Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Хорошо ли работать, сидя дома?

Работа (рабочее место) в традиционном понимании этого слова все больше утрачивает свое истинное значение, а его организация в офисе все чаще кажется работодателям бессмысленной тратой денег.

Зачем платить за аренду или покупку помещения огромные деньги, если половина сотрудников вполне может справиться со своими обязанностями и дома? Теми же вопросами задаются и они сами. Когда начальство и подчиненные в этом вопросе солидарны друг с другом, сотрудники могут перейти на удаленную работу.

Сам себе голова

- Преимущественно на удаленном доступе работают сотрудники в области DCG (спектр рекламных и директ-маркетинговых услуг), - говорит старший консультант одного из крупных кадровых холдингов Владивостока Лилия Строкина. - Что касается FMCG (производственно-промышленные компании, товары повседневного спроса), то здесь распределение происходит примерно пополам: часть работает на удаленном доступе, а часть трудится в офисе. Наличие же офиса напрямую зависит от уровня развития компании. Существует практика, когда организации, не имеющие офиса в городе, принимают на работу одного менеджера, зоной ответственности которого становится весь регион. И в этом есть большой плюс – человек получает опыт работы в автономном режиме, когда он сам себе руководитель и напрямую подчиняется головному офису в другом городе, как правило, в Новосибирске или Москве.

Впрочем, по оценкам экспертов, на Дальнем Востоке компаний, перебравшихся в home-office, крайне мало — примерно 1% от общей численности. Соответственно процент работающих в таком режиме еще меньше - приблизительно 0,2% от общего числа работающих. Правда, их количество в Приморье постоянно растет.

- Основные достоинства дистанционной работы для работников - это возможность распределять рабочее время по своему усмотрению, трудиться в домашних или иных комфортных условиях при наличии Интернета, самостоятельно выбирать фронт работы, - уверяет менеджер одного из кадровых агентств Елена Абрамова. – «Удаленка» способствует и укреплению здоровья, так как помогает работнику организовать свое рабочее время с учетом собственного биологического ритма. К тому же позволяет активно участвовать на рынке труда инвалидам, лицам, обремененным обязательствами, женщинам, имеющим детей, студентам и пенсионерам. Эти группы населения очень интересуются работой с гибким графиком.

Для работодателя подобная организация труда выгодна отсутствием аренды офисных помещений, возможностью проводить более гибкую налоговую политику организации. Кстати, по нашим данным, на «удаленке» платят примерно на 10-15% больше, чем в офисе.

Надомники устарели морально и материально

Действительно, если всю свою работу сотрудник может спокойно выполнить на компьютере, а результаты отправляет руководству по электронной почте, так не все ли равно, где он выполняет свои задачи – в офисе или на лазурном берегу? Правда, и здесь без подводных камней не обходится: как утверждают специалисты, основная проблема, сдерживающая развитие дистанционной занятости, это отсутствие должной нормативной базы.

- Статья 56 Трудового кодекса в определении трудового договора предписывает работодателю «обеспечить условия труда», - говорит директор по развитию другого кадрового агентства Ольга Перминова. – Так что само понятие трудового договора неприменимо к трудовым отношениям работодателя и работника, который работает вне офиса организации. В гл. 49 «Особенности регулирования труда надомников ТК РФ определено, что «надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет». Получается, что мы не можем приравнивать работу дистанционных работников к труду надомников, ведь у последних работа физическая, а дистанционная занятость предполагает высококвалифицированный труд с высокой интеллектуальной составляющей. Так что определение понятия «надомник» устарело, и законодательную базу необходимо дополнять.

Как сетуют кадровики, из-за того, что дистанционный труд институционально не закреплен, большинство работников остаются в тени и являются неформально занятыми. Работодатель и работник, используя преимущества удаленной работы, уводят в тень свои трудовые отношения, потому как у них нет гибкой возможности оформить их правильно. Довольно часто работодатели заключают с работником гражданско-правовой договор, предусматривающий существенную независимость человека в выборе способа, места и времени выполнения своей работы. Но тогда отношения субъектов труда регулируются не трудовым, а гражданским законодательством, а работник не вправе рассчитывать на социальные гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом.

- Если организация прибегает к услугам «удаленного» работника регулярно и его работа предполагает постоянный, а не разовый характер, то при возникновении споров такой гражданско-правовой договор может быть признан действующим на неопределенный срок и может считаться трудовым договором, - продолжает Ольга Перминова. - Для решения проблемы неформальности необходимо, чтобы дистанционная занятость стала закрепленной нормой и была грамотно позиционирована с институциональной точки зрения, тем более что практика применения и использования дистанционной занятости в России на микроуровне уже получила широкое распространение.

