Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Частный детский сад: инструкция по применению

Идея проста: для помощи родителям в воспитании детей необходимо использовать все ресурсы. Кроме того, у горожан должен быть выбор в получении воспитательных услуг. Мы же, со своей стороны, решили помочь в этом благом деле и рассказать, как лучше организовать частный детский сад. Для начала имеет смысл узнать, что для этого нужно с точки зрения действующего законодательства.

Шаг первый. Регистрация

Необходимо определиться в первую очередь, планируете ли вы заниматься образовательной деятельностью либо ваши услуги не будут выходить за рамки ухода и присмотра. В первом случае имейте в виду, что по закону образовательную (учебную) деятельность в нашей стране могут осуществлять юридические лица, а также физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Если вы решили зарегистрировать юридическое лицо, то это может быть только некоммерческая организация, никаких ООО, ЗАО или ОАО… «…Государственные и негосударственные образовательные организации могут создаваться в организационно¬правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством РФ для некоммерческих организаций». Читайте закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 г. № 3266¬1. То есть создавайте некоммерческую организацию, приобретайте лицензию, аккредитацию и – пожалуйста – можете предоставлять образовательные услуги.

– В случае же, если целью деятельности не является освоение образовательной программы в соответствии с утвержденными Минобразования стандартами, в случае, когда такая деятельность направлена на эстетическое, физическое развитие человека, она с большей вероятностью будет отнесена к досуговой, – поясняет заместитель начальника правового управления администрации города Владивостока Дмитрий Точилин. – В частности, к досуговой можно отнести деятельность по уходу и присмотру за детьми. Читайте – организация детских садов и яслей.

И вот здесь уже можно выбирать и ООО, и ОАО… Однако, как показывает практика, желающие организовать частный сад предпочитают становиться индивидуальными предпринимателями.

– Так проще, – утверждают они. Кроме того, при регистрации индивидуального предпринимателя не требуется и уставный капитал. Для сравнения: при регистрации общества с ограниченной ответственностью уставный капитал должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

– Несмотря на то что у нас нет образовательной услуги, мы предоставляем весь комплекс дошкольных развивающих занятий, – делится опытом директор детских групп интенсивного развития Ирина Марущенко. – В том числе занимаемся с детьми по методике Зайцева, к нам приходит фитнес¬тренер и занимается с детьми ритмикой.

В конце концов, если возникнет желание заняться именно образовательной деятельностью в статусе ИП, достаточно будет просто получить лицензию.

Шаг второй. Помещение

Однако, по словам тех же предпринимателей, этап регистрации – сущие пустяки по сравнению с поиском помещения под сад. На сайте городской администрации вывешен список муниципальных помещений, предназначенных к сдаче в аренду. Но, к сожалению, не все они подходят по меркам СанПиНа для детского дошкольного учреждения. Но надо отдать должное администрации – она всеми силами старается облегчить задачи предпринимателей. Если, допустим, с точки зрения санитарных норм помещение не вызывает нареканий и загвоздка лишь в документации (например, помещение расположено на цокольном этаже, где детей размещать нельзя, но зачастую эти цокольные этажи только по названию являются таковыми), чиновники изыскивают возможности исправить ситуацию, привлекая Роспотребнадзор, управление архитектуры и градостроительства и даже правоохранительные органы.

Стоит отметить, что муниципалитет предоставляет предпринимателям, берущим недвижимость в аренду под детские сады, существенное послабление – для них коэффициент составляет всего 0,4%.

Разумеется, помещение (и игровую площадку!) должны обследовать Роспотребнадзор, инспекция по пожарной безопасности и выдать заключения, что оно соответствует требованиям действующего законодательства.

Следующий шаг – необходимо составить договор на обслуживание с поликлиникой. А если предприятие достаточно масштабное, то можно взять медработника в штат.

Другой не менее важный этап – организация питания. Оптимальный вариант – заключить договор с учреждением общепита – со столовой, кафе или рестораном. Но питание для детей должно готовиться отдельно, с соблюдением норм СанПиНа и доставляться в детский сад в специальной таре.

