Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В гостях за океаном: Гонщики Формулы 1 в "500 миль Индианаполиса"

В конце мая двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо присоединится к списку пилотов Формулы 1, попробовавших силы в «500 миль Индианаполиса». В этом году знаковая гонка американской серии IndyCar пройдёт уже в 101-й раз. F1i вспоминает предшественников испанца, некоторым из них удалось покорить «Старую кирпичницу», а другим – нет.

В данном ряду гонщиков присутствуют те, кто приезжали в Индианаполис именно в качестве гостей, а не участников на регулярном расписании как сейчас Александр Росси, Такума Сато, Макс Чилтон, или местных гонщиков как Марио Андретти и Дэн Герни.
Джузеппе Фарина

В гостях за океаном: Гонщики Формулы 1 в "500 миль Индианаполиса"

