Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Амурские экологи за нулевой вариант – никаких ГЭС на Шилке и Амуре

 

Амурские экологи за нулевой вариант – никаких ГЭС на Шилке и Амуре



 

Амурские экологи за нулевой вариант – никаких ГЭС на Шилке и Амуре.

 

14 марта, в Международный день борьбы против плотин, по бассейну Амура прокатилась волна  выступлений в защиту реки Шилки, инициированная WWF и партнерами

 

Забайкальский край, г.Чита.

Круглый стол в Чите  организовал общественно-экологический центр «Даурия». Основными докладчиками были Ирина Глазырина - доктор экономических наук, Игорь Михеев - кандидат географических наук, Ольга Кирилюк, кандидат биологических наук ИПРЭК СО РАН, Олег Корсун -кандидат биологических наук Забайкальского ГГПУ. Вела  круглый  стол Наталья  Коваленок, директор ОЭЦ «Даурия» заместитель председателя Общественной палаты Забайкальского края.

Участники круглого стола  проанализировали общую ситуацию с  энергоснабжением края и Дальнего Востока, возможностями Харанорской ГРЭС, обеспечивающей Забайкалье энергией. Обсудили предстоящий  ввод третьего энергоблока и стоимость энергии ГРЭС.  Для местного потребления электроэнергия Харанорской ГРЭС недешевая.

При строительстве Транссибирской ГЭС, которая будет давать дешевую энергию, возникнет социально-экономический конфликт. Куда и кому пойдет дешевая энергия ГЭС? В чистом виде энергия уйдет неизвестно куда, а   Забайкалью останутся затопленные сельхозугодья, леса, луга, деревни и погосты  с могилами дорогих людей. Возникает серьезное опасение о развитии трансграничной  проблемы – недобрая память о вывозе леса в соседний Китай, да  теперь еще и  чистая энергия, а местным жителям новые проблемы.  Неминуемо очередное нарастание напряжения в отношениях с  китайцами.

Река Шилка - один из нетронутых и красивейших уголков Забайкалья, где  высокая продуктивность лесов, рыбопродуктивность.  Здесь сосредоточено наибольшее количество редких и исчезающих видов растительности. Здесь  множество объектов для развития  великолепных туристских маршрутов. В  Шилке обитают 45 видов рыб, это единственная река с таким значительным  видовым разнообразием. Для многих присутствующих впервые прозвучал еще один аспект предстоящего строительства Транссибирской ГЭС - экосистема реки Шилка не только красивая, уникальная, но и мало изученная природная территория, на которой расположено всего только три памятника природы. Возникает реальная угроза исчезновения неизученного биологического разнообразия на данной территории

 На данной территории выделено и давно известно 138 объектов культурного наследия, в числе которых три известные церкви, 123 археологических объекта, в том числе  могильники, городища. В Центр охраны и сохранения объектов культурного наследия пришел запрос  из Красноярска по этому вопросу. Здесь возникает  серьезнейшая этическая  проблема – если начнутся  срочные археологические  исследования, скорее всего (из обычной практики) сюда будут присланы археологи из Москвы. Куда пойдут обнаруженные археологические объекты? Вряд ли они останутся в Забайкалье, такова обычная практика – Москве нужнее.

А что будет с пограничной охраной? Часть реки будет перекрыта для движения пограничных катеров. Граница останется без защиты.

Участники круглого стола приняли резолюцию, в  которой решили обратиться в Общественную палату Забайкальского края, к  Губернатору Забайкалья и представителю президента по Сибирскому федеральному округу В.А.Толоконскому.с предложением не допустить строительства ГЭС на Шилке.

 

Амурская область, г.Благовещенск

В Благовещенске состоялась пресс-конференция, посвященная вопросу строительства гидроэлектростанции на реке Шилка. Организатором мероприятия выступила общественная экологическая организация «АмурСоЭС». В работе пресс-конференции участвовали представители Федерации профсоюзов Амурской области, Молодежного парламента Амурской области, Ассоциации промышленников, предпринимателей и работодателей Амурской области других природоохранных НКО.

