Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Анюйский нацпарк пополнил свой автопарк

Подарки от WWF и шведского зоопарка «Северный Ковчег», предназначенные для сохранения самой северной группировки амурского тигра, вручены в Хабаровском крае нацпарку «Анюйский» и Службе по охране животного мира и ООПТ.

Новые автомобили ГАЗ-66, УАЗ, грузовой «Мицубиси L200» и снегоходы, на которые в торжественной обстановке и в присутствии СМИ в начале февраля наклеили Панду – символ WWF, помогут инспекторам Анюйского нацпарка и сотрудникам Службы по охране животного мира и ООПТ более эффективно патрулировать особо охраняемые природные территории и охотугодья в Нанайском районе Хабаровского края. Именно здесь проходит край ареала амурского тигра, на сохранение которого нацелен «Северный тигр» - совместный проект WWF и шведского зоопарка.

 

«Как показал мониторинг, на территории нацпарка обитает сегодня 8-10 тигров. Особо положительно то, что среди них уже не первый год мы регистрируем 3 самки. В этом году они все на месте: одна без тигрят, у другой тигрицы - два двухгодовалых детеныша, и еще у одной - три годовалых тигренка. Это очень хороший показатель. Ведь если самки выбрали нацпарк местом выведения потомства, значит, они себя комфортно чувствуют на этой территории, и предпринимаемые нами меры охраны приносят результат»,- говорит директор национального парка «Анюйский» Александр Самарин.

 

За 2,5 года службой охраны нацпака составлено 557 протоколов на различных нарушителей природоохранного законодательства, но это, так сказать, косвенный показатель. А основной, тот, который можно в этом году наблюдать в тайге – это увеличение численности копытных животных – основного кормового ресурса для тигра.

 

«Самое главное, нам удалось наладить эффективную систему охраны копытных животных. Ведь когда мы 3 года назад приступали к работе, территория была разрушена основательно, - говорит А.Самарин.По штату в службе охране нацпарка должно быть 60 инспекторов, работает же 17. На остальные ставки просто нет пока финансирования. Но даже имеющимся количеством инспекторов мы смогли, считаю, сделать немало. И во многом - благодаря Всемирному фонду дикой природы, который не только помогает наращивать нам техническое оснащение службы охраны, обуть-одеть полевиков, но и сделал главный подарок парку – приобрел здание конторы, реконструкцией которого мы сейчас занимаемся».

 

Нацпарк «Анюйский» - самая крупная из особо охраняемых природных территорий, созданных в России для охраны тигра в последние годы. «Подковой» площадью в 429 тысяч гектаров он охватывает участок среднего Сихотэ-Алиня на правобережье Амура. Эта ООПТ играет также роль экологического коридора, соединяющего зверей бассейна Анюя с остальной частью ареала.

 

«Проект «Северный тигр» ориентирован, с одной стороны, на самую северную группировку амурского тигра, ее стабилизацию и, в перспективе, рост численности, а с другой стороны – на тех людей, которые живут рядом с этим грозным хищником и от которых во многом зависит его благополучие,– говорит координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко.Территория реализации нашего проекта – это место проживания коренных народов Приамурья, удэгейцев и нанайцев. Борьба с браконьерством и специальные действия по увеличению численности диких копытных животных, в том числе являющихся этнической пищей для местных сообществ и так же основным кормовым ресурсом тигра, помогут избежать конфликтных ситуаций между хищником и человеком.  Развитие же традиционного природопользования, охоты, туризма и новые рабочие места в нацпарке  дадут возможность ощутить местным жителям важность этой федеральной ООПТ для себя и своих детей. Не случайно одним из наших ключевых партнеров является Ассоциация коренных малочисленных народов севера Хабаровского края».

 

В этом году на территории Анюйского нацпарка ведут промысел 14 местных охотников, в прошлом году их было 17. Все, кто имел охотничьи участки на этой территории до создания парка, имеют возможность охотиться в парке в зоне традиционного природопользования. В 2011 году парк начал отводить деляны под заготовку дров для местных жителей. 172 заявления поступили год назад и было заготовлено 5,5 тыс. куб. м дров. В этом году уже 220 семей из окрестных сел подали в нацпарк заявки на дрова. Это далеко не первостепенная деятельность нацпарка, но администрация федеральной ООПТ ей тоже занимается в рамках согласованного в МПР проекта освоения лесов, чтобы снять социальную напряженность и помочь людям с дровами в ходе осуществления санитарных рубок. В числе рейнджеров антибраконьерской бригады, созданной в рамках проекта «Северный тигр» в нацпарке, работают и представители коренного населения: ведь лучше всего местного жителя поймут их соплеменники, такие же нанайцы и удэгейцы. Летом в селе Троицкое, в здании конторы нацпарка, откроется визит-центр, а значит, появятся новые рабочие места для работы с туристами. Не за горами - обустройство этнической деревни, в которой будут демонстрироваться жилища, орудия производства, предметы быта коренных народов и даже будет оборудован демонстрационный охотничий путик. Все эти примеры говорят о том, что все больше людей в Нанайском районе так или иначе уже вовлечены и будут участвовать в дальнейшем в деятельности национального парка, и, главное, будут ему добрыми соседями. Если вспомнить материалы летнего анкетирования, которое провели студенты в районе, то 52% жителей не только готовы сотрудничать с парком, но и знают, в какой сфере деятельности будут работать.

