Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Почему Ваши сотрудники работают, только, когда Вы рядом.

Какой собственник бизнеса не хочет, чтобы сотрудники его фирмы радели за развитие бизнеса, за процветание общего дела. Каждый представляет себе, как он со сплоченной командой избранных единомышленников, преодолевая все мыслимые и немыслимые преграды, взбирается на вершину «делового Олимпа». Конечно, иногда совершаются ошибки и ошибки эти, иногда стоят очень дорого, но не ошибается только тот, кто ничего не делает, все учатся и в будущем этих ошибок не совершают… Хочется в это верить… Главное, чтобы цель и миссия компании разделялись и поддерживались каждым сотрудником. Но так ли обстоят дела на самом деле? Как меняется ситуация, когда компания вырастает и привлекает в свои ряды людей, не стоявших у её истоков.

Персонал, работающий самостоятельно, без какого-либо контроля со стороны, при этом работающий качественно и эффективно, – это всего лишь иллюзия, миф об «идеальном сотруднике», который сам, вовремя и качественно обслуживает клиентов, эффективно справляется со своими служебными задачами (еще хочется добавить, что такой сотрудник работает за идею и круглосуточно). Очередной миф из списка таких, как «миф про идеальную рекламу» или «миф о хорошем продажнике». Рассчитывать на реальность этого мифа опасно, впрочем так же как и впадать в другую крайность, считая что все работники – «ленивые ослы» и работать будут только из под палки.

Для любого человека естественна установка – «меньше сделать, больше получить». Это правило кратковременно нарушается, только, если сталкиваешься с настоящим фанатом своего дела. В таком случае, он готов много работать, но ваше партнерство не продлится долго, если труд не получит ответ, адекватный затраченным усилиям.

Знакома ли Вам ситуация, когда Вы интересуетесь ходом переговоров с клиентом или обстановкой в торговом зале и получаете ответ, содержание которого не решает задачу «доложить обстановку», а направлено на то, чтобы свести к минимуму Ваше «вмешательство» в «магию трудового процесса». Когда видишь такое со стороны, хочется поинтересоваться тем, кто на кого работает и кто здесь хозяин. И  поневоле вспоминаешь историю, в которой «мыши поймали кошку». Иногда, эта ситуация усугубляется еще и тем, что собственник на самом деле испытывает неловкость от того, что ему приходится контролировать персонал, в особенности в тех областях, где он менее компетентен, чем исполнитель.

Также часто наблюдается следующее – стоит руководителю появиться в кабинете, как тут же начинается (а иллюзия создается, что продолжается) активная деятельность: стучит клавиатура, перекладываются с места на место отчеты, планы и другие бумаги, громко обсуждаются перспективы развития компании и т.д (Вспомните эпизод из фильма «Дьявол носит Prada»).

Как только начальник, удовлетворенный увиденной картиной, выходит за порог, как клавиатура стучать перестает (чаще пощелкивает мышка), отчеты вновь отправляются на безвременное хранение на видное и легкодоступное место в углу рабочего стола, а тема разговора плавно перетекает с перспектив развития компании на перспективы развития личных отношений между сотрудниками.

Как этого избежать? Одно из решений - ставьте перед своими подчиненными конкретные задачи на конкретный период времени, тогда потребность в физическом контроле заметно уменьшится, Вы будете в цифрах видеть, работают они или нет. В этом случае вполне можно позволить сотрудникам заниматься посторонними делами после того, как они закончат с планом, и если этого времени окажется слишком много, то имеет смысл увеличить объем выполняемой работы и сократить сроки исполнения. А для того, чтобы справиться с нерадивостью персонала, лучше всего подходят технические средства. Оборудование аудио и видео наблюдения сегодня стало доступным и для малого бизнеса, к слову, первые месяцы его даже можно не подключать.

Суть проблемы в том, что только 5%  Ваших сотрудников обладают достаточным уровнем внутренней мотивации, чтобы работать во благо компании самостоятельно. Только они соотносят свой личностный и профессиональный рост с ростом компании. Но развивать бизнес, опираясь только на таких «уникумов» не получится, в силу их недостаточного количества. Остальные заботятся, в первую очередь, о том, чтобы вовремя получать заработную плату, во вторую о здоровье  своих близких и только в тридцать первую о процветании компании. С этим ничего не поделать – такова человеческая природа. Единственное, на что остается надеяться – на четко прописанный регламент, с многоуровневой системой ответственности, когда руководитель отдела материально отвечает за результаты работы менеджера, которые, в свою очередь, материально отвечают за результаты работников низшего звена, которые в свою очередь несут ответственность за свою нерасторопность. Беда, что разработка и внедрение подобной системы требует колоссальных временных и прочих инвестиций. Так или иначе, этот алгоритм придется реализовать. Как говорится, «делегируй или умри».

