Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

За незаконные рубки в заказнике «Таежный» лесничий лишилась должности. Осталось – прекратить рубки

Красноармейский районный суд Приморья отстранил от должности лесничего Рощинского филиала КГУ «Примлес». WWF России полагает, что это решение суда поможет решить главную проблему – прекратить рубки в заказнике «Таежный».

 

За незаконные рубки в заказнике «Таежный» лесничий лишилась должности. Осталось – прекратить рубкиЗа незаконные рубки в заказнике «Таежный» лесничий лишилась должности. Осталось – прекратить рубкиЗа незаконные рубки в заказнике «Таежный» лесничий лишилась должности. Осталось – прекратить рубкиЗа незаконные рубки в заказнике «Таежный» лесничий лишилась должности. Осталось – прекратить рубкиЗа незаконные рубки в заказнике «Таежный» лесничий лишилась должности. Осталось – прекратить рубкиЗа незаконные рубки в заказнике «Таежный» лесничий лишилась должности. Осталось – прекратить рубки

 

Пристальное внимание WWF к территории Рощинского филиала КГУ «Примлес» не случайно. Здесь находятся две орехово-промысловые зоны, важные для всех обитателей уссурийской тайги, национальный парк «Удэгейская Легенда» и зоологический заказник «Таежный» - «роддом» для амурского тигра, за прекращение рубок в котором WWF России ведет борьбу с 2005 года – с тех пор, как после 30-летнего периода покоя в тигриный заказник вновь пришли лесорубы.

 

«За последние пять лет уже третий руководитель Рощинского лесхоза лишается своей должности за незаконные рубки в заказнике «Таежный» и орехово-промысловой зоне. Случай, небывалый не только для Приморского края, но и для всей России, - отмечает координатор лесных проектов Амурского филиала WWF России Анатолий Кабанец. - Практика показывает, что ни доказательства нарушений при выдаче документов на так называемые «рубки ухода», ни сами факты незаконных рубок и возбуждаемые уголовные дела не могут свернуть лесником с взятого ими курса на вырубку этой особо охраняемой природной территории».

 

Последние события в заказнике «Таежный» - яркое тому решение подтверждение.

 

«В мае 2010 года по результатам общенадзорной проверки, проведенной прокуратурой Красноармейского района, следственным отделом по г. Дальнереченску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по факту незаконных рубок в заказнике «Таежный» Красноармейского района, где на протяжении года планомерно производилась заготовка древесины ценных пород: дуба, кедра и ясеня. В ходе расследования уголовного дела установлено, что к совершению преступления причастен лесничий Рощинского филиала КГУ «Приморское лесничество», которому в настоящий момент следственными органами предъявлено обвинении по ст. 286 ч.1 УК РФ (превышение должностных полномочий). Принимая решение об отстранении от должности, суд признал обоснованным выводы о том, что лесничий вопреки интересам службы, может продолжить заниматься преступной деятельностью и оказать активное противодействие в проведении объективного расследования», - говориться в сообщении Прокуратуры Приморского края от 10 декабря 2010 г. 

 

WWF России всецело поддерживает эти опасения суда и прокуратуры, воочию убедившись в том, что еще в октябре этого года, (т.е. спустя полгода после начала расследования!), в заказнике «Таежный» с благословения лесничего гудели пилы. И только после сообщение в милицию, письма в прокуратуру, направленного WWF России по итогам октябрьского рейда в заказник, лесничего отстранили от занимаемой должности.

 