Главное, не расслабляться – и самим, и домочадцам

Настоящим спасением «удаленка» может стать для молодых мам.

- После того как появилась дочка, муж посоветовал мне работать дистанционно. С работодателем договориться не составило проблем, - уверяет Анастасия Егорова. – Вначале казалось, что и трудиться особенно не придется, все-таки веб-дизайном я занимаюсь уже несколько лет, все знаю, все умею. Но все оказалось намного сложнее. Во-первых, ребенок постоянно болел, приходилось уделять дочери много времени. Во-вторых, безумно раздражала позиция мужа: мол, он на работе «пашет», а я «дома сижу». В-третьих, выяснилось, что при таком способе работы очень важна самоорганизация, необходимо четко выделять несколько часов на работу и трудиться не отвлекаясь. Я, например, работала с 9 часов вечера до 3 утра. Ситуация наладилась, когда муж наконец-то понял: я тоже работаю и устаю. И тогда он взял половину домашних обязанностей на себя.

- Я всегда даю молодым мамам несколько советов, - говорит Елена Абрамова. - Например, нужно составлять расписание ваших дел - они помогут увидеть объемы и рассчитать время. Необходимо выписывать свои текущие и долгосрочные задачи, выделять приоритетные. Поставить себе «дед-лайн», и лучше, если личный срок окончательного выполнения задания будет чуть меньше «дед-лайна» заказчика - чтобы не тратить свои и работодателя нервы, если случился форс-мажор. Кстати, на случай форс-мажора советую заручиться поддержкой родственников, которые смогли бы посидеть с ребенком. Если взять себе в помощники семью, работа не будет в тягость.

Главный среди минусов дистанционной работы с точки зрения работодателя - отсутствие сотрудника рядом в нужный момент. Например, если возникнет ситуация, когда нужно собрать срочное совещание, придется ждать порядка двух часов, пока сотрудник доберется до офиса. Для работника же настоящим испытанием может стать отсутствие общения: работать в гордом одиночестве тоже непросто. По словам специалистов кадровых агентств, человек, решившийся на «домашний» труд, должен осознать и запомнить: к «удаленной» работе надо относиться так же, как к офисной. Не опаздывать, не запускать и не расслабляться.

Сколько платят?

Зарплата надомника во многом зависит от инициативности и работоспособности самого трудящегося. В основном деньги платят по конечному результату – объему выполненной работы. Один и тот же человек пенсионного возраста может получить как 3000 рублей, так и 30000. Зарплата менеджера по продажам также сильно разнится – от 30000 до 76000 рублей, web-дизайнер получает от 25000 до 45000 рублей, программист может заработать до 45000 рублей.