Все присутствующие высказали отрицательное отношение к данному проекту. Среди аргументов звучали, как чисто экологические – нарушение путей миграции водных животных, изменение гидрорежима и режима твердого стока, затопление территории. Так и экономические  – преграждение судоходных путей, нерентабельность создания новых генерирующих мощностей при не загруженности существующих и отсутствии линий электропередач. Было высказано мнение о том, что строительство ГЭС на одном из истоков Амура равнозначно перегораживанию главного русла.

На вопрос журналистов о том, что «Евросибэнерго» считает, что Шилкинская ГЭС нужна для обеспечения энергией Транссибирской магистрали, ответил Петр Осипов - руководитель экспертного Совета Общественной палаты Амурской области, заместитель директора «АмурСоЭС», кандидат химических наук: «На наш взгляд такой проблемы не существует. Сегодня электролинии Транссиба  обеспечиваются током через тяговые подстанции.  Если вносить новый источник энергии, придется перестраивать всю систему электропитания. Потребуется замена электролиний на значительных по протяженности участках Транссиба. Это слишком дорогое удовольствие.  Мы не слышали ни о каких заявлениях со стороны РЖД о дефиците электроэнергии на Транссибе. Ни в какие планы развития такие заявки не включались. Наших дальневосточных ГЭС и ГРЭС хватает для обеспечения железной дороги энергией».

 Все присутствующие выразили готовность подписать письма к Председателю Правительства РФ, Полномочному представителю президента РФ в ДВФО, Губернатору Амурской области в которых высказать мнение общественности о необходимости предотвратить крайне опасный с точки зрения экологической безопасности и бессмысленный с экономической точки зрения проект.

 

Хабаровск

В Международный день действий против плотин в Хабаровске в конференц-зале Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук состоялась пресс-конференция.

В пресс-конференции приняли участие:

директор Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук, член-корреспондент РАН Б.А.Воронов;

руководитель Амурского бассейнового водного управления Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации А.В.Макаров;

начальник управления охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Хабаровского края В.В.Бардюк;

старший координатор проектов Амурской бассейновой программы Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Г.В.Илларионов.

В пресс-конференции приняли участие журналисты большинства информационных агентств, периодических изданий, телевизионных и радиотрансляционных компаний города Хабаровска.

Борис Воронов, который посвятил присутствующих в историю планирования строительства ГЭС в бассейне реки Амура, изложил основные требования научных и общественных организаций по ограничению использования потенциала природных ресурсов в бассейне реки Амура, в особенности - по использованию водных ресурсов для целей создания ГЭС. Он обратил внимание присутствующих на то, что хотя планы по созданию ГЭС на реке Шилке пока никак не обозначены официально, однако уже ведутся некоторые подготовительные работы в этом направлении.

Андрей Макаров также отметил, что официально в настоящий момент никак не заявлен интерес со стороны возможных водопользователей к планированию создания ГЭС на реке Шилке. При этом, любые планы и проекты по использованию природных (и водных) ресурсов в соответствии с российским законодательством должны пройти достаточно сложную процедуру согласования, включающую внесение их в перспективные планы по использованию ресурсов, проведение технической и экологической экспертиз, согласование на уровне органов местного самоуправления и органов государственной власти субъектов РФ, учет интересов местного населения путем проведения общественных слушаний и (или) референдумов.

Виктор Бардюк заметил, что органы государственной власти и население Хабаровского края должны также внимательно отнестись к планам по созданию ГЭС на реке Шилке. Потому что, несмотря на существенную удаленность рассматриваемого района от Хабаровского края, сама река Шилка представляет собой важнейшую часть единой природной системы реки Амура. И Хабаровский край, как расположенный по течению Амура ниже всех других регионов России и Китая, уже получает все основные экологические проблемы его низовий, а случае реализации планов по созданию Шилкинской ГЭС эти проблемы еще увеличатся.

