полог леса посажено 140 000 кедров на площади 70 гектаров. Порядка 15 га засажено кедрушками на природоохранной аренде партнера WWF «Нерпинское рыболовецкое потребительское общество» в Занадворовском лесничестве в районе реки Грязной. После полного освоения новых лесных участков работы переместятся в Славянское лесничество в урочище рек Хабарихи и Верхние Брусья – здесь будет идти дополнение высаженных год назад культур.

WWF России благодарит всех, кто выразил желание принять участие в посадке леса для леопарда!

 День кедра – самый юный экологический праздник в Приморье. WWF России уверен, что традиция чествовать хлебное дерево тайги и сажать новые кедрушки приживется на территории всего Дальнего Востока.

За дополнительной информацией обращайтесь к Денису Смирнову, руководителю лесной программы Амруского филиала WWF России DSmirnov@amur.wwf.ru и

Елене Старостиной, пресc-секретарю Амурского филиала  WWF России, тел. Во Владивостоке (4232) 41-48-68, факс  41-48-63 EStarostina@amur.wwf.ru
День кедра на «Земле леопарда»День кедра на «Земле леопарда»День кедра на «Земле леопарда»День кедра на «Земле леопарда»День кедра на «Земле леопарда»День кедра на «Земле леопарда»День кедра на «Земле леопарда»День кедра на «Земле леопарда»День кедра на «Земле леопарда»День кедра на «Земле леопарда»День кедра на «Земле леопарда»День кедра на «Земле леопарда»День кедра на «Земле леопарда»День кедра на «Земле леопарда»День кедра на «Земле леопарда»День кедра на «Земле леопарда»День кедра на «Земле леопарда»День кедра на «Земле леопарда»

 



Автор : Источник: WWF dv-zvezda.ru

Опубликовано:   22-05-2012, 11:17      |      Категория:  Новости
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
В прокуратуру обратился экипаж судна «LARSEN» с просьбой
30-07-2013, 18:00, Новости
В прокуратуру обратился экипаж судна «LARSEN» с просьбой повлиять на иностранного судовладельца «Pacific Atlantic Pty. LTD». Моряки получили зарплату, благодаря вмешательству прокуратуры В ходе...
Украинцы встали на пути «Луча-Энергии»
28-02-2011, 10:08, Новости
Два дня подряд пришлось играть контрольные матчи футболистам «Луча-Энергии»....
Российские фирмы вдвое урезали расходы на маркетинг
15-01-2010, 16:42, Новости
Из-за кризиса 52 процента российских фирм были вынуждены снизить расходы на маркетинговые коммуникации, в том числе путем увольнения специалистов. Маркетинговые бюджеты были урезаны на 43 процента,...
Любителей футбола ждет настоящий праздник
4-06-2010, 13:43, Новости
Первый канал организует показ 26 поединков, включая матч открытия между сборными ЮАР и Мексики - 11 июня в 18.30 по московскому времени и игру за третье место. Работать на черном континенте будет...
Пройдет неделя инноваций во Владивостоке
30-04-2010, 15:00, Новости
5 мая 2010 года в 11.00 в Законодательном Собрании Приморского края состоится брифинг председателя краевого парламента Виктора Горчакова в преддверии Приморской недели инноваций....
Учащихся Приморья приглашают на туристический слет
4-10-2011, 15:42, Новости
6 октября во Владивостоке пройдет традиционный туристический слет. Участники – команды вечерних школ краевого центра и первокурсники учреждений начального профессионального образования Приморья....
Во Владивостоке обсудят национальные интересы России и Кореи
13-10-2010, 09:21, Новости
В среду, 13 октября, во Владивостоке в 10.00 по местному времени во ВГУЭС откроется симпозиум на тему: "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество: Корея и Россия – национальные...
Полпред ДФО подвел итоги развития Дальнего Востока за 9 месяцев
24-10-2011, 14:59, Новости
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев на совещании в полпредстве подвел итоги социально-экономического развития регионов Дальнего...
Алкоголь и патроны обнаружены на судне в «Петропавловске-Камчатском»
8-12-2011, 16:27, Новости
В отношении капитана судна возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, а именно недекларирование по установленной форме товаров,...
Реализация программы «Дороги края (2007-2013 годы)» рассмотрена законодателями
24-06-2010, 18:41, Новости
При выделении в общей сложности лимита из федерального и краевого бюджетов на 2009 год в размере 3108 807 тысяч рублей, было профинансировано 3 286 782,3 тысячи рублей. Выполнено работ на сумму 2905...
В прокуратуру обратился экипаж судна «LARSEN» с просьбой
30-07-2013, 18:00, Новости
В прокуратуру обратился экипаж судна «LARSEN» с просьбой повлиять на иностранного судовладельца «Pacific Atlantic Pty. LTD». Моряки получили зарплату, благодаря вмешательству прокуратуры В ходе...
Украинцы встали на пути «Луча-Энергии»
28-02-2011, 10:08, Новости
Два дня подряд пришлось играть контрольные матчи футболистам «Луча-Энергии»....
Российские фирмы вдвое урезали расходы на маркетинг
15-01-2010, 16:42, Новости
Из-за кризиса 52 процента российских фирм были вынуждены снизить расходы на маркетинговые коммуникации, в том числе путем увольнения специалистов. Маркетинговые бюджеты были урезаны на 43 процента,...
Любителей футбола ждет настоящий праздник
4-06-2010, 13:43, Новости
Первый канал организует показ 26 поединков, включая матч открытия между сборными ЮАР и Мексики - 11 июня в 18.30 по московскому времени и игру за третье место. Работать на черном континенте будет...
Пройдет неделя инноваций во Владивостоке
30-04-2010, 15:00, Новости
5 мая 2010 года в 11.00 в Законодательном Собрании Приморского края состоится брифинг председателя краевого парламента Виктора Горчакова в преддверии Приморской недели инноваций....
Учащихся Приморья приглашают на туристический слет
4-10-2011, 15:42, Новости
6 октября во Владивостоке пройдет традиционный туристический слет. Участники – команды вечерних школ краевого центра и первокурсники учреждений начального профессионального образования Приморья....
Во Владивостоке обсудят национальные интересы России и Кореи
13-10-2010, 09:21, Новости
В среду, 13 октября, во Владивостоке в 10.00 по местному времени во ВГУЭС откроется симпозиум на тему: "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество: Корея и Россия – национальные...
Полпред ДФО подвел итоги развития Дальнего Востока за 9 месяцев
24-10-2011, 14:59, Новости
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев на совещании в полпредстве подвел итоги социально-экономического развития регионов Дальнего...
Алкоголь и патроны обнаружены на судне в «Петропавловске-Камчатском»
8-12-2011, 16:27, Новости
В отношении капитана судна возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, а именно недекларирование по установленной форме товаров,...
Реализация программы «Дороги края (2007-2013 годы)» рассмотрена законодателями
24-06-2010, 18:41, Новости
При выделении в общей сложности лимита из федерального и краевого бюджетов на 2009 год в размере 3108 807 тысяч рублей, было профинансировано 3 286 782,3 тысячи рублей. Выполнено работ на сумму 2905...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!