Опубликовано:   21-03-2012, 11:31      |      Категория:  Новости
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
На службе у дальневосточной инкассации Сбербанка России
6-02-2013, 11:30, Новости
На службе у дальневосточной инкассации Сбербанка России начали активно использоваться усовершенствованные контейнеры для перевозки ценностей. Специальный контейнер, разработанный шведской компанией...
Всю ночь в городе шел дождь, сопровождаемый сильным
3-07-2013, 09:46, Новости
Всю ночь в городе шел дождь, сопровождаемый сильным ветром. В среду, 3 июля, синоптики обещают облачность с прояснениями, воздух прогреется до 22…24°C. Как сообщали ранее синоптики, циклон пробудет...
Саакашвили: народ не продастся на деньги Газпрома
20-03-2012, 12:26, Новости
Властям России не удастся повлиять на результат предстоящих в Грузии осенью этого года парламентских выборов, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник, 19 марта, на встрече со...
Вечером 10 июля, пока Владивосток закипал от жары,
11-07-2013, 15:32, Новости
Вечером 10 июля, пока Владивосток закипал от жары, часть горожан наслаждалась творчеством великого барда в тени листвы Театрального сквера. Это мероприятия не было масштабным. Но пришли все те, кто...
Число погибших и пропавших в Японии превысило 16 тысяч человек
18-03-2011, 19:35, Новости
Уже более 16 тысяч человек значатся в списке погибших и пропавших без вести в результате катастрофических землетрясений и цунами в Японии. Об этом сообщило сегодня Главное полицейское управление...
Подрядчика АТЭС привлекли административной ответственности за невыплату зарплаты
1-11-2010, 10:23, Новости
Постановлением Государственной инспекцией труда в Приморском крае в октябре 2010 года привлечен к административной ответственности директор филиала ООО «Тихоокеанская мостостроительная...
В среду, 13 мая, началась проверка по фактам, изложенным в СМИ, о том, что директора и учителя школ насильно загоняли детей на новый фильм «Утомленные солнцем-2»
14-05-2010, 09:36, Новости
Скандал разгорелся несколько недель назад. Тогда родители и некоторые учителя пожаловались, что школьников в принудительном порядке отправляют на очередное творение режиссера Михалкова....
Мобильная лаборатория поступила в лечебное учреждение
9-07-2013, 11:00, Новости
Мобильная лаборатория поступила в лечебное учреждение полтора месяца назад в рамках программы модернизации здравоохранения. Как сообщил главный врач Лазовской больницы Сергей Тамаев, стоимость...
Ушла из жизни Скобликова Татьяна Кирилловна
3-09-2012, 12:58, Новости
Избирательная комиссия Приморского края и административно-территориальное управление Ленинского района г.Владивостока и выражают соболезнования в связи с кончиной Скобликовой Татьяны Кирилловны....
Житель села Монастырище неудачно пошутил
13-01-2010, 13:49, Новости
Вчера в милицию поселка Сибирцево Черниговского района позвонил мужчина и сообщил о том, что в ближайшие дни будет совершен террористический акт и взорвана газгольдерная в селе Монастырище. Личный...
На службе у дальневосточной инкассации Сбербанка России
6-02-2013, 11:30, Новости
На службе у дальневосточной инкассации Сбербанка России начали активно использоваться усовершенствованные контейнеры для перевозки ценностей. Специальный контейнер, разработанный шведской компанией...
Всю ночь в городе шел дождь, сопровождаемый сильным
3-07-2013, 09:46, Новости
Всю ночь в городе шел дождь, сопровождаемый сильным ветром. В среду, 3 июля, синоптики обещают облачность с прояснениями, воздух прогреется до 22…24°C. Как сообщали ранее синоптики, циклон пробудет...
Саакашвили: народ не продастся на деньги Газпрома
20-03-2012, 12:26, Новости
Властям России не удастся повлиять на результат предстоящих в Грузии осенью этого года парламентских выборов, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник, 19 марта, на встрече со...
Вечером 10 июля, пока Владивосток закипал от жары,
11-07-2013, 15:32, Новости
Вечером 10 июля, пока Владивосток закипал от жары, часть горожан наслаждалась творчеством великого барда в тени листвы Театрального сквера. Это мероприятия не было масштабным. Но пришли все те, кто...
Число погибших и пропавших в Японии превысило 16 тысяч человек
18-03-2011, 19:35, Новости
Уже более 16 тысяч человек значатся в списке погибших и пропавших без вести в результате катастрофических землетрясений и цунами в Японии. Об этом сообщило сегодня Главное полицейское управление...
Подрядчика АТЭС привлекли административной ответственности за невыплату зарплаты
1-11-2010, 10:23, Новости
Постановлением Государственной инспекцией труда в Приморском крае в октябре 2010 года привлечен к административной ответственности директор филиала ООО «Тихоокеанская мостостроительная...
В среду, 13 мая, началась проверка по фактам, изложенным в СМИ, о том, что директора и учителя школ насильно загоняли детей на новый фильм «Утомленные солнцем-2»
14-05-2010, 09:36, Новости
Скандал разгорелся несколько недель назад. Тогда родители и некоторые учителя пожаловались, что школьников в принудительном порядке отправляют на очередное творение режиссера Михалкова....
Мобильная лаборатория поступила в лечебное учреждение
9-07-2013, 11:00, Новости
Мобильная лаборатория поступила в лечебное учреждение полтора месяца назад в рамках программы модернизации здравоохранения. Как сообщил главный врач Лазовской больницы Сергей Тамаев, стоимость...
Ушла из жизни Скобликова Татьяна Кирилловна
3-09-2012, 12:58, Новости
Избирательная комиссия Приморского края и административно-территориальное управление Ленинского района г.Владивостока и выражают соболезнования в связи с кончиной Скобликовой Татьяны Кирилловны....
Житель села Монастырище неудачно пошутил
13-01-2010, 13:49, Новости
Вчера в милицию поселка Сибирцево Черниговского района позвонил мужчина и сообщил о том, что в ближайшие дни будет совершен террористический акт и взорвана газгольдерная в селе Монастырище. Личный...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!