 

Проект WWF «Северный тигр» призван обеспечить экологически устойчивое развитие Анюйского национального парка и прилегающих к нему территорий. Ведь часть полосатых кошек обитает, конечно, и за пределами федеральной ООПТ: в Нанайском районе, согласно данным мониторинга, фиксируется порядка 15-17 тигров. Их охрана вне парка осуществляется в партнерстве со Службой по охране животного мира и ООПТ и Управлением охотничьего хозяйства МПР Хабаровского края.

 

«Наша основная задача - борьба с браконьерством и обеспечение функционирования ООПТ краевого значения. По этому проекту с сентября 2011 года в Нанайском районе на территории природного парка «Гур-Хосо» уже проведено 12 патрульных рейдов, вскрыты 34 случая нарушения природоохранного законодательства, в том числе 2 - незаконной охоты на лося, изъято 11единиц огнестрельного оружия, 7 из которых незарегистрированны в органах УВД, – рассказал журналистам на пресс-конференции в нацпарке директор Службы по охране животного мира и ООПТ Юрий Колпак. - Нагрузка на наших инспекторов ложится большая: на 74 млн га охотугодий Хабаровского края - 32 инспектора, то есть, больше, чем по 2 млн на человека!. Тяжело, конечно, но работаем. С помощью WWF для охраны тигриных тест обитания мы приобрели автомобиль УАЗ, снегоход «Буран», лодку, двигатель. Но чего еще не хватает, так это вездехода. В том же парке «Гур-Хосо», где практически нет дорог, без вездехода патрулировать территорию очень сложно».

 

Поддержка WWF не ограничивается приобретением техники, вложением средств в экологическое образование, консультационной помощью. Буквально через месяц вместе с WWF Швеции и зоопарком «Северный ковчег» WWF России отправляет группу сотрудников нацпарка и Службы по охране животного мира и ООПТ Хабаровского края в эту северную страну для знакомства с опытом устойчивого природопользования. Прежде всего - по увеличению численности копытных животных. Гармоничное существование стабильной популяции тигра и коренного населения на одной территории – основная задача проекта «Северный тигр».

 

За дополнительной информацией обращайтесь к Павлу Фоменко, координатору  программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия  PFomenko@amur.wwf.ru

и Елене Старостиной, пресс-секретарю Амурского филиала WWF России, EStarostina@amur.wwf.ru  тел. во Владивостоке (4232) 41-48-68, факс  41-48-63

 

подписи к фото:


© Елена Старостина / WWF России
Передача техники от WWF и шведского зоопарка Анюйскому нацпарку

 


© Елена Старостина / WWF России
Здание конторы - главный подарок от WWF нацпарку. Сейчас здесь ведется реконструкция, уже поменяны все окна, возводится крыша, установлены новые двери - рольставни - в гараже. Летом этого года здесь будет открыт визит-центр для населения и туристов

 


© Елена Старостина / WWF России
Нацпарк стал домом для 3 тигриц. А всего этой зимой здесь насчитали 8-10 полосатых кошек. Александр Самарин, директор Анюйского нацпарка, уверен, что этот выбор в пользу нацпарка тиграм помогла сделать налаженная за три года эффективная охрана территории. Сейчас мы сядем вот на эту новую «Мицубиси», что стоит за спиной директора, и поедем в заповедную тайгу

 


© Елена Старостина / WWF России
Наш путь лежит на подкормочную площадку. До кордона мы добрались на машине, а дальше - только на снегоходах

 


© Елена Старостина / WWF России
Сергей Бельды, потомственный охотник - один из инспекторов оперативной группы нацпарка. Это благодаря и его усилиям численность копытных в парке уверенно растет

 


© Елена Старостина / WWF России
Андрей Коржак, руководитель опергруппы, уверен: сегодня же вечером на эту подкормку из овса прибегут дикие кабаны

 


© Елена Старостина / WWF России
А пока кабанов нет, на этом месте пишет синхрон о взаимоотошениях копытных и тигров журналист хабаровского ИТА «Губерния» Наташа Курченкова

 


© Елена Старостина / WWF России
Такие кедровники - типичные места обитания тигра

 


© Елена Старостина / WWF России
«Проект «Северный тигр» ориентирован, с одной стороны, на самую северную группировку амурского тигра, а с другой стороны – на тех людей, которые живут рядом с этим грозным хищником и от которых во многом зависит его благополучие,– говорит Павел Фоменко, WWF России

 