Стоит добавить, что и само уголовное дело «запоздало», как минимум, на год: факты, по которым оно было возбуждено, были вскрыты еще в мае 2009 года сотрудниками Департамента лесного хозяйства ДФО и WWF России в ходе проверки законности проведения рубок ухода в заказнике «Таежный». Проверка выявила отсутствие законных оснований для назначения к вырубке значительных объемов ценных пород деревьев – дуба, ясеня, так как в материалах лесоустройства эти породы составляли лишь незначительную долю от состава лесов на лесосеках, либо и вовсе отсутствовали.  По мнению экспертов WWF, отведение делян в рубки были сделаны с грубыми нарушениями существующих правил. Проверяющие составили два акта, в выводах которых предлагали эти нарушения устранить. Однако, руководство Рощинского филиала КГУ «Примлес» проигнорировало эти предложения и в конце весны дало «добро» на рубки в заказнике. Под видом рубок ухода до ноября 2009 г. здесь вырубалась деловая древесина дуба, ясеня, кедра. За эти полгода места рубок неоднократно проверялись прокуратурой, милицией, Управлением лесным хозяйством Приморского края, однако эти проверки ничего «криминального» на делянах не обнаружили. Но сотрудники лесной программы WWF России не опускали рук. Они неоднократно обращались в надзирающую прокуратуру Красноармейского района, по требованию которой в ноябре 2009 г. совместно с представителем ОВД по Красноармейского району, инспектором лесной инспекции Управления лесного хозяйства был проведен осмотр места происшествия. Именно эта проверка документально подтвердила незаконность проводимых рубок. Появились основания для возбуждения уголовного дела и наказания виновных лиц. Однако, все гладко бывает только на бумаге. На деле пришлось ждать долгих полгода. И только после выхода в эфир в мае 2010 года на телеканале «Россия» в программе «Специальный репортер» фильма «Темный лес» о масштабе нелегальных рубок в России и в Приморье в частности, наконец-то было возбуждено уголовное дело по ст. 286, часть 1 – превышение должностях полномочий и ст. 260, часть 3 – незаконная рубка.

 

В настоящее время в следственном отделе ОВД по Красноармейскому району находятся уголовные дела за нарушения в нерестоохранной зоне реки Арму, где по оценке WWF России, незаконно вырублено в этом году порядка 5 000 кубических метров кедра корейского! Некогда чистейшая река Приморья, сплавиться по которой приезжали туристы со всей страны, стремительно теряет свой уникальный ландшафт и чистую воду. Но, как и по заказнику «Таежный», расследование этих правонарушений ведется крайне медленно и неохотно. Неужели нужен еще один скандальный телерепортаж для того, чтобы виновные были наказаны?

 

«На мой взгляд, на территории Красноармейского района, на которой расположен Рощинский филиал КГУ «Примлес», можно навести порядок в сфере лесопользования.  Основная часть браконьерских рубок здесь сосредоточена в защитных леса, расположенных за пределами арендованных участков. «Бумажным прикрытием» для них являются разрешительные документы на проведение рубок ухода, - говорит Анатолий Кабанец. - Мы очень надеемся, что деятельность Рощинского филиала КГУ «Примлес» будет подвергнута комплексной проверке с участием правоохранительных органов и представителей общественных организаций, а Управление лесным хозяйством Приморского края наконец-то сформулирует свою четкую позицию о неприемлемости проведения  «рубок дохода» в защитных лесах. Возможно, тогда совместными усилиями здесь будет наведен долгожданный порядок».

 

Почему так важно сохранить заказник «Таежный»

 

Зоологический заказник «Таежный» был создан в Красноармейском районе Приморья в 1978 году на площади 29 000 га. В течение почти 30 лет здесь не велось рубок, благодаря чему нетронутый уголок тайги стал «роддомом» для копытных и настоящим «кошкиным домом»: по данным последнего учета, в заказнике постоянно «квартируют» три амурских тигра, и заходит еще не менее трех полосатых хищников. Но в 2005 году лесозаготовители вновь стали «точить пилы» на леса заказника, где еще сохранились ценные породы деревьев, на которые сейчас существует высокий рыночный спрос: в первую очередь, дуб и ясень. Долго искать законный повод, чтобы начать лесозаготовки в заказнике, Рощинский лесхоз не стал: лесосеки отвели под рубки ухода. По правилам их основное назначение – улучшить полезные функции леса. В реальности же рубки ухода превратились в завуалированную форму промышленных рубок, в настоящую «охоту» за лучшими деревьями для получения чистой прибыли.

 

 

Информация для размышления:

За  десять лет четыре руководителя Рощинского лесхоза, впоследствии Рощинского филиала КГУ «Примлес», попали в поле зрения правоохранительных органов за нарушения в сфере лесопользования и были вынуждены покинуть свое место. Это небывалый случай не только для Приморского края, но и всей России.

