Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Милиция Приморья на страже законности в период подготовки и проведения выборов

10 октября объявлен единым днем голосования на всей территории России. Обязанности по обеспечению правопорядка и безопасности граждан при осуществлении ими гарантированного Конституцией права на выборы целиком ложатся на плечи сотрудников органов внутренних дел.

Сегодня в краевом УВД состоялась видеоконференция, во время проведения которой были детально рассмотрены вопросы обеспечения законности во время проведения процедуры голосования. Участниками совещания стали руководители органов внутренних дел всех районов Приморья, на территории которых пройдут выборы.

Одной из важнейших задач, которую решает милиция в период проведения предвыборной кампании и непосредственно в день голосования является содействие избирательным комиссиям в реализации полномочий по подготовке и проведению выборов органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также референдумов всех уровней.

В комплекс первоочередных мероприятий входит обеспечение безопасности работы участковых избирательных комиссий: сопровождение транспортировки избирательных бюллетеней, охрана помещений участковых избирательных комиссий и избирательной документации, оказание содействия членам участковых избирательных комиссий в день голосования и после окончания времени голосования в осуществлении их законной деятельности, в том числе, если им оказывается противодействие или угрожает опасность, взаимодействие с участковыми избирательными комиссиями при выявлении и устранении нарушений избирательного законодательства.

10 октября 2010 года проведение выборов в органы государственной власти и управления состоится на территории 24 муниципальных образований Приморского края.
Для реализации избирательных прав граждан сформировано 24 территориальных и 142 участковых избирательных участка. Всего зарегистрировано кандидатов — 2794, из них — 2325 в представительные органы местного самоуправления, 469 на пост глав городских и сельских поселений. Количество избирателей, имеющих право голоса составит 511296 человек.

В день голосования особое внимание стражей порядка будет акцентировано на нарушениях, наиболее часто встречающихся на избирательных участках.

К примеру, одним из методов незаконного привлечения голосов избирателей является предоставление им безвозмездных услуг, в частности, автотранспорта со стороны кандидата, его доверенного лица или уполномоченного представителя по финансовым вопросам, представителя политической партии, выдвинувшей кандидата, ее доверенного лица или уполномоченного представителя для доставки избирателей к месту голосования на избирательный участок в день голосования. С целью рекламы автоуслуг зачастую незаконно вывешиваются объявления в общественных местах: на дверях домов, на информационных стендах, где указываются время и место прибытия автотранспорта. Граждан, согласившихся воспользоваться дармовым автомобилем, по пути активно агитируют за конкретного кандидата, вручают материалы пропагандистского характера, подарочные наборы и т.п.  

В агитационном наборе пиар — служб нечистых на руку кандидатов числится масса ухищрений и уловок: подарочные продуктовые наборы для пенсионеров и малоимущих, «чисто символические» суммы денег в качестве «хорошей прибавки к пенсии и стипендии», проведение в период избирательной кампании лотерей и других основанных на риске игр, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования.

Действия подобных агитаторов отличаются мобильностью, знанием социальной психологии, методов убеждения и внушения. Большинство граждан, как правило, не воспринимают их действия как правонарушение – скрытое воспрепятствование их свободному волеизъявлению на выборах, поэтому таким способом удается подкупить значительное количество избирателей.

Действия указанных лиц нарушают норму пункта 2 статьи 56 Федерального закона об основных гарантиях. В территориальном органе внутренних дел действия задержанных лиц квалифицируются на предмет совершения ими преступления, предусмотренного частью 2 статьи 141 УК РФ (“Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий”). Если в их действиях не усматривается признаков состава уголовного преступления, то в отношении виновных лиц составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.16 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за совершение подкупа избирателей. Подкуп избирателей влечет наложение административного штрафа на граждан от 2000 до 2500 рублей, на должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей, на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей.
Кроме того, проведение предвыборной агитации в день голосования и в день, предшествующий ему, является нарушением нормы пункта 3 статьи 49 Федерального закона об основных гарантиях, образует самостоятельный состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.10 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа на граждан от 1000 до 1500 рублей, на должностных лиц – от 2000 до 5000 рублей, на юридических лиц – от 20 000 до 100 000 рублей.

В день голосования могут быть также организованы несанкционированные шествия групп граждан к зданию, в котором расположено помещение для голосования избирательного участка (помещение участковой избирательной комиссии). При этом в ряде случаев участниками незаконной акции используется экстремистская символика, выкрикиваются провокационные политические и националистические лозунги.

Указанными противоправными действиями нарушаются положения Федерального закона “О противодействии экстремистской деятельности” и положения пункта 1 статьи 4 и части 1 статьи 7 Федерального закона “О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях”.

На видеоконференции было отмечено, что на сегодняшний день предпринятые органами внутренних дел Приморского края меры по обеспечению общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения 10 октября 2010 года выборов в муниципальных образованиях Приморского края, подготовке личного состава к несению службы во время проведения предвыборной кампании позволили не допустить эксцессов и грубых нарушений законодательства.

Как отметил заместитель начальника УВД по Приморскому краю, начальник милиции общественной безопасности Александр Мамрак: «Все случаи совершения правонарушений во время проведения избирательной кампании будут решительно пресечены. Милиция Приморья приложит все усилия для того, чтобы жители края в Единый день голосования чувствовали себя комфортно и смогли свободно выразить волю избирателя, отдать свои голоса достойным кандидатам».