Автор : - dv-zvezda.ru

Опубликовано:   7-02-2012, 12:35      |      Категория:  Новости
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Один из подозреваемых – безработный житель Владивостока.
18-07-2013, 15:45, Новости
Один из подозреваемых – безработный житель Владивостока. Потенциальных банковских клиентов мужчина находил в отдаленных от краевого центра Приморья городах и селах. Будущим заемщикам гарантировал...
Министр Кудрин: в 2009 году России надо готовиться к спаду
1-02-2009, 06:51, Новости
Рост российского ВВП в 2009 году будет близким к нулевой отметке. Такое заявление сделал вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин. "И в России надо быть готовым к продолжению снижения темпов...
Масштабное отключение воды во Владивостоке (адреса)
5-10-2011, 20:17, Новости
Как сообщили в «Приморском водоканале», с 0 часов 5 октября до 12:00 6 октября будет произведено отключение холодного водоснабжения в поселке Артемовский и во Владивостоке по следующим...
Моряки со шхуны «Партнер» погибли из-за переохлаждения
19-01-2011, 11:03, Новости
До сих пор неопознаны тела двух моряков....
Споем-ка, друг, про Россию!
14-04-2010, 14:42, Новости
С 10 по 12 июня во Владивостоке в Доме офицеров флота состоится фестиваль патриотической песни «Восточный форпост», посвященный Дню России....
В Арсеньеве горнолыжке не хватает снега
9-02-2010, 14:48, Новости
Сезон катания на горных лыжах на знаменитой арсеньевской сопке Обзорной начался в середине декабря прошлого года, после выпадения большого снега. Туристы из Владивостока и других городов Приморья...
В Приморье изъяли сомнительных крабов, трепанга и креветок
2-11-2010, 13:39, Новости
В ходе проведенной во Владивостоке совместно с правоохранительными органами операции выявлено свыше двух тонн небезопасных для здоровья морепродуктов. Вся продукция изъята и помещена на изолированное...
Продолжаются проверки по выявлению незаконных рекламных конструкций
15-10-2012, 15:56, Новости
Администрация города продолжает масштабную работу по очищению Владивостока от рекламных конструкций, установленных без предусмотренного законодательством разрешения и ухудшающих архитектурный облик...
На «Меридианах» покажут подборку лучших советских мультфильмов
17-08-2011, 18:53, Новости
В начале сентября кинофестиваль «Меридианы Тихого» представит подборку лучших советских мультфильмов в программе «До 16 и старше»...
Комитет по регламенту, депутатской этике и организации работы приморского парламента подвел итоги работы
25-12-2012, 17:05, Новости
В 2012 году депутаты провели 13 заседаний, на которых рассмотрели более 70 вопросов, разработали 10 законопроектов, подготовили 47 постановлений Законодательного Собрания....
Один из подозреваемых – безработный житель Владивостока.
18-07-2013, 15:45, Новости
Один из подозреваемых – безработный житель Владивостока. Потенциальных банковских клиентов мужчина находил в отдаленных от краевого центра Приморья городах и селах. Будущим заемщикам гарантировал...
Министр Кудрин: в 2009 году России надо готовиться к спаду
1-02-2009, 06:51, Новости
Рост российского ВВП в 2009 году будет близким к нулевой отметке. Такое заявление сделал вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин. "И в России надо быть готовым к продолжению снижения темпов...
Масштабное отключение воды во Владивостоке (адреса)
5-10-2011, 20:17, Новости
Как сообщили в «Приморском водоканале», с 0 часов 5 октября до 12:00 6 октября будет произведено отключение холодного водоснабжения в поселке Артемовский и во Владивостоке по следующим...
Моряки со шхуны «Партнер» погибли из-за переохлаждения
19-01-2011, 11:03, Новости
До сих пор неопознаны тела двух моряков....
Споем-ка, друг, про Россию!
14-04-2010, 14:42, Новости
С 10 по 12 июня во Владивостоке в Доме офицеров флота состоится фестиваль патриотической песни «Восточный форпост», посвященный Дню России....
В Арсеньеве горнолыжке не хватает снега
9-02-2010, 14:48, Новости
Сезон катания на горных лыжах на знаменитой арсеньевской сопке Обзорной начался в середине декабря прошлого года, после выпадения большого снега. Туристы из Владивостока и других городов Приморья...
В Приморье изъяли сомнительных крабов, трепанга и креветок
2-11-2010, 13:39, Новости
В ходе проведенной во Владивостоке совместно с правоохранительными органами операции выявлено свыше двух тонн небезопасных для здоровья морепродуктов. Вся продукция изъята и помещена на изолированное...
Продолжаются проверки по выявлению незаконных рекламных конструкций
15-10-2012, 15:56, Новости
Администрация города продолжает масштабную работу по очищению Владивостока от рекламных конструкций, установленных без предусмотренного законодательством разрешения и ухудшающих архитектурный облик...
На «Меридианах» покажут подборку лучших советских мультфильмов
17-08-2011, 18:53, Новости
В начале сентября кинофестиваль «Меридианы Тихого» представит подборку лучших советских мультфильмов в программе «До 16 и старше»...
Комитет по регламенту, депутатской этике и организации работы приморского парламента подвел итоги работы
25-12-2012, 17:05, Новости
В 2012 году депутаты провели 13 заседаний, на которых рассмотрели более 70 вопросов, разработали 10 законопроектов, подготовили 47 постановлений Законодательного Собрания....

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!