 

2001 г. - директор Рощинского лесхоза отстранен от должности и уволен за сокрытие незаконных рубок;

2006 г. - директор Рощинского лесхоза отстранен от должности за организацию незаконной рубки в заказнике «Таежный» и осужден по п. В ч.2 ст. 260 УК РФ ( незаконная рубка … с использованием служебного положения» на 1 год условно с выплатой почти 13 мл рублей ущерба в доход государству;

2008 г. - директор Рощинского лесхоза привлечен к уголовной ответственности за нарушения при проведении рубок в орехово-промысловой зоне. Уволен; в настоящее время ожидает приговора суда;

2010 г. - лесничий Рощинского филиала КГУ «Примлес» отстранена от занимаемой должности за организацию незаконных рубок  в заказнике «Таежный».

 

Помощник лесничего Рощинского филиала КГУ «Примлес», утвердивший разрешительные документы на рубки ухода, которыми прикрывались при проведении незаконных рубок кедра в защитных лесах (нерестоохранной полосе) вдоль реки Арму, по мнению местных жителей, вскоре станет главой администрации района.

Следователь, который завел в тупик уголовные дела по упомянутым незаконным рубкам, прошел аттестацию и станет старшим следователем.

 

 

За дополнительной информацией обращайтесь к Денису Смирнову, руководителю лесной программы Амруского филиала WWF России DSmirnov@amur.wwf.ru и

Елене Старостиной, пресc-секретарю Амурского филиала  WWF России, тел. Во Владивостоке (4232) 41-48-68, факс  41-48-63 EStarostina@amur.wwf.ru

 

Подписи к  фото

WWF России / Василий Солкин

Заказник «Таежный» - «роддом» амурского тигра. За прекращение рубок на этой территории WWF ведет упорную борьбу с 2005 года

 

WWF России / Денис Смирнов

2006 год. Так, выбирая лучше деревья, «ухаживают» лесники за лесом в заказнике

 

© WWF/ Майкл Стюве
2010, октябрь. Спустя полгода после начала расследования по делу о нелегальных рубках в заказнике «Таежный», здесь по-прежнему рубят деловую древесину

 

© WWF/ Майкл Стюве
Сотрудники лесной программы Амурского филиала WWF России Денис Смирнов и Анатолий Кабанец измеряют выход деловой древесины: «тянет» этот дуб на $1000

 

© WWF России / Антатолий Кабанец
2010, октябрь. Вывозят лес из заказника: 9 бревен=12 кубометров отборного дуба

 

© WWF России / Анатолий Кабанец
... И привезли его в поселок Рощино. Здесь заготовленный «для нужд населения» в заказнике «Таежный» дуб перепродается китайским предпринимателям. Внимательный читатель обнаружит на этом складе знакомые по предыдущему снимку деревья

 

© WWF России / Анатолий Кабанец
А это - новый пейзаж реки Арму, куда еще недавно стремились на сплав туристы со всей России. Рубки в нерестоохранной зоне. Тоже - деятельность Рощинского филиала КГУ «Примлес»...