Стоит напомнить, что отношения между владельцем бизнеса и сотрудниками компании по своей сути враждебны. Принято считать, что сотрудники заинтересованы в развитии компании и должны прикладывать все усилия для ее процветания, ведь от этого напрямую зависит способность компании обеспечивать рабочие места и достойную оплату. Правда в том, что эта мысль, очевидная собственнику, вовсе не очевидна сотрудникам, часто в их сознании зарплата и клиенты расположены в противоположных направлениях. Все это усугубляется еще и тем, что во взаимоотношениях между работником и работодателем всегда скрыт конфликт интересов. Вы, как начальник, не даете им заниматься теми делами, которыми хотят заниматься они, и заставляете их делать то, что нужно Вам. Умом Ваши сотрудники понимают, что они за это получают деньги, что ради этого они и приходят на работу, но эмоциональная часть всегда берет верх, и чем больше стаж работы, тем чаще в кабинетах и коридорах раздаются негодующие вопли: «Как он меня достал!!!».

Еще один элемент неприязни между сотрудником и владельцем – сотрудник на 100% уверен, что Вы совершенно ничего не делаете и при этом имеете всё. А они в поте лица, тратя последние силы, тащат Вашу компанию по лезвию бритвы, ежедневно нечеловеческими усилиями спасая её от разорения, и всё это, за какую то «жалкую» зарплату. Причем, чем она больше фактически, тем более жалкой она воспринимается на их взгляд. А всё потому, что они просто не представляют, из-за отсутствия опыта, что в себе таит работа управленца и с какими трудностями она заставляет сталкиваться.

Еще масла в огонь добавляет то, что Вы их уволить можете, а они Вас нет. Именно Вы определяете их зарплату, давать ли отпуска, постоянно требуете от них отчета о проделанной работе. Сами же при этом ездите в отпуск когда пожелаете, зарплату себе определяете сами и, о ужас, совершенно ни перед кем не отчитываетесь. Только представьте, что твориться в головах у Ваших сотрудников, о какой работе вообще может идти речь.

Это совсем не значит, что Ваши сотрудники плохие. Нет, они хорошие, но для них самая легкая простуда всегда будет на порядок важнее самых важных контрактов Вашей компании. Для Вас бизнес – один из самых важных элементов вашей жизни, ведь Вы вложили в него столько сил, времени и денег. Но сотрудник то этого не делал, поэтому бессмысленно ждать от них того же усердия, что Вы требуете от самого себя. Для вас каждый клиент – это развитие и прибыль, для них – потраченное время и нервы, неудобство, избегать которое заложено в каждом человеке от природы.

На первый взгляд, самое простое решение данной проблемы – процент с прибыли, бонус за выполнение нормативов и достижение показателей, что позволяет повысить заинтересованность в результате, но опыт показывает, что и эта схема, как правило, работает плохо. По крайней мере, после того как сотруднику удается поднять свой доход до минимально-комфортного уровня. Ваш сотрудник не станет отрываться от ароматного кофе во время перерыва, чтобы ответить на телефонный звонок, не дождется пока клиент выяснит все интересующие вопросы, если законный рабочий день подошел к концу. Собственно, именно этой фразой клиента и выставят за дверь, какой бы высокий бонус не причитался Вашим работникам с продажи. Одним из эффективных решений данной проблемы является внедрение в компании корпоративной культуры, системы ценностей, которая будет поддерживаться каждым работником на эмоциональном уровне, а соревновательный элемент позволит добавить «красок» в ежедневно выполняемую рутинную работу. Причем неисполнение положений сформированной культуры должно жестко пресекаться и наказываться. Идеальная ситуация, когда контроль соблюдения правил и наказание за их нарушение осуществляется самой командой (часто в неформальной форме), что в результате создает благоприятные условия для привлечения в коллектив именно тех людей, которые видят в реализации принципов корпоративного духа реализацию своих собственных целей. Конечно, внедрение подобной культуры в организацию – дело весьма хлопотное и требует личной вовлеченности самых первых лиц компании, но в тех редких компаниях, где уже проделана подобная работа, экономические показатели значительно выше, чем в среднем по рынку.

