Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Милиция окончательно стала полицией

1 августа закончилась переаттестация сотрудников МВД. Теперь все служащие этого министерства официально стали полицейскими. Милиционеров, «ментов» более в природе не существует. Пока этот факт народ ещё не осознал — особых кличек для полицейских не появилось.

Зато в самом МВД всё воспринимают достаточно серьёзно: переаттестация сопровождалась чистками и сокращениями. Из органов планируется уволить 200 тысяч человек, в том числе около полутора сотен генералов.

29 июля Дмитрий Медведев, комментируя первый этап реформы заявил, что на данный момент из МВД уже уволено 183 тысячи человек, планируется избавиться ещё от 48 тысяч сотрудников. Таким образом, полиция будет меньше милиции — по крайней мере, первое время — почти на четверть.

По словам главы администрации президента Сергея Нарышкина, с 1 марта 2011 года по сегодняшний день из МВД уволились 143 из 340 генералов. Но переаттестацию не прошел только 21 высокопоставленный сотрудник — остальные предпочли уйти по возрасту или по собственному желанию. При этом переаттестация не выявила коррупционеров — из двух десятков проваливших комиссию у большинства не нашлось «компрометирующих обстоятельств».

Предельная численность сотрудников полиции, установленная указом президента — 1 млн 106 тыс. 472 человека. До реформы в МВД числилось 1,28 миллиона человек, то есть почти 1% населения России, включая стариков и младенцев.

Реформа сопровождается кадровой перетряской верхушки МВД: сменились заместители министра (но не сам министр), начальников региональных главков перекидывают с места на место. Лишились должностей многие руководители подразделений центрального аппарата.

В то же время многие воспринимают реформу скептически. Переаттестация, которой подвергли каждого сотрудника милиции-полиции, на самом деле была аттракционом с заранее определённым результатом, считает глава координационного совета профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин. На самом деле же итог определяло начальство: положительную оценку получали только лояльные сотрудники. «Неудобных», в том числе членов профсоюза, выгнали. По словам Пашкина, за успешное прохождение переаттестации требовали деньги. По слухам, эта «услуга» стоила 100 тыс. рублей.

«Многих сотрудников заставляли подписывать рапорты о том, что они согласны с результатами аттестации, в которой сами не участвовали. То есть это — самая настоящая фикция, а не аттестация, вернее даже, просто избавление от неугодных», — говорит Пашкин.

С окончанием переаттестации реформа МВД вступает в новую фазу. Сама комиссия по переаттестации превратится в постоянно действующий орган, который, к тому же, распространит свою сферу ответственности на все силовые структуры, кроме Минобороны.

Те, кто прошёл сокращения, будут работать с новыми социальными гарантиями. Подробнее о «коммунизме для господ полицейских» Свободная пресса писала 19 июля. Сотрудникам правоохранительных органов повысят зарплату, обеспечат жильём и поднимут пенсии. Причём пенсионное обеспечение будет распространяться и на сокращаемых в данный момент милиционеров.

Уволенных милиционеров МВД обязуется трудоустроить. Как заявил глава МВД России Рашид Нургалиев, сейчас получили новую работу более 20 тысяч сокращённых офицеров. Он подчеркнул, что эти сотрудники были уволены не по дискредитирующим основаниям. «Поэтому мы обязаны наших офицеров трудоустроить, это наш святой долг», — сказал министр, добавив, что для трудоустройства МВД заключило соглашение с Министерством труда и занятости.

Кроме того, по всей территории страны были созданы специальные комиссии по трудоустройству. В центральном аппарате комиссию возглавил заместитель министра внутренних дел Сергей Герасимов. «Те же, кто себя дискредитировал, пусть сами разбираются со своей судьбой», — заключил Нургалиев.

