Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Владивостокцам продлят лето

Вернувшись из американского Гонолулу, где проводился очередной саммит организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), губернатор Приморья Сергей Дарькин сосредоточился на подготовке края к следующей встрече глав государств региона.

О том, чем саммит 2012 года будет отличаться от аналогичных мероприятий в других странах, губернатор рассказал на состоявшейся накануне пресс-конференции.

Американский опыт востребован

Как проинформировал журналистов Сергей Дарькин, в ближайшее время при краевой администрации будет создан комитет, который займется решением организационных вопросов, связанных с проведением саммита АТЭС во Владивостоке. Помимо чиновников в состав комитета войдут и представители бизнеса, имеющие большой опыт управления людьми. Помогать представителям администрации и менеджерам в подготовке и проведении саммита будут добровольцы, обучать которых начнут уже в начале будущего года.

По словам приморского губернатора, на саммите АТЭС в Гонолулу было задействовано порядка 3 тысяч волонтеров, и владивостокский саммит тоже потребует привлечения большого числа добровольцев. Очень важным для волонтеров будет знание английского языка.

– Думаю, мы проведем открытый конкурс для желающих участвовать в этом событии, – поделился соображениями губернатор. – Работа найдется для всех! Даже для тех, кто не очень хорошо говорит по-английски, но очень хотел бы помочь в проведении саммита.

А вот официальный логотип саммита2012, как сообщил Сергей Дарькин, уже разработан. Он будет использоваться на документах и сувенирной продукции, а также на форменной одежде волонтеров.

Сергей Дарькин, участвующий в саммитах АТЭС с 2002 года, поделился впечатлениями от организации этого мероприятия в разных странах. Как отметил губернатор, каждый саммит имеет свое лицо и свою специфику и встреча лидеров АТЭС во Владивостоке тоже будет иметь свою «фишку» – официальное открытие кампуса ДВФУ в бухте Аякс.

– За десять лет ни одна из принимающих саммит АТЭС стран не смогла позволить себе что-то подобное. Я считаю, что открытие кампуса федерального университета в дни саммита будет историческим событием не только для Владивостока, но и для всей страны, – подчеркнул губернатор. – Участие лидеров стран АТЭС в этой церемонии позволит ДВФУ занять прочное положение среди лучших мировых университетов.

Помимо насыщенной официальной и деловой программы участников и гостей саммита ожидает знакомство с лучшими творческими и спортивными коллективами Приморья и России.

– Мы намерены предложить участникам саммита хорошую культурную программу, – сообщил Сергей Дарькин. – Фигурное катание, балет, опера – нашей стране есть что показать!

Город не остановится

Как уже не раз заявлялось, саммит АТЭС во Владивостоке состоится в самый разгар бархатного сезона – 8-9 сентября 2012 года. Международное мероприятие выпадает на субботу и воскресенье, что позволит не нарушать обычный ритм жизни города. Что касается сроков проведения многочисленных тематических форумов и кинофестиваля «Меридианы Тихого», которые обычно проходят в начале сентября, то они пока не определены. Как сообщил губернатор, рассматриваются разные варианты: до саммита, после саммита и даже параллельно с международной встречей. А пока власти края сосредоточены на работе над транспортно-логистической схемой международного форума.

– Логистика будет иметь определяющее значение. Решение вопросов, связанных с перемещением гостей саммита по городу, ложится на нас, – подчеркнул Сергей Дарькин. – Особая роль отводится и городским властям. Важно, чтобы они хорошо подготовили Владивосток к встрече гостей.

Поскольку официальные мероприятия саммита АТЭС-2012 будут проходить на острове Русском, основная масса гостей (включая глав государств) тоже разместится на острове. В этом плане владивостокский саммит будет похож на встречу глав государств региона в южнокорейском Пусане, которая также проводилась на небольшом острове.