Последняя проблема, которую хотелось бы осветить, - это хронические опоздания или отсутствие работника в урочные часы. Если Вы вдруг зададитесь целью выслушивать оправдания сотрудников, в который раз не прибывших на рабочее место в положенный срок, то будете поражены их изобретательностью (вот её бы, да на благо фирмы). Услышать можно от банального - «застрял в пробке» или «переводил через дорогу старушку»; до совершенно фантастических историй достойных публикации и всемирной известности (между прочим, тоже способ принести прибыль в организацию).

Тут могут быть и магическим образом выключающиеся будильники, и внезапно приехавшие родственники, сходу затеявшие ремонт, и неудачно сложившиеся звезды, не советовавшие ехать по кратчайшему пути, причем при пути в объезд пришлось трижды застрять в пробке, а совесть никак не позволяла проехать мимо одиноких старушек, тоскливо смотрящих вдаль у пешеходного перехода, вариантов будет масса. Лучше всего в данной ситуации, организовать систему фиксирования времени, в которое сотрудник прибывает на рабочее место и, по окончании месяца, лишать премии тех, кто, по регламенту, опаздывал слишком часто. Осознание того, что за каждое опоздание ты платишь из своего кармана, быстро приучает к дисциплине. У этого метода есть свои недочеты и подводные камни (приходится контролировать контролеров, даже если Вы используете изощренные технические средства), и он бесполезен для «полевых» сотрудников, но для офисного планктона в целом эффективен.

Главная идея, которая поможет Вам качественно решать описанные и многие другие управленческие задачи, проста – помните, личные интересы Ваших сотрудников всегда будут для них выше интересов компании. Учитывайте это, и стройте с ними отношения так, чтобы они были уверены, что о них заботятся, их мнения учитываются. Гораздо лучше сделать так, чтобы каждый сотрудник считал, что функция, которую он выполняет, является очень важной для существования «организма» компании. При этом низкое качество исполнения своих обязанностей влечет за собой неизбежное отторжение. Помните, что каждый сотрудник Вашей компании – это тот, кто воплощает в жизнь ценности, для которых компания и была создана, а значит, он воплощает в жизнь Ваши ценности.

Наверное, трудно быть недостаточно требовательным при поиске подходящего персонала. Более того, быть требовательным – крайне необходимо. Лучше очень терпеливо, осторожно и внимательно подходить к подбору необходимого работника, тщательно тестируя его на каждом предварительном этапе. Также тщательно, как мы выбираем себе новый автомобиль или жилье. Избавляться же от нерадивого сотрудника стоит так же стремительно, как от сломанной вещи, как бы кому не нравилось это сравнение. Саботаж, если он не локализован на ранней стадии, порождает «опухоль», борьба с которой в разы болезненнее и дороже. Помните, если Вы сомневаетесь: «А не уволить ли мне…», скорее всего Вы уже опоздали.