Однако есть опасения, что многим бывшим сотрудникам МВД не понравится «жизнь на одну зарплату», и они не удовлетворятся трудоустройством на новом месте. Опрос сайта профсоюза милиционеров, большую часть посетителей которого составляют сотрудники правоохранительных органов, показал, что половина «уйдёт в криминал». «Недавно один гаишник выступал, так сказал прямо: пойду грабить. Из 200 тысяч уволенных в криминал уйдёт половина», - не скрывает мрачных перспектив Михаил Пашкин.

На самом деле большая часть сокращаемых надеется остаться в структуре МВД, или перейти на службу в другое силовое ведомство. Чтобы подольше побыть сотрудником правоохранительных органов, идут на некоторые ухищрения. Дело в том, что сообщение «такой-то уволен» означает только одно: сотрудника лишили должности. Но при этом он продолжает числиться в штате МВД как минимум два месяца. При желании этот срок можно значительно увеличить, говорит юрист московского профсоюза сотрудников милиции Владимир Носков.

«Человек лишается должности, но остаётся в распоряжении МВД. Теоретически в таком статусе они могут находится 2 месяца — так установлено законом. Но дело в том, что в эти два месяца не входят очередной и дополнительный отпуска, и, кроме того, нахождение на больничном. Поэтому люди стараются уйти в отпуск, взять больничный, чтобы продлить этот срок «нахождения в распоряжении».

«СП»: — Почему они это делают?

— Чем дольше их не увольняют, тем больше у них шансов найти какое-то место внутри МВД. Есть подозрения, что на этом кто-то из кадровой службы МВД делает хороший бизнес.

Впрочем, для чинов, которые умудрились вызвать гнев политиков, обратный путь в силовые ведомства заказан. Но таких экс-милиционеров с удовольствием нанимает бизнес. Так, скажем Виктор Агеев, бывший начальник Дениса Евсюкова, расстрелявшего в 2009 г. несколько человек в столичном супермаркете «Остров», устроился в НС-банк вице-президентом по экономической безопасности. Ранее он возглавлял УВД по ЮАО г. Москвы. Банк входит в структуру строительной компании СУ-155 и специализируется на кредитовании строительной отрасли.

Ещё один скандально известный милиционер — уволенный после трагедии в станице Кущёвская начальник ГУВД Краснодарского края Сергей Кучерук — занял должность замгендиректора краснодарского «Крайинвестбанка». Банк принадлежит правительству Краснодарского края. Объясняя это назначение, глава региона Александр Ткачев заявил, что «такие люди на дороге не валяются».