Приморский край, г. Владивосток

Во Владивостоке состоялось заседание Координационного Совета по экологическим проблемам Приморского края. Все вопросы повестки были посвящены воде. Поэтому, кроме семи общественных организаций, в зале присутствовали приглашенные специалисты Приморрыбвода, АБВУ, Росприроднадзора, Федерального агентства водных ресурсов и ученые, занимающиеся водой. Вел заседание  председатель Совета Борис Преображенский, заслуженный эколог РФ, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН и профессор ряда ВУЗов Владивостока.

Светлана Титова – координатор по ООПТ Амурского филиала WWF- рассказала об инициированной Всемирным фондом дикой природы «Неделе действий в защиту Шилки» и проблемах ГЭС на основном притоке, с которого начинается  Амур. 18 февраля 2012 года на круглом столе в Красноярске Валерий Руднов, директор красноярского филиала ЗАО «Сибирский ЭНТЦ», заявил о том, что по заказу ОАО «Евросибэнерго» они готовят новую документацию по Транссибирской (Шилкинской) ГЭС. Побывавший на месте предполагаемого строительства ГЭС Евгений Симонов - со-руководитель общественной организации «Реки без границ»-  утверждает, что за основу взят старый проект ГЭС. Он сравнил створы и зоны затопления со старыми данными и убедился в их идентичности.

Информация   вызвала горячий отклик участников. Дмитрий Вышкварцев - заслуженный эколог РФ, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института биологии моря им. А. В. Жирмунского ДВО РАН отметил, что на Дальнем Востоке России при наличии двух работающих ГЭС – Зейской и Бурейской – имеется избыток электроэнергии. Как специалист в области гидробиологии и экологии, он оценил все пагубные последствия строительства ГЭС на Амуре.

Генеральный директор ООО "Экологическое бюро "Эко-Экспертиза", президент Научно-общественного координационного центра "Живая вода" и сотрудник Биолого-почвенного института ДВО РАН Татьяна Сергеевна Вшивкова предложила написать письмо в адрес полномочного представителя президента В.И.Ишаева о том, что строительство ГЭС на Шилке нанесет непоправимый ущерб Амуру.

По общему мнению участников Совета нельзя губить Амур в угоду российскому бизнесу и для продажи электроэнергии в Китай. Это последняя свободно текущая река Азии, не имеющая плотин на основном русле. Транссибирская (Шилкинская) ГЭС откроет путь для строительства еще минимум трех  ГЭС на основном русле Амуре,  о  которых давно мечтает китайская сторона. 

 

 

Только совместными действиями можно спасти Шилку от гибели!

 

 

За дополнительной информацией обращайтесь к Светлане Титовой, координатору программ  Амурского филиала WWF России по ООПТ STitova@amur.wwf.ru  и

 Елене Старостиной, пресc-секретарю Амурского филиала  WWF России,

тел. во Владивостоке (423)241-48-68, факс 241-48-63  EStarostina@amur.wwf.ru



Автор : WWF dv-zvezda.ru

Опубликовано:   16-03-2012, 09:38      |      Категория:  Новости
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Ранняя седина появляется от стресса или серьезных заболеваний — гепатита, цирроза или онкологии
25-08-2011, 16:02, Новости
Принято считать, что седина украшает мужчину. Даже ранняя. Вспомни героя романов Акунина сыщика Фандорина, который уже в двадцать с небольшим отличался именно этим внешним признаком —...
Иранский режиссер Джафар Панахи угодил в тюрьму на 6 лет
21-12-2010, 10:24, Новости
Власти Ирана осудили двух кинематографистов к 6 годам заключения, за выступления против правящего режима, сообщает Variety. Один из них - известный иранский режиссер Джафар Панахи, обладатель наград...
Пункты пропуска в Приморье на российско-китайской границе в дни новогодних праздников будут работать
12-12-2012, 18:13, Новости
"В дни пиковых нагрузок в новогодние праздники в пунктах пропуска "Краскино" и "Пограничный" режим работы будет продлен на час. В новогодние праздники контролирующие органы будут работать, пока не...
В эти дни на четырех площадках Владивостока проходят
24-05-2013, 13:00, Новости
В эти дни на четырех площадках Владивостока проходят решающие игры в восьми возрастных категориях. Финальные игры в старших возрастных категориях пройдут в спорткомплексе «Олимпиец» в воскресенье...
Во Владивостоке на популярный пляж сливают нечистоты (ФОТО)
31-07-2009, 09:12, Новости
Очистные сооружения не работают уже десять лет....
Во Владивостоке будут судить работодателя, не платившего детские пособия
6-04-2009, 13:42, Новости
Следственным отделом по Ленинскому району Владивостока СУ СКП РФ по Приморскому краю окончено расследование уголовного дела  в отношении директора ООО «Техно Строй Плюс» Виталия...
В Приморье мошенник «обувал» автомобилистов
4-04-2011, 18:39, Новости
На популярных интернет-барахолках он размещал объявления о продаже дешевых автозапчастей и аксессуаров....
В Биробиджане завершился розыгрыш кубка Дальнего Востока
10-01-2013, 14:30, Новости
В Биробиджане завершился розыгрыш кубка Дальнего Востока по хоккею с мячом. Впервые за последние годы почетный приз достался команде «Урожай» из поселка Смидович. Наши земляки, мячисты арсеньевского...
Стартовал конкурс социальной эффективности предприятий
8-04-2010, 17:21, Новости
Региональный этап ежегодного всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности" стартовал в Приморье....
УВД по Приморскому краю проводит акцию
23-12-2009, 11:52, Новости
Общественный совет при УВД по Приморскому краю и наблюдательная комиссия по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания в период с 22...
Ранняя седина появляется от стресса или серьезных заболеваний — гепатита, цирроза или онкологии
25-08-2011, 16:02, Новости
Принято считать, что седина украшает мужчину. Даже ранняя. Вспомни героя романов Акунина сыщика Фандорина, который уже в двадцать с небольшим отличался именно этим внешним признаком —...
Иранский режиссер Джафар Панахи угодил в тюрьму на 6 лет
21-12-2010, 10:24, Новости
Власти Ирана осудили двух кинематографистов к 6 годам заключения, за выступления против правящего режима, сообщает Variety. Один из них - известный иранский режиссер Джафар Панахи, обладатель наград...
Пункты пропуска в Приморье на российско-китайской границе в дни новогодних праздников будут работать
12-12-2012, 18:13, Новости
"В дни пиковых нагрузок в новогодние праздники в пунктах пропуска "Краскино" и "Пограничный" режим работы будет продлен на час. В новогодние праздники контролирующие органы будут работать, пока не...
В эти дни на четырех площадках Владивостока проходят
24-05-2013, 13:00, Новости
В эти дни на четырех площадках Владивостока проходят решающие игры в восьми возрастных категориях. Финальные игры в старших возрастных категориях пройдут в спорткомплексе «Олимпиец» в воскресенье...
Во Владивостоке на популярный пляж сливают нечистоты (ФОТО)
31-07-2009, 09:12, Новости
Очистные сооружения не работают уже десять лет....
Во Владивостоке будут судить работодателя, не платившего детские пособия
6-04-2009, 13:42, Новости
Следственным отделом по Ленинскому району Владивостока СУ СКП РФ по Приморскому краю окончено расследование уголовного дела  в отношении директора ООО «Техно Строй Плюс» Виталия...
В Приморье мошенник «обувал» автомобилистов
4-04-2011, 18:39, Новости
На популярных интернет-барахолках он размещал объявления о продаже дешевых автозапчастей и аксессуаров....
В Биробиджане завершился розыгрыш кубка Дальнего Востока
10-01-2013, 14:30, Новости
В Биробиджане завершился розыгрыш кубка Дальнего Востока по хоккею с мячом. Впервые за последние годы почетный приз достался команде «Урожай» из поселка Смидович. Наши земляки, мячисты арсеньевского...
Стартовал конкурс социальной эффективности предприятий
8-04-2010, 17:21, Новости
Региональный этап ежегодного всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности" стартовал в Приморье....
УВД по Приморскому краю проводит акцию
23-12-2009, 11:52, Новости
Общественный совет при УВД по Приморскому краю и наблюдательная комиссия по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания в период с 22...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!