Общая численность участников и гостей саммита АТЭС-2012, как сообщил Сергей Дарькин, составит около 10 тысяч человек. Доставлять их из аэропорта к месту размещения предполагается разными способами – по новым дорогам и мостам, по воде и по воздуху. Например, в качестве альтернативного варианта для поездок членов официальных делегаций с материка на остров власти намереваются использовать новые пассажирские суда – два из них сейчас строятся, а еще два будут арендованы.
Часть гостей разместится в новых пятизвездочных отелях на мысе Бурном и Корабельной набережной. Кроме того, для размещения людей планируется задей-ствовать зафрахтованный на время саммита круизный лайнер типа «Принцесса» и теплоход «Георг Отс».

По словам Дарькина, чтобы минимизировать негативное влияние саммита на обычную жизнь Владивостока, предлагается целый комплекс мер. Например, начало учебного года для школьников и студентов будет смещено на две недели – на середину сентября. Учащиеся, таким образом, получат возможность отдохнуть еще полмесяца, а пассажиропоток в городе останется на уровне лета. Всем остальным жителям будет рекомендовано провести выходные на море, за пределами городской черты.
Кроме того, в администрации края надеются к началу саммита достроить ряд радиальных дорог, которые соединили бы между собой старые и новые трассы Владивостока. Речь идет в том числе и о дороге, которая соединит микрорайон Снеговая Падь с трассой Седанка – Патрокл.

Все вышеперечисленные меры позволят свести к минимуму неудобства, вызванные перемещением официальных делегаций из аэропорта к местам размещения. Более-менее серьезные ограничения в движении транспорта вероятны только в районе аэропорта, на въезде на остров Русский и возле гостиниц на мысе Бурном и Корабельной набережной. А вот нашествия во Владивосток антиглобалистов, которые часто становятся непрошеными гостями крупных международных мероприятий, губернатор Приморья не ожидает.

– Российское законодательство и расположение Владивостока позволяют с оптимизмом смотреть на ситуацию. Я помню саммит в Чили, когда вокруг нашей гостиницы стояли танки… Думаю, у нас такого не будет, – сказал Сергей Дарькин. – Вместе с тем во время саммита будут приняты все положенные меры безопасности.

По мнению губернатора, с точки зрения политической ситуации, которая сегодня складывается в мире, саммит АТЭС становится одной из главных площадок, где лидеры государств решают задачи своих стран.

– Это очень серьезный форум, который за последние десять лет значительно изменился. И я думаю, что 2012 год станет очередным «поворотным пунктом» для этой организации: во многих государствах в следующем году пройдут выборы и новые лидеры будут активно участвовать в работе саммита во Владивостоке, – под-вел итог губернатор Приморья.