Опубликовано:   2-08-2011, 11:46      |      Категория:  Новости
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Один из подозреваемых – безработный житель Владивостока.
18-07-2013, 15:45, Новости
Один из подозреваемых – безработный житель Владивостока. Потенциальных банковских клиентов мужчина находил в отдаленных от краевого центра Приморья городах и селах. Будущим заемщикам гарантировал...
Министр Кудрин: в 2009 году России надо готовиться к спаду
1-02-2009, 06:51, Новости
Рост российского ВВП в 2009 году будет близким к нулевой отметке. Такое заявление сделал вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин. "И в России надо быть готовым к продолжению снижения темпов...
Масштабное отключение воды во Владивостоке (адреса)
5-10-2011, 20:17, Новости
Как сообщили в «Приморском водоканале», с 0 часов 5 октября до 12:00 6 октября будет произведено отключение холодного водоснабжения в поселке Артемовский и во Владивостоке по следующим...
Моряки со шхуны «Партнер» погибли из-за переохлаждения
19-01-2011, 11:03, Новости
До сих пор неопознаны тела двух моряков....
Споем-ка, друг, про Россию!
14-04-2010, 14:42, Новости
С 10 по 12 июня во Владивостоке в Доме офицеров флота состоится фестиваль патриотической песни «Восточный форпост», посвященный Дню России....
В Арсеньеве горнолыжке не хватает снега
9-02-2010, 14:48, Новости
Сезон катания на горных лыжах на знаменитой арсеньевской сопке Обзорной начался в середине декабря прошлого года, после выпадения большого снега. Туристы из Владивостока и других городов Приморья...
В Приморье изъяли сомнительных крабов, трепанга и креветок
2-11-2010, 13:39, Новости
В ходе проведенной во Владивостоке совместно с правоохранительными органами операции выявлено свыше двух тонн небезопасных для здоровья морепродуктов. Вся продукция изъята и помещена на изолированное...
Продолжаются проверки по выявлению незаконных рекламных конструкций
15-10-2012, 15:56, Новости
Администрация города продолжает масштабную работу по очищению Владивостока от рекламных конструкций, установленных без предусмотренного законодательством разрешения и ухудшающих архитектурный облик...
На «Меридианах» покажут подборку лучших советских мультфильмов
17-08-2011, 18:53, Новости
В начале сентября кинофестиваль «Меридианы Тихого» представит подборку лучших советских мультфильмов в программе «До 16 и старше»...
Комитет по регламенту, депутатской этике и организации работы приморского парламента подвел итоги работы
25-12-2012, 17:05, Новости
В 2012 году депутаты провели 13 заседаний, на которых рассмотрели более 70 вопросов, разработали 10 законопроектов, подготовили 47 постановлений Законодательного Собрания....
Один из подозреваемых – безработный житель Владивостока.
18-07-2013, 15:45, Новости
Один из подозреваемых – безработный житель Владивостока. Потенциальных банковских клиентов мужчина находил в отдаленных от краевого центра Приморья городах и селах. Будущим заемщикам гарантировал...
Министр Кудрин: в 2009 году России надо готовиться к спаду
1-02-2009, 06:51, Новости
Рост российского ВВП в 2009 году будет близким к нулевой отметке. Такое заявление сделал вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин. "И в России надо быть готовым к продолжению снижения темпов...
Масштабное отключение воды во Владивостоке (адреса)
5-10-2011, 20:17, Новости
Как сообщили в «Приморском водоканале», с 0 часов 5 октября до 12:00 6 октября будет произведено отключение холодного водоснабжения в поселке Артемовский и во Владивостоке по следующим...
Моряки со шхуны «Партнер» погибли из-за переохлаждения
19-01-2011, 11:03, Новости
До сих пор неопознаны тела двух моряков....
Споем-ка, друг, про Россию!
14-04-2010, 14:42, Новости
С 10 по 12 июня во Владивостоке в Доме офицеров флота состоится фестиваль патриотической песни «Восточный форпост», посвященный Дню России....
В Арсеньеве горнолыжке не хватает снега
9-02-2010, 14:48, Новости
Сезон катания на горных лыжах на знаменитой арсеньевской сопке Обзорной начался в середине декабря прошлого года, после выпадения большого снега. Туристы из Владивостока и других городов Приморья...
В Приморье изъяли сомнительных крабов, трепанга и креветок
2-11-2010, 13:39, Новости
В ходе проведенной во Владивостоке совместно с правоохранительными органами операции выявлено свыше двух тонн небезопасных для здоровья морепродуктов. Вся продукция изъята и помещена на изолированное...
Продолжаются проверки по выявлению незаконных рекламных конструкций
15-10-2012, 15:56, Новости
Администрация города продолжает масштабную работу по очищению Владивостока от рекламных конструкций, установленных без предусмотренного законодательством разрешения и ухудшающих архитектурный облик...
На «Меридианах» покажут подборку лучших советских мультфильмов
17-08-2011, 18:53, Новости
В начале сентября кинофестиваль «Меридианы Тихого» представит подборку лучших советских мультфильмов в программе «До 16 и старше»...
Комитет по регламенту, депутатской этике и организации работы приморского парламента подвел итоги работы
25-12-2012, 17:05, Новости
В 2012 году депутаты провели 13 заседаний, на которых рассмотрели более 70 вопросов, разработали 10 законопроектов, подготовили 47 постановлений Законодательного Собрания....

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!