Опубликовано:   17-09-2010, 18:19      |      Категория:  Новости
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Малолетних преступников нужно не карать, а перевоспитывать, считают в РПЦ
3-06-2012, 13:01, Новости
В Русской православной церкви разработан проект документа "Позиция Русской православной церкви по ювенальной юстиции", в котором предлагается изменить систему наказания несовершеннолетних...
Порты Находки увеличили грузооборот
26-01-2009, 07:24, Новости
Суммарный грузооборот портов Находкинского городского округа по итогам 2008 года составил 36 млн. тонн или 101,5% к уровню 2007 года. Об этом сообщили в управлении экономики мэрии Находки....
Противостояние «толстовцев» со строительными компаниями Владивостока вспыхнуло с новой силой
13-04-2009, 12:03, Новости
Спор за землю между жителями улицы Толстого во Владивостоке и строительными компаниями продолжается уже третий год, пишет сайт pkokprf.ru. Все это время жители домов 38, 40, и 42 по улице Толстого...
6 и 7 июля в честь 153-го дня рождения Владивостока
7-07-2013, 15:01, Новости
6 и 7 июля в честь 153-го дня рождения Владивостока Золотой мост снова пешеходный. На уникальную прогулку по мосту через Золотой Рог вышли тысячи жителей и гостей города. Сейчас взрослые и дети с...
Наркополицейские Приморья изъяли особо крупную партию «курительных смесей»
31-07-2012, 11:51, Новости
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники приморского управления наркоконтроля изъяли особо крупную партию наркотических средств синтетического происхождения - «курительных...
В Приморье стартует социальная акция «Детская ножка»
1-06-2009, 23:28, Новости
Молодёжный совет при краевом ЗакСе приглашает всех неравнодушных приморцев принять участие в социальной благотворительной акции «Детская ножка»....
Более 8 миллионов рублей направлено на профилактику клещевого энцефалита
4-03-2010, 11:21, Новости
13,8 миллиона рублей заложено в краевом бюджете этого года на мероприятия по вакцинопрофилактике. Из них 8,3 миллиона рублей направлено на профилактику клещевого энцефалита....
Из 8 уголовных дел, возбужденных Сахалинской таможней в 2012 году
27-12-2012, 13:47, Новости
Еще 3 уголовных дела были возбуждены по ч.1 ст.194 УК РФ – уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере в общей сумме свыше 12 млн рублей. При этом в одном случае предметом...
В рамках этой встречи речь пойдет об актуальных вопросах,
14-01-2013, 20:00, Новости
В рамках этой встречи речь пойдет об актуальных вопросах, стоящих перед молодежью......
В Приморье из Японии и Китая прилетели первые журавли
21-03-2011, 16:34, Новости
Первые стаи даурских и японских журавлей, занесенных в Международную Красную книгу, прилетели в Приморье после зимовки в Японии и Китае....
Малолетних преступников нужно не карать, а перевоспитывать, считают в РПЦ
3-06-2012, 13:01, Новости
В Русской православной церкви разработан проект документа "Позиция Русской православной церкви по ювенальной юстиции", в котором предлагается изменить систему наказания несовершеннолетних...
Порты Находки увеличили грузооборот
26-01-2009, 07:24, Новости
Суммарный грузооборот портов Находкинского городского округа по итогам 2008 года составил 36 млн. тонн или 101,5% к уровню 2007 года. Об этом сообщили в управлении экономики мэрии Находки....
Противостояние «толстовцев» со строительными компаниями Владивостока вспыхнуло с новой силой
13-04-2009, 12:03, Новости
Спор за землю между жителями улицы Толстого во Владивостоке и строительными компаниями продолжается уже третий год, пишет сайт pkokprf.ru. Все это время жители домов 38, 40, и 42 по улице Толстого...
6 и 7 июля в честь 153-го дня рождения Владивостока
7-07-2013, 15:01, Новости
6 и 7 июля в честь 153-го дня рождения Владивостока Золотой мост снова пешеходный. На уникальную прогулку по мосту через Золотой Рог вышли тысячи жителей и гостей города. Сейчас взрослые и дети с...
Наркополицейские Приморья изъяли особо крупную партию «курительных смесей»
31-07-2012, 11:51, Новости
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники приморского управления наркоконтроля изъяли особо крупную партию наркотических средств синтетического происхождения - «курительных...
В Приморье стартует социальная акция «Детская ножка»
1-06-2009, 23:28, Новости
Молодёжный совет при краевом ЗакСе приглашает всех неравнодушных приморцев принять участие в социальной благотворительной акции «Детская ножка»....
Более 8 миллионов рублей направлено на профилактику клещевого энцефалита
4-03-2010, 11:21, Новости
13,8 миллиона рублей заложено в краевом бюджете этого года на мероприятия по вакцинопрофилактике. Из них 8,3 миллиона рублей направлено на профилактику клещевого энцефалита....
Из 8 уголовных дел, возбужденных Сахалинской таможней в 2012 году
27-12-2012, 13:47, Новости
Еще 3 уголовных дела были возбуждены по ч.1 ст.194 УК РФ – уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере в общей сумме свыше 12 млн рублей. При этом в одном случае предметом...
В рамках этой встречи речь пойдет об актуальных вопросах,
14-01-2013, 20:00, Новости
В рамках этой встречи речь пойдет об актуальных вопросах, стоящих перед молодежью......
В Приморье из Японии и Китая прилетели первые журавли
21-03-2011, 16:34, Новости
Первые стаи даурских и японских журавлей, занесенных в Международную Красную книгу, прилетели в Приморье после зимовки в Японии и Китае....

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!