Опубликовано:   18-11-2011, 18:23      |      Категория:  Новости
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Последователи да Винчи приносят неплохой мировому наследию арта
2-02-2010, 10:17, Новости
Картина "Прекрасная Ферроньера", которую раньше ошибочно приписывали кисти Леонардо, ушла с молотка за 1,5 млн долларов....
Муслимов: на чемпионате мира порвём всех
2-03-2012, 12:25, Новости
Бронзовый призёр Олимпийских игр в Нагано, известный российский биатлонист, эксперт Sportliga.com Павел Муслимов поделился своими ожиданиями от стартующего 1 марта в Рупольдинге чемпионата мира по...
Владивостокский аэропорт утверждает, что задержанный диспетчер – не их сотрудник
25-06-2009, 18:10, Новости
Молодой человек, обеспечивавший безопасность полетов, долгое время употреблял наркотики Как говориться в официальном сообщении ОАО «Международный аэропорт Владивосток», авиадиспетчер,...
Боевой пистолет с глушителем изъяли полицейские у пьяного
13-08-2013, 21:45, Новости
Боевой пистолет с глушителем изъяли полицейские у пьяного участника ДТП в Приморье – сообщает VestiRegion.ru УМВД России по Приморскому краю. ДТП произошло на острове Русский, один из водителей,...
Сегодня, 8 сентября, в единый день голосования, свой
8-09-2013, 18:30, Новости
Сегодня, 8 сентября, в единый день голосования, свой выбор сделал глава Владивостока Игорь Пушкарев. На избирательный участок № 835 (ул. Русская, 40) мэр прибыл вместе со своей семьей, чтобы отдать...
31-03-2012, 15:22, Новости
1 апреля в 17 часов во Владивостоке в концертном зале Дальневосточной государственной академии искусств состоится открытие Международного конкурса молодых музыкантов-исполнителей "Музыкальный...
В Находке прошел уникальный фестиваль инвалидов
7-12-2010, 11:27, Новости
Жители Находки, которых в нашей стране принято называть «людьми с ограниченными по здоровью возможностями», продемонстрировали неограниченный творческий потенциал....
МИД России: Необходимо ускорить переговоры по ядерной программе КНДР
29-11-2011, 17:40, Новости
Пхеньян, Сеул и Вашингтон должны ускорить работу по "перезагрузке" механизма шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел...
Старший опер,
7-07-2009, 13:45, Новости
Приговор суда вступил в законную силу....
57 композиций представлено разными авторами на конкурс песен
20-05-2010, 21:34, Новости
В состав жюри входят представители администрации Владивостока, композиторы, литераторы, артисты, музыковеды, представители общественных организаций, работники культуры, почетные граждане Владивостока....
Последователи да Винчи приносят неплохой мировому наследию арта
2-02-2010, 10:17, Новости
Картина "Прекрасная Ферроньера", которую раньше ошибочно приписывали кисти Леонардо, ушла с молотка за 1,5 млн долларов....
Муслимов: на чемпионате мира порвём всех
2-03-2012, 12:25, Новости
Бронзовый призёр Олимпийских игр в Нагано, известный российский биатлонист, эксперт Sportliga.com Павел Муслимов поделился своими ожиданиями от стартующего 1 марта в Рупольдинге чемпионата мира по...
Владивостокский аэропорт утверждает, что задержанный диспетчер – не их сотрудник
25-06-2009, 18:10, Новости
Молодой человек, обеспечивавший безопасность полетов, долгое время употреблял наркотики Как говориться в официальном сообщении ОАО «Международный аэропорт Владивосток», авиадиспетчер,...
Боевой пистолет с глушителем изъяли полицейские у пьяного
13-08-2013, 21:45, Новости
Боевой пистолет с глушителем изъяли полицейские у пьяного участника ДТП в Приморье – сообщает VestiRegion.ru УМВД России по Приморскому краю. ДТП произошло на острове Русский, один из водителей,...
Сегодня, 8 сентября, в единый день голосования, свой
8-09-2013, 18:30, Новости
Сегодня, 8 сентября, в единый день голосования, свой выбор сделал глава Владивостока Игорь Пушкарев. На избирательный участок № 835 (ул. Русская, 40) мэр прибыл вместе со своей семьей, чтобы отдать...
31-03-2012, 15:22, Новости
1 апреля в 17 часов во Владивостоке в концертном зале Дальневосточной государственной академии искусств состоится открытие Международного конкурса молодых музыкантов-исполнителей "Музыкальный...
В Находке прошел уникальный фестиваль инвалидов
7-12-2010, 11:27, Новости
Жители Находки, которых в нашей стране принято называть «людьми с ограниченными по здоровью возможностями», продемонстрировали неограниченный творческий потенциал....
МИД России: Необходимо ускорить переговоры по ядерной программе КНДР
29-11-2011, 17:40, Новости
Пхеньян, Сеул и Вашингтон должны ускорить работу по "перезагрузке" механизма шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел...
Старший опер,
7-07-2009, 13:45, Новости
Приговор суда вступил в законную силу....
57 композиций представлено разными авторами на конкурс песен
20-05-2010, 21:34, Новости
В состав жюри входят представители администрации Владивостока, композиторы, литераторы, артисты, музыковеды, представители общественных организаций, работники культуры, почетные граждане Владивостока....

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!