Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Александр Романов из "Вольфрама" стал членом почетного "Клуба Макарова" НХЛ

Александр Романов из "Вольфрама" стал членом почетного "Клуба Макарова" НХЛ
Лучший снайпер и бомбардир всех последних лет команды «Вольфрам» из п. Восток, из года в год представляющей Приморский край в финале Всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги - нападающий Александр Романов, стал новым, десятым по счету, членом «Клуба Сергея Макарова». На счету Романова уже больше 150 шайб в любительском чемпионате страны.

45-летний приморский хоккеист стал четвертым из тех, кто вошел в "Клуб Макарова" в текущем сезоне. И первым представителем лучших снайперов во всей истории Ночной лиги Дальнего Востока. Руководитель пресс-службы НХЛ Игорь Какурин взял интервью у Александра Романова.



- Вы, можно сказать, прямо живой символ Ночной лиги Приморья – ее самый яркий игрок, не первый год ее лучший бомбардир и снайпер, лидер «Вольфрама», который год за годом представляет Приморский край на финале фестиваля в Сочи.



- Не всегда «Вольфрам» представлял Приморье в Сочи. Раз в составе «Уссурийских тигров» мы выиграли в финале НХЛ в «Лиге будущих чемпионов».



- А вот у «Вольфрама» войти в призеры фестиваля пока не получилось – все время где-то близко, но пока без медалей.



- Чуть-чуть не хватает нам, да. Потому что уровень там другой. То были «будущие чемпионы» - там было полегче, а тут уже одни «чемпионы» - против них куда тяжелее. Но мы с «Вольфрамом» потихонечку к медалям подбираемся. Вот молодежь наша в прошлом году третьей стала (команда «Вольфрам-Б» завоевала бронзовые медали «Лиги мечты» VI фестиваля), и мы в этом году сразу себе задачу поставили – в тройку войти. Пришло время и нам, «ветеранчикам», тряхнуть стариной (усмехается).



- Что такое Ночная лига для вас лично сейчас? На седьмой год?



- Да это вся жизнь наша! Только так и можно сказать. Вся хоккейная жизнь! Большое спасибо тем, кто создал Ночную лигу, и тем, кто ее поддерживает. Это просто отдушина для нас! Так бы ограничивались только первенством города да первенством края. А здесь стоят большие задачи, и все стремятся выиграть. Особенно у «Вольфрама» - чемпиона.



- Только пока не получается ни у кого?



- Да не! Куда им? Где я – там победа! (смеется) Я в профессиональных лигах никогда не играл, «чистый» любитель. Такой, получается, талантливый для любителя. Слава Богу, не довелось нигде поиграть по мастерам – я очень этому рад, потому что могу сейчас проявлять себя в Ночной лиге.



- В детстве-то вы хотели наверняка мастером стать?



- Конечно, хотел. Но дальше «Золотой шайбы» как-то не получилось. Мы просто далеко живем. В советское время тяжело было куда-то выехать, даже в Хабаровск. Там своих хватало в СКА. А приглашения у меня были, но – не поехал. Зато сейчас у нас здесь есть «Адмирал», хоккейная школа – дети в нее стремятся. И молодежка у нас теперь есть – несколько воспитанников Уссурийска играет в «Тайфуне».



- А вы за «Адмирал» болеете? Или за «Амур», может? По старой памяти.



- Нет-нет, я за «Адмирал». Я патриот!



- Сколько всего было за эти годы в Ночной лиге?



- Я только в самом первом фестивале не участвовал, в московском. По возрасту туда еще не попадал. Играю в Ночной лиге со второго сезона. Тогда мы в «Уссурийских тиграх», к сожалению, проиграли в финале «Вольфраму» 2:4. А вот на следующий сезон выиграли, и, начиная с третьего сезона, я каждый год в Сочи. Когда мы выиграли у «Вольфрама», я забил победный буллит, и мы поехали на финал фестиваля.



- И это самое яркое воспоминание?



- Да – самое яркое: та победа над «Вольфрамом» в финале. И, естественно, еще финал «Лиги будущих чемпионов», когда мы у команды «Мурман» из Мурманска выиграли по буллитам, уступая по ходу матча 0:2. Последнее слово в том матче, понятно, было за мной (улыбается). Я тогда все три шайбы забросил.



- А теперь вы в «Вольфраме» и никому больше шансов не даете.



- Нет, конечно. Победитель должен быть один – это мы! У нас Владимир Иваныч Шепета (руководитель команды «Вольфрам») создает все условия для того, чтобы люди просто играли в хоккей.



- Растет уровень любительского хоккея в Приморье? Соперники у вас появляются?



- Подрастают еще как! И мастерство растет. В этом году с «Тиграми» (соперник по финалу «40+») у нас серьезный «напряг» - они на нас очень настраиваются. Да все, в принципе, настраиваются. Иногда приходится не на сто, а на все двести процентов выкладываться, чтобы выиграть. И с каждым годом все сложнее и сложнее. Во-первых, мы старше становимся. Во-вторых, соперники, играя с нами, опыт приобретают.



- Много жизни занимает у вас хоккей?



- Два раза в неделю занимаемся, третий день – игра. Еще в первенстве Владивостока участвуем. В общем, игровой практики хватает. Бывает по две-три игры даже за неделю, плюс в Ночной лиге – четвертая. И не напряжно – в самый раз. Мы же в тонусе находимся постоянно, физическая форма хорошая. У нас команда серьезная, и все на спортивном режиме – никто ничего лишнего не употребляет. Я, например, вообще не пью и не курю уже больше 12 лет. Завязал. Лишнее это в жизни. А потом, играем-то с молодыми, тянемся за ними. Но и молодые у нас не выигрывают – тяжело им с нами, опытными-то (смеется).



- У вас уже больше 150 голов в Ночной лиге. Вы вошли в «Клуб Макарова». Что для вас это значит?



- Лично для меня это большое достижение. Потому что Сергея Макарова я с детства люблю и обожаю. Знаком с ним – довелось встречаться, хорошо общались, когда Сергей Михайлович приезжал к нам в Приморье. Открывали ледовую арену в Большом Камне вместе с ним, Фетисовым и Кожевниковым. Город Большой Камень у нас есть, откуда я родом. Так вот, почему я придаю «Клубу Макарова» большое значение. Я веду свою статистику, и в этом году прикинул, что, наверное, 150 забил уже. Оказалось – даже больше. Ничего себе! Вот это я дал!

Знаете, я с детства люблю забивать. И умею, скромничать не буду. Всегда на турнирах отличался – грамот дома очень много с «Золотой шайбы» еще. Для меня лично это: к чему стремился – того достиг. Хотел попасть в «Клуб Макарова» - очень хотел! Как-то раньше не задумывался, а однажды открыл сайт Ночной лиги, увидел, что появился такой клуб, и сразу поставил себе задачу туда попасть. Для меня это личное достижение, которое меня только вдохновляет на дальнейшее. Надо теперь ехать в Сочи и забираться на пьедестал.



Игорь Какурин, пресс-служба НХЛ

Фото Олега Зеленина

Источник : СпортПриморье




Опубликовано:   17-03-2018, 03:02      |      Категория:  Все новости » Спорт
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Юные приморские боксеры взяли основной запас «золота»
27-02-2018, 06:55, Спорт
Первенство Дальневосточного федерального округа среди юношей 13-14 лет прошло в спорткомплексе «Олимпиец». Чтобы участвовать в нем, необходимо было сначала победить на городских, краевых или...
«Адмирал» вырвал победу в Минске
23-01-2018, 10:55, Спорт
В выездном матче, уступая 0:2, «Адмирал» одержал победу над минским «Динамо» с минимальным перевесом, 2:3. Первый период прошел в равной борьбе, с минимальным количеством опасных моментов, что и...
Уссурийская «Репа» забралась на вершину
31-07-2015, 17:55, Спорт
Третий тур чемпионата по стритболу Лига «Спарта 3х3» завершился убедительной победой команды «Репа» из Уссурийска (Пасечник, Юрин, Семенихин, Пригородов). В финале уссурийцы одержали победу со счетом...
«Спартак-Приморье» одержал домашнюю победу
17-01-2016, 21:42, Спорт
Суперлига – Первый дивизион. «Спартак-Приморье» (Приморский край) - МБА (Москва) 79:66 (18:15, 16:16, 20:22, 25:13) «Спартак-Приморье» одержал домашнюю победу над МБА с разницей в 13 очков при полных...
Себастьен Лёб и Себастьен Ожье были удивилены скоростью Роберта Кубицы на Ралли Монте-Карло
28-01-2015, 23:58, Спорт
Чемпионы мира по ралли Себастьен Лёб и Себастьен Ожье похвалили Роберта Кубицу за высокий темп на Ралли Монте-Карло...
22 мая в Приморье пройдут всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут-2016»
17-05-2016, 09:47, Спорт
В воскресенье, 22 мая, в 12.00 ч. на стадионе кампуса ДВФУ на о. Русский состоится открытие всероссийских соревнований по спортивному ориентированию «Российский азимут 2016». В массовом старте примут...
Сильнейшие бойцы Владивостока вошли в сборную города по СБЕ ММА
20-11-2017, 19:07, Спорт
В спорткомплексе «Арена спорта» состоялись ежегодные Чемпионат и Первенство г. Владивостока по смешанному боевому единоборству ММА. В турнире приняли участие спортсмены, представляющие клубы боевых...
Льюис Хэмилтон: Я сделал всё, что мог
21-07-2014, 02:07, Спорт
Льюис Хэмилтон сказал, что не мог добиться большего в Гран При Германии. Из-за аварии в квалификации и последующего штрафа за смену коробки передач британец стартовал лишь с 20-й позиции, но в гонке...
В IndyCar расширили свободную зону технического регламента
11-01-2018, 19:47, Спорт
Руководство чемпионата IndyCar расширило свободную зону технического регламента и вынесло ещё ряд деталей из списка стандартных элементов машины. В начале 2017 года по инициативе президента серии...
Команды из Владивостока и Черниговского района стали победителями краевого этапа «Президентских состязаний»
16-05-2017, 14:51, Спорт
В г. Арсеньеве с 10 по 14 мая состоялся краевой этап «Президентских состязаний» среди классов-команд городов и сельских поселений учащихся 7-х классов (2002-2004 г.р.). Организаторами мероприятия...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!