Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Скачки тарифов ЖКХ и цен на продукты становятся нехорошей традицией

Расходы приморских семей на оплату услуг ЖКХ в 2011 году значительно увеличатся. Такой вывод можно сделать, ознакомившись с последними постановлениями, регулирующими тарифы на услуги ЖКХ. Более того, в ближайшее время тенденцию к быстрому росту тарифов вряд ли удастся переломить.

После относительного затишья в 2009-2010 годах в наступившем Году Кролика тарифы на услуги ЖКХ вновь «подпрыгнули». Причем некоторые тарифы вступят в действие лишь с 1 февраля 2011 года - в связи с тем, что постановления об их повышении были приняты позже обычного, всего за несколько дней до наступления Нового года.

Наиболее ощутимо подорожала услуга отопления жилых помещений. Согласно постановлению краевого департамента по тарифам №62/1 от 24 декабря 2010 года для абонентов филиала «Приморские тепловые сети» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» стоимость тепловой энергии с 1 января составляет 1210 рублей за гигакалорию. Учитывая, что в январе прошлого года жители столицы края платили за гигакалорию чуть больше тысячи рублей, подорожание за 12 месяцев составило около 20 процентов. Теперь оплата услуги отопления в стандартной двухкомнатной квартире обойдется примерно в три тысячи рублей, а обитателям 18-метровых гостинок – почти в тысячу. Однако размер начислений за тепло изменяется в зависимости от месяца в соответствии с установленными коэффициентами. Чем холоднее месяц, тем выше коэффициент – в январе он является максимальным, поэтому и суммы начислений оказались значительно выше декабрьских.

Добавим, что месяц назад приморский парламент принял поправки в законодательство, которые позволяют пересматривать тариф на тепло не один, а два раза в год. Таким образом, к началу следующего отопительного сезона тариф на тепло может увеличиться вновь. Ну а жителям Приморья, имеющим в собственности несколько квартир, стоит помнить о том, что правила предоставления субсидии на оплату услуг ЖКХ также ужесточены – теперь выплату можно получить только при условии, если в данной квартире кто-нибудь зарегистрирован.

Стоимость 1 кубометра горячей воды для потребителей Владивостокского городского округа согласно постановлению департамента по тарифам №62/2 в 2011-2012 годах составит 90 рублей 26 копеек, в Артеме и Партизанске этот показатель несколько ниже. Однако этот тариф вступит в действие лишь с февраля, равно как и тариф на услуги холодного водоснабжения и канализации. Ставка тарифа по этим услугам составит 15 рублей 54 копейки и 5 рублей 57 копеек соответственно. Напомним, что в этом году «водные» тарифы для Владивостока впервые утверждались на краевом, а не на муниципальном уровне.

Незначительно увеличилась и стоимость электричества. С 1 января стоимость 1 киловатт-часа для населения составляет 1 рубль 69 копеек, что всего на 7 копеек больше тарифа, действовавшего во втором-третьем кварталах 2010 года. Скорее всего, в 2011 году стоимость киловатт-часа не будет варьироваться в зависимости от квартала, как в 2010 году. Рассылка квитанций на оплату электроэнергии начнется уже в ближайшие дни. При этом руководство компании приняло решение вернуться к старой схеме выставления квитанций – отныне они будут приходить не раз в квартал, как это было в 2008-2010 годах, а ежемесячно.

О приходе в Приморье сахалинского газа говорят уже долго и много. Нить газопровода неумолимо приближается к югу Приморья, а президент России требует от губернатора края форсировать процесс перевода на газ ТЭЦ-2 во Владивостоке. Уже разработана схема газификации Приморского края, активно идет процесс разработки подобных программ в муниципальных образованиях. В декабре 2010 года была утверждена схема газификации Владивостокского городского округа, рассчитанная до 2025 года.

Программа будет реализована в четыре этапа. На первом, к 2012 году, планируется перевод на газ крупных энергетических мощностей города, газоснабжение объектов саммита АТЭС и ряда муниципальных котельных. Также будет газифицирован пригород Владивостока, построена еще одна газораспределительная станция, а на более поздних этапах не исключается строительство локальных котельных в жилых массивах столицы края.

- Использование газа на ТЭЦ-2 даст серьезный экономический эффект. Станция существенно – процентов на 20 – сократит потребление электроэнергии для собственных нужд, - заверил директор филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК» Михаил Матвеев в ходе состоявшегося несколько месяцев назад «круглого стола» по проблемам ТЭК. – С учетом того, что ТЭЦ-2 обеспечивает порядка 60 процентов потребностей Владивостока в тепле и электричестве, это очень большая экономия. Повышение эффективности использования топлива – огромное поле для работы всех генерирующих компаний.

В то же время Михаил Матвеев подчеркнул, что проект перехода на газ будет реализован главным образом за счет заемных средств, поэтому в тарифах на тепло в определенной мере неизбежно будет присутствовать и инвестиционная составляющая. А это значит, что грядущий переход на «голубое топливо» в краткосрочной перспективе может привести к очередному повышению тарифа. К тому же цены на газ зависят от цен на нефть, которые в последнее время демонстрируют устойчивый рост.

Есть и еще одна сложность: одномоментный отказ от использования угля в энергетике создает большие проблемы для угольной отрасли края, в которой, по самым скромным подсчетам, занято порядка 12 тысяч человек. Впрочем, полностью от угля в Приморском крае в ближайшие годы вряд ли откажутся: в ряде муниципальных образований Приморья, не дожидаясь экологически чистого газа, переходят на «экологически грязный» уголь. Причина банальна: уголь намного дешевле постоянно растущего в цене мазута, а газификация местных объектов энергетики – дело небыстрое.

Кстати, и Уссурийская ТЭЦ мощностью 420 МВт, строительство которой намечено в рамках реализации программ по развитию Приморья, ориентирована на использование бурого угля - уже идет работа по разработке Глуховского месторождения бурых углей неподалеку от Уссурийска. Хотя экологическую ситуацию в Уссурийске строительство новой ТЭЦ должно, несомненно, улучшить: после ее ввода в эксплуатацию можно будет ликвидировать ряд неэффективных и затратных городских котельных, тем самым снизив выбросы в атмосферу.

Словом, надеяться на чудо в виде снижения тарифов на услуги ЖКХ в ближайшие годы вряд ли стоит. Амбициозные проекты по строительству и модернизации объектов энергетики, созданию очистных сооружений наверняка потребуют и повышения платы за соответствующие услуги.

Не выбиваются из общей струи и цены на топливо, ежемесячно прибавляющие по несколько десятков копеек. Стоимость бензина сортов АИ-95 и АИ-98 уверенно приближается к 30 рублям за литр, дизель на многих АЗС уже миновал отметку в 27 рублей за литр. Правда, билеты на городские и междугородные автобусы пока не дорожали, иначе это стало бы еще одним неприятным посленовогодним «сюрпризом».

Зато немного повысилась стоимость билетов на паромы и катера, связывающие Владивосток с его островными территориями. Также с Нового года выросла стоимость путешествий по железной дороге – теперь съездить к родственникам в другой регион станет на 10-15 процентов дороже.

Естественно, что рост тарифов ЖКХ и стоимости топлива рано или поздно должен отразиться и на стоимости потребительских товаров, прежде всего – продуктов. Поэтому предновогоднее подорожание хлеба и сахара – это лишь «первые ласточки», в один голос уверяют эксперты.

Еще долго будут ощущаться и негативные последствия прошлогодней засухи в центральных регионах России, которая привела к гибели значительной части урожая. В этой ситуации приморцам остается уповать лишь на намеченные на декабрь выборы в местный и федеральный парламент: авось представители властных элит в попытках сохранить свои кресла все-таки вспомнят о народе и «притормозят» цены и тарифы. Хотя бы до дня голосования…





Опубликовано:   13-01-2011, 20:47      |      Категория:  Новости
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Вопрос о судьбе земель для многоуровневых парковок нерешен
5-10-2011, 16:28, Новости
В Думе города Владивостока прошло заседание комитета по городскому хозяйству. Первым депутаты рассмотрели вопрос об утверждении перечня муниципального имущества, передаваемого в государственную...
Подозреваемые арестованы. Полицейские устанавливают,
31-03-2013, 07:00, Новости
Подозреваемые арестованы. Полицейские устанавливают, не причастны ли сообщники к сходным налетам......
Гороскоп на вторник, 9 июня
9-06-2009, 11:06, Новости
ДЕВАМ принесет успех их чутье на места, где водятся деньги. Есть шанс занять более заметное общественное положение. Разнообразьте отношения с близким человеком приятными сюрпризами....
18 июля- День органов государственного пожарного надзора
18-07-2011, 14:28, Новости
Точкой отсчета в истории возникновения государственного пожарного надзора стало подписание в этот день 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров...
Термороботы заменят небольшие котельные в приморской глубинке
16-04-2012, 11:28, Новости
Три терморобота уже «трудятся» на одной из котельных в поселке Пограничный, еще два – в Надеждинском районе....
15 заповедников и 3 нацпарка юга Дальнего Востока учавствуют в инициированном WWF марафоне «Тигриной тропой»
16-06-2010, 11:17, Новости
Хроника марафона «Тигриной тропой»: в Год Тигра ребята из клуба  Друзей Большехехцирского заповедника, прощаясь со школой, оставили на память о себе аллею из сосен и кедров. Теперь о...
Завершился ремонт лестницы на улице Ватутина, 4
6-08-2012, 18:11, Новости
Подрядная организация завершила ремонт лестничных маршей по ул. Ватутина, 4. Конструкции из нескольких лестничных пролётов и пешеходных зон полностью отремонтированы: установлены новые ступени,...
Подросток отобрал сотовый у детсадовца, но был настигнут стражами порядка
10-11-2010, 17:30, Новости
Инцидент произошел в Арсеньеве на территории детского сада «АБВГДейка».Малолетний грабитель не успел далеко убежать, его оперативно задержал отряд ППС. Это один из эпизодов успешной...
Первые флайты Международных матчевых гонок начались во Владивостоке
19-07-2012, 14:37, Новости
Соревнования проходят в формате матч-рейс, когда на старт выходят 2 экипажа и выясняют отношения в поединке один на один. Задача в матч-рейсе – прийти к финишу быстрее соперника, пройдя два...
Главврача горбольницы Уссурийска подозревают в подделке рецептов
6-02-2012, 11:29, Новости
В Приморском крае возбуждено уголовное дело в отношении двух медработников, подозреваемых в подделке рецептов....
Вопрос о судьбе земель для многоуровневых парковок нерешен
5-10-2011, 16:28, Новости
В Думе города Владивостока прошло заседание комитета по городскому хозяйству. Первым депутаты рассмотрели вопрос об утверждении перечня муниципального имущества, передаваемого в государственную...
Подозреваемые арестованы. Полицейские устанавливают,
31-03-2013, 07:00, Новости
Подозреваемые арестованы. Полицейские устанавливают, не причастны ли сообщники к сходным налетам......
Гороскоп на вторник, 9 июня
9-06-2009, 11:06, Новости
ДЕВАМ принесет успех их чутье на места, где водятся деньги. Есть шанс занять более заметное общественное положение. Разнообразьте отношения с близким человеком приятными сюрпризами....
18 июля- День органов государственного пожарного надзора
18-07-2011, 14:28, Новости
Точкой отсчета в истории возникновения государственного пожарного надзора стало подписание в этот день 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров...
Термороботы заменят небольшие котельные в приморской глубинке
16-04-2012, 11:28, Новости
Три терморобота уже «трудятся» на одной из котельных в поселке Пограничный, еще два – в Надеждинском районе....
15 заповедников и 3 нацпарка юга Дальнего Востока учавствуют в инициированном WWF марафоне «Тигриной тропой»
16-06-2010, 11:17, Новости
Хроника марафона «Тигриной тропой»: в Год Тигра ребята из клуба  Друзей Большехехцирского заповедника, прощаясь со школой, оставили на память о себе аллею из сосен и кедров. Теперь о...
Завершился ремонт лестницы на улице Ватутина, 4
6-08-2012, 18:11, Новости
Подрядная организация завершила ремонт лестничных маршей по ул. Ватутина, 4. Конструкции из нескольких лестничных пролётов и пешеходных зон полностью отремонтированы: установлены новые ступени,...
Подросток отобрал сотовый у детсадовца, но был настигнут стражами порядка
10-11-2010, 17:30, Новости
Инцидент произошел в Арсеньеве на территории детского сада «АБВГДейка».Малолетний грабитель не успел далеко убежать, его оперативно задержал отряд ППС. Это один из эпизодов успешной...
Первые флайты Международных матчевых гонок начались во Владивостоке
19-07-2012, 14:37, Новости
Соревнования проходят в формате матч-рейс, когда на старт выходят 2 экипажа и выясняют отношения в поединке один на один. Задача в матч-рейсе – прийти к финишу быстрее соперника, пройдя два...
Главврача горбольницы Уссурийска подозревают в подделке рецептов
6-02-2012, 11:29, Новости
В Приморском крае возбуждено уголовное дело в отношении двух медработников, подозреваемых в подделке рецептов....

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!