Шаг третий. Финансы

В помощь предпринимателям, в том числе решившимся открыть частный детский сад, разработаны городские программы. Программы развития малого и среднего предпринимательства рассчитаны на тех, кто уже задействован профессионально.

В частности, программы предполагают оплату процентов по кредиту (50%, но не более 2/3 ставки рефинансирования на момент заключения договора).

Далее – оплата лизинговых платежей, если возникла необходимость покупки какойто техники (до 500 тысяч рублей).

И, наконец, оплата подключения объектов к инженерным сетям (также до 500 тысяч рублей).

Но все эти преференции возможны лишь в том случае, если вы зарегистрировались как предприниматель на территории Владивостока; если у вас нет задолженностей по налоговым платежам; если заработная плата, которую вы выплачиваете своим работникам, не ниже установленного в регионе прожиточного минимума.

Кроме того, разрабатывается программа, по которой будет производиться оплата мебели и другого оборудования для детских садов из расчета 10 тысяч на одного ребенка.

Шаг четвертый. Консультации и помощь

Кроме того, еженедельно, каждую пятницу, с 9.00 утра в кабинете № 1005 в здании администрации Владивостока под руководством заместителя главы администрации Натальи Мальцевой и советника главы администрации Константина Межонова проходят заседания рабочей группы по расширению сети дошкольных учреждений. В них участвуют специалисты структурных подразделений администрации, в том числе правового управления, управления образования, управления архитектуры и градостроительства, дирекции по строительству Владивостокского городского округа, специалисты Роспотребнадзора, то есть все те, кто в той или иной степени задействован в процессе организации этого направления бизнеса.

Сюда приходят люди, решившиеся организовать частные детские сады, те, кому не удалось самостоятельно справиться с какойлибо проблемой. Прийти могут все желающие, но предварительно все­таки надо позвонить в управление образования, дабы сообщить о желании прийти на заседание рабочей группы.

Кроме того, для граждан, желающих заняться индивидуальным частным предпринимательством в сфере дошкольного образования, периодически проводятся обучающие бизнес¬семинары. Учитывая, что число участвующих в семинарах растет, можно утверждать, что люди этими возможностями заинтересовались.

По словам индивидуального предпринимателя Ирины Марущенко, замечательно, когда в этом новом и нелегком деле городские власти предоставляют столь ощутимую помощь.





Опубликовано:   6-04-2011, 10:10      |      Категория:  Новости
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
В ночь с 11 на 12 июня на 8 км автотрассы «Владивосток-Находка-порт
13-06-2013, 10:45, Новости
В ночь с 11 на 12 июня на 8 км автотрассы «Владивосток-Находка-порт Восточный» в результате тяжелого ДТП погибли двое мужчин, рассказали РИА «VladNews» в пресс-службе ГИБДД Приморья. Двигаясь в...
«Спартак-Приморье» победил команду из Суперлиги Б
17-10-2011, 12:58, Новости
Кубок России – единственное официальное соревнование, в котором встречаются команды из разных дивизионов и чемпионатов. Причем мотивация соперников из низших лиг в матчах с топ-клубами бывает...
Все о туризме в Приморье узнают участники ежегодной туристской выставки
20-01-2012, 12:35, Новости
В администрации Приморского края прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению ежегодной Международной Тихоокеанской туристской выставки «Pacific International Tourism...
Самая скорая помощь.
4-11-2009, 13:35, Новости
Водители спецслужб (МВД, МЧС, ФТС и ФССП России) будут обязаны оказывать первую помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП). Соответствующий законопроект одобрили вчера во втором...
Работает
28-12-2009, 14:40, Новости
Завтра, 29 декабря, с 9.00 до 18:00 работает «горячая линия» по вопросам безлицензионной деятельности в сфере оборота алкогольной продукции....
Вода смывает негативные эмоции
30-11-2011, 13:35, Новости
Выяснилось, что нехорошие воспоминания могут быть в буквальном смысле смыты водой. Исследование, которое проводилось совсем недавно, свидетельствует о том, что умывание, мытье головы либо обычное...
В ночь с четверга на пятницу, в приморском поселке
17-05-2013, 13:00, Новости
В ночь с четверга на пятницу, в приморском поселке Кировский, на мопеде разбился 18-летний парень. Зарплаты медиков ежегодно будут увеличиваться на20% Превысив скорость, он наехал на бордюр и...
Росрыболовство к концу 2010 года планирует разработать изменения в законодательство РФ
1-06-2010, 11:58, Новости
Кроме того, по его словам, предполагается предоставить беспроцентную рассрочку по налогу на добавленную стоимость при ввозе на территорию РФ судов рыбопромыслового флота, приобретенных за пределами...
В Приморье готовятся к паводкам
4-03-2010, 18:23, Новости
Как сообщили в ГУ по делам ГО и ЧС, в этом году наиболее вероятно возникновение паводков и наводнений в Дальнереченске, Лесозаводске, Спасске-Дальнем, Уссурийске, а также в Анучинском,...
За несвоевременную уборку снега предпринимателей наказали рублем
21-01-2010, 13:05, Новости
Наказание нарушителей правил благоустройства стали темой очередного заседания административной коллегии, которое состоялось в администрации края. Коллегия прошла под председательством заместителя...
В ночь с 11 на 12 июня на 8 км автотрассы «Владивосток-Находка-порт
13-06-2013, 10:45, Новости
В ночь с 11 на 12 июня на 8 км автотрассы «Владивосток-Находка-порт Восточный» в результате тяжелого ДТП погибли двое мужчин, рассказали РИА «VladNews» в пресс-службе ГИБДД Приморья. Двигаясь в...
«Спартак-Приморье» победил команду из Суперлиги Б
17-10-2011, 12:58, Новости
Кубок России – единственное официальное соревнование, в котором встречаются команды из разных дивизионов и чемпионатов. Причем мотивация соперников из низших лиг в матчах с топ-клубами бывает...
Все о туризме в Приморье узнают участники ежегодной туристской выставки
20-01-2012, 12:35, Новости
В администрации Приморского края прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению ежегодной Международной Тихоокеанской туристской выставки «Pacific International Tourism...
Самая скорая помощь.
4-11-2009, 13:35, Новости
Водители спецслужб (МВД, МЧС, ФТС и ФССП России) будут обязаны оказывать первую помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП). Соответствующий законопроект одобрили вчера во втором...
Работает
28-12-2009, 14:40, Новости
Завтра, 29 декабря, с 9.00 до 18:00 работает «горячая линия» по вопросам безлицензионной деятельности в сфере оборота алкогольной продукции....
Вода смывает негативные эмоции
30-11-2011, 13:35, Новости
Выяснилось, что нехорошие воспоминания могут быть в буквальном смысле смыты водой. Исследование, которое проводилось совсем недавно, свидетельствует о том, что умывание, мытье головы либо обычное...
В ночь с четверга на пятницу, в приморском поселке
17-05-2013, 13:00, Новости
В ночь с четверга на пятницу, в приморском поселке Кировский, на мопеде разбился 18-летний парень. Зарплаты медиков ежегодно будут увеличиваться на20% Превысив скорость, он наехал на бордюр и...
Росрыболовство к концу 2010 года планирует разработать изменения в законодательство РФ
1-06-2010, 11:58, Новости
Кроме того, по его словам, предполагается предоставить беспроцентную рассрочку по налогу на добавленную стоимость при ввозе на территорию РФ судов рыбопромыслового флота, приобретенных за пределами...
В Приморье готовятся к паводкам
4-03-2010, 18:23, Новости
Как сообщили в ГУ по делам ГО и ЧС, в этом году наиболее вероятно возникновение паводков и наводнений в Дальнереченске, Лесозаводске, Спасске-Дальнем, Уссурийске, а также в Анучинском,...
За несвоевременную уборку снега предпринимателей наказали рублем
21-01-2010, 13:05, Новости
Наказание нарушителей правил благоустройства стали темой очередного заседания административной коллегии, которое состоялось в администрации края. Коллегия прошла под председательством заместителя...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!