Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Все о подводных камнях в нововведениях к ОСАГО, вступивших в силу 1 марта

Все о подводных камнях в нововведениях к ОСАГО, вступивших в силу 1 марта



С 1 марта 2009 года в системе ОСАГО начали действовать новые правила, которые, по замыслу законодателей, должны облегчить жизнь автолюбителям.



Первое нововведение дает возможность пострадавшему в ДТП обращаться за выплатами не в страховую компанию виновника аварии, а в свою собственную. Второе позволяет при некоторых условиях оформлять происшествие без участия сотрудника ГИБДД, но тогда деньги нужно, как и сейчас, требовать у страховщика виновника.

Все о подводных камнях в нововведениях к ОСАГО, вступивших в силу 1 марта


Между тем, эксперты указывают водителям на массу подводных каменей в поправках к автогражданке.

Указанные два нововведения по сути исключают друг друга. Преимущество усовершенствованной системы прямого возмещения убытков, которая дает потерпевшему право обратиться за деньгами в свою страховую компанию, - в том, что отношение страховых компаний к клиентам станет более лояльное – все-таки "свои, а не чужие". В результате средняя выплата по ОСАГО для автовладельцев может подрасти.

Все о подводных камнях в нововведениях к ОСАГО, вступивших в силу 1 марта


Однако обращение в свою компанию возможно лишь при выполнении ряда условий. Так, в аварии должны участвовать не более двух транспортных средств, вред нанесен только имуществу, без человеческих жертв. При этом обязательно должен оформляться протокол, для чего нужно вызывать сотрудников ГИБДД, при этом оба водителя должны иметь полисы ОСАГО.

Дело в том, что вступившие в силу правила действуют только для тех, кто оформил автогражданку после 1 марта 2009 года. То есть в данный момент абсолютное большинство водителей новых прав не имеют и получат их только после того, как обновят свой полис ОСАГО.

Все о подводных камнях в нововведениях к ОСАГО, вступивших в силу 1 марта


Упрощенная процедура оформления ДТП (европротокол) предполагает, что можно обойтись и без автоинспектора. Это также возможно только при выполнении всех вышеперечисленных условий, плюс к этому участники аварии должны договориться, кто является ее виновником.
Также обе стороны должны быть согласны с характером и перечнем повреждений автомобиля. Если все условия выполнены, можно не звонить в ГИБДД, а оформить ДТП самим.

Все о подводных камнях в нововведениях к ОСАГО, вступивших в силу 1 марта


Однако здесь стоит учесть несколько важных обстоятельств – с упрощенным оформлением можно обратиться только в страховую компанию виновника, но не в свою. Кроме того, при упрощенной схеме страховая выплата потерпевшему не будет превышать 25 000 рублей, поэтому если повреждения стоят дороже – лучше все оформить официально.


Вице-президент Движения автомобилистов России адвокат Леонид Ольшанский считает, что вступившие в силу поправки к ОСАГо могут быть использованы против автовладельцев. "Теоретически лучше, чтобы эти правила были, но на первом этапе автолюбители окажутся в минусе, не зная всех минных полей, которые им наставили страховые компании", – говорит он.


По словам экспертов, половина жалоб от автовладельцев связаны с нежеланием компаний платить по страховке, а с введением новых правил количество таких случаев резко возрастет, и людям чаще придется обращаться в суды.
Сами страховщики уже предупреждают, что у водителей могут возникнуть сложности с упрощенной схемой оформления ДТП – ведь не все смогут сами правильно определить размер ущерба и страховой суммы. Если же автовладелец ошибся в оценке ремонта машины и тот на деле окажется дороже 25 000 рублей, то все, что сверх этого лимита потерпевшему придется платить самому.

Все о подводных камнях в нововведениях к ОСАГО, вступивших в силу 1 марта


Страховщик сам не сможет без справки из ГИБДД с места аварии заплатить клиенту сверх этой суммы, в противном случае он подпадает под санкции налоговой инспекции.

Многие специалисты советуют водителям не торопиться с использованием новых возможностей ОСАГО и продолжать, как раньше, вызывать ГАИ на место ДТП. По их словам, если дело дойдет до суда, упрощенная схема оформления аварии может быть аргументом, но гораздо менее весомым, чем протокол, составленный сотрудником ГИБДД.

Представители же страховых компаний могут заявить, что это просто сговор двух человек и никакого ДТП не было.





Опубликовано:   6-03-2009, 11:51      |      Категория:  Автоновости
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
BMW обещает скоро выпустить на рынок серийную версию гибрида X5 Edrive - автоновости
22-02-2014, 01:10, Автоновости
Немецкий автопроизводитель BMW подтвердил, что концепт гибридного автомобиля X5 Edrive скоро получит серийное воплощение....
Модельный ряд PSA Peugeot-Citroen сократится - автоновости
18-03-2014, 13:05, Автоновости
Европейский автомобилестроительный альянс PSA Peugeot-Citroen планирует сократить свой модельный ряд в будущем году....
Takata готовится к процедуре банкротства - автоновости
12-10-2016, 09:03, Автоновости
Скандал мирового масштаба со смертельно опасными подушками безопасности привел японскую компанию к разорению....
«Заряженный» хэтчбек Volkswagen Golf R последнего поколения уже можно заказать в российских автосалонах
17-10-2013, 13:20, Автоновости
У российских дилеров марки Volkswagen уже можно оформить предзаказ на хот-хэтч Golf R последнего поколения. Поставки автомобиля на отечественный рынок начнутся в конце текущего года. Volkswagen Golf...
В России отзывают колесные диски трех брендов - автоновости
15-11-2017, 12:49, Автоновости
На российском рынке будут отозваны колесные диски для легковых автомобилей сразу трех брендов: Cross Street, Alcasta и Megami. Компания, являющаяся дистрибьютором марок в России заявили о...
Volkswagen проводит масштабный отзыв кроссоверов Touareg - автоновости
3-05-2016, 13:15, Автоновости
Более 44 тысяч автомобилей отправятся в сервисные центры из-за дефекта педального механизма....
Lexus привез в Россию обновленный NX - автоновости
2-11-2017, 16:54, Автоновости
Российские дилеры начали продажи обновленного кроссовера Lexus NX. Машина, которая совершенно сохранила прежние двигатели и комплектации, стала дороже....
Количество заказов на Nissan Dayz Roox во много раз превысило предполагаемый тираж модели - автоновости
24-03-2014, 12:01, Автоновости
Количество заказов на модель Nissan Dayz Roox в 5,6 раз превзошло прогнозы японской компании....
АвтоВАЗ готовит к производству преемницу Lada Priora
2-03-2014, 15:40, Автоновости
Новая Lada Vesta, которая придет на смену семейству Priora, встанет на конвейер в конце 2015 года. Об этом сообщил президент ОАО "АвтоВАЗ" Бу Инге Андерссон....
Российские продажи Toyota в августе выросли на 3,4 процента - автоновости
23-09-2016, 08:53, Автоновости
За месяц японская компания продала в России 7 826 автомобилей....

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!