ES.Consulting

Еланцев Алексей







Опубликовано:   23-04-2011, 09:33      |      Категория:  Новости
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Многофункциональный центр по оказанию госуслуг откроется во Владивостоке
6-03-2012, 15:26, Новости
Об этом сообщил сегодня ВрИО губернатора Владимир Миклушевский в ходе рабочего совещания по созданию электронного правительства на территории Приморского края....
Овощи – виновники инфляции
14-01-2010, 15:08, Новости
Потребительские цены в России с 1 по 11 января поднялись на 0,7 процента по сравнению с концом 2009 года Это значительно больше, чем в декабре, когда за весь месяц инфляция составила 0,4 процента....
Школьные бригады вновь приступили к работе во Владивостоке
6-07-2009, 17:36, Новости
217 школьников начали работу в трудовых бригадах в 17 муниципальных образовательных учреждениях Владивостока....
Долгожители рождаются осенью
17-07-2012, 12:37, Новости
Месяц, в который вы родились, может быть важным для вашего долголетия. Согласно исследованиям ученых, дети, рожденные в период с сентября по ноябрь, имеют больше шансов прожить долгую жизнь....
Посол России в Индии объяснил причину аварийности
28-03-2012, 12:02, Новости
Российский посол в Индии Александр Кадакин назвал причиной частых аварий истребителей "МиГ" индийских ВВС использование контрафактных запчастей нероссийского производства. Об этом сообщает агентство...
Приморские яхтсмены начали тренировки в Гонконге
16-01-2012, 12:35, Новости
Завершилась первая неделя учебно-тренировочных сборов в Гонконге. Команда центра парусного спорта «Pacifico» находится в Китае уже девятый день, а воспитанники яхт-клуба «Семь...
«Тройка» самых частых нарушений ПДД была собрана в одной аварии
23-06-2010, 17:00, Новости
22 июня в Шкотовском районе Приморского края 18 летний парень, употребив спиртные напитки, решил прокатить своих друзей на родительской машине. Разгоряченная молодежь, не замечая скорости, неслась по...
Игорь Шувалов: выборы в Госдуму будут сложными для
26-09-2011, 11:33, Новости
Игорь Шувалов, первый заместитель председателя Правительства РФ и лидер регионального списка «Единой России», считает: предстоящая избирательная кампания не будет простой для партии...
В Приморье найдено опасное для здоровья молоко
3-06-2011, 12:16, Новости
Предпринимателю Олегу Мазанову из Хороля, занимавшегося сбором и транспортировкой потенциально опасного сырого молока, в судебном порядке приостановлена деятельность....
Сервис предоставляется Объединенным Кредитным Бюро
1-08-2013, 22:46, Новости
Сервис предоставляется Объединенным Кредитным Бюро (ОКБ). При разработке Скоринга Бюро III поколения был использован лучший мировой опыт в построении аналогичных решений ведущего мирового оператора...
Многофункциональный центр по оказанию госуслуг откроется во Владивостоке
6-03-2012, 15:26, Новости
Об этом сообщил сегодня ВрИО губернатора Владимир Миклушевский в ходе рабочего совещания по созданию электронного правительства на территории Приморского края....
Овощи – виновники инфляции
14-01-2010, 15:08, Новости
Потребительские цены в России с 1 по 11 января поднялись на 0,7 процента по сравнению с концом 2009 года Это значительно больше, чем в декабре, когда за весь месяц инфляция составила 0,4 процента....
Школьные бригады вновь приступили к работе во Владивостоке
6-07-2009, 17:36, Новости
217 школьников начали работу в трудовых бригадах в 17 муниципальных образовательных учреждениях Владивостока....
Долгожители рождаются осенью
17-07-2012, 12:37, Новости
Месяц, в который вы родились, может быть важным для вашего долголетия. Согласно исследованиям ученых, дети, рожденные в период с сентября по ноябрь, имеют больше шансов прожить долгую жизнь....
Посол России в Индии объяснил причину аварийности
28-03-2012, 12:02, Новости
Российский посол в Индии Александр Кадакин назвал причиной частых аварий истребителей "МиГ" индийских ВВС использование контрафактных запчастей нероссийского производства. Об этом сообщает агентство...
Приморские яхтсмены начали тренировки в Гонконге
16-01-2012, 12:35, Новости
Завершилась первая неделя учебно-тренировочных сборов в Гонконге. Команда центра парусного спорта «Pacifico» находится в Китае уже девятый день, а воспитанники яхт-клуба «Семь...
«Тройка» самых частых нарушений ПДД была собрана в одной аварии
23-06-2010, 17:00, Новости
22 июня в Шкотовском районе Приморского края 18 летний парень, употребив спиртные напитки, решил прокатить своих друзей на родительской машине. Разгоряченная молодежь, не замечая скорости, неслась по...
Игорь Шувалов: выборы в Госдуму будут сложными для
26-09-2011, 11:33, Новости
Игорь Шувалов, первый заместитель председателя Правительства РФ и лидер регионального списка «Единой России», считает: предстоящая избирательная кампания не будет простой для партии...
В Приморье найдено опасное для здоровья молоко
3-06-2011, 12:16, Новости
Предпринимателю Олегу Мазанову из Хороля, занимавшегося сбором и транспортировкой потенциально опасного сырого молока, в судебном порядке приостановлена деятельность....
Сервис предоставляется Объединенным Кредитным Бюро
1-08-2013, 22:46, Новости
Сервис предоставляется Объединенным Кредитным Бюро (ОКБ). При разработке Скоринга Бюро III поколения был использован лучший мировой опыт в построении аналогичных решений ведущего мирового оператора...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!