Опубликовано:   20-12-2010, 18:38      |      Категория:  Новости
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Погибших и травмированных нет. В тушении было задействовано
4-06-2013, 13:01, Новости
Погибших и травмированных нет. В тушении было задействовано 101 человек личного состава и 32 единицы техники. Главное управление МЧС России по Приморскому краю настоятельно рекомендует всегда...
Открылась продовольственная выставка
28-09-2011, 11:04, Новости
27 сентября в спорткомплексе «Чемпион» состоялось открытие двух ежегодных выставок: XV специализированной выставки «Дальагро. Продовольствие» и XV выставки-ярмарки...
Первая партия внедорожников Actyon собрана на автозаводе Sollers
13-04-2010, 10:18, Новости
ООО «СОЛЛЕРС – Дальний Восток» запустил в производство новую модель внедорожников SsangYong. Внедорожник с энергичным названием Actyon будет выпускаться ограниченными партиями в...
Ленинский районный суд во Владивостоке рассмотрел очередное
2-04-2013, 05:50, Новости
Ленинский районный суд во Владивостоке рассмотрел очередное уголовное дело в отношении наркоторговцев. Муж и жена Трифоновы, а также их «компаньон» Ведерников были задержаны в феврале...
Строительство спортивных объектов в Приморье откладывается
10-09-2009, 17:47, Новости
Ранее включенные в план спортивные сооружения пока снимаются с финансирования....
Приморские пограничники освободили тысячи крабов и трепангов
8-10-2010, 15:57, Новости
В четверг, 7 октября, в Находку было доставлено под конвоем судно под флагом Камбоджи, задержанное накануне силами береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю за...
В Приморье подводят предварительные итоги акции «Помоги
12-09-2013, 15:10, Новости
В Приморье подводят предварительные итоги акции «Помоги собраться в школу». Как сообщили корреспонденту РИА «VladNews» в департаменте труда и социального развития края, благодаря землякам около 6,3...
Во Владивостоке ограбили 8-летнего ребенка
14-03-2011, 13:04, Новости
В воскресенье, 13 марта, по подозрению в совершении грабежа были задержаны двое несовершеннолетних мальчишек....
Масленица – детям!
15-02-2010, 01:45, Новости
13 февраля в сквере возле Триумфальной арки города Владивостока состоялась молодежная благотворительная акция «Масленица – детям!»....
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ: ВЫИГРЫШ КАЖДОГО
24-09-2010, 22:53, Новости
Энергосбережение, то есть эффективное использование энергии, считается сегодня одним из наиболее актуальных направлений развития страны. И эта точка зрения полностью оправданна....
Погибших и травмированных нет. В тушении было задействовано
4-06-2013, 13:01, Новости
Погибших и травмированных нет. В тушении было задействовано 101 человек личного состава и 32 единицы техники. Главное управление МЧС России по Приморскому краю настоятельно рекомендует всегда...
Открылась продовольственная выставка
28-09-2011, 11:04, Новости
27 сентября в спорткомплексе «Чемпион» состоялось открытие двух ежегодных выставок: XV специализированной выставки «Дальагро. Продовольствие» и XV выставки-ярмарки...
Первая партия внедорожников Actyon собрана на автозаводе Sollers
13-04-2010, 10:18, Новости
ООО «СОЛЛЕРС – Дальний Восток» запустил в производство новую модель внедорожников SsangYong. Внедорожник с энергичным названием Actyon будет выпускаться ограниченными партиями в...
Ленинский районный суд во Владивостоке рассмотрел очередное
2-04-2013, 05:50, Новости
Ленинский районный суд во Владивостоке рассмотрел очередное уголовное дело в отношении наркоторговцев. Муж и жена Трифоновы, а также их «компаньон» Ведерников были задержаны в феврале...
Строительство спортивных объектов в Приморье откладывается
10-09-2009, 17:47, Новости
Ранее включенные в план спортивные сооружения пока снимаются с финансирования....
Приморские пограничники освободили тысячи крабов и трепангов
8-10-2010, 15:57, Новости
В четверг, 7 октября, в Находку было доставлено под конвоем судно под флагом Камбоджи, задержанное накануне силами береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю за...
В Приморье подводят предварительные итоги акции «Помоги
12-09-2013, 15:10, Новости
В Приморье подводят предварительные итоги акции «Помоги собраться в школу». Как сообщили корреспонденту РИА «VladNews» в департаменте труда и социального развития края, благодаря землякам около 6,3...
Во Владивостоке ограбили 8-летнего ребенка
14-03-2011, 13:04, Новости
В воскресенье, 13 марта, по подозрению в совершении грабежа были задержаны двое несовершеннолетних мальчишек....
Масленица – детям!
15-02-2010, 01:45, Новости
13 февраля в сквере возле Триумфальной арки города Владивостока состоялась молодежная благотворительная акция «Масленица – детям!»....
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ: ВЫИГРЫШ КАЖДОГО
24-09-2010, 22:53, Новости
Энергосбережение, то есть эффективное использование энергии, считается сегодня одним из наиболее актуальных направлений развития страны. И эта точка зрения полностью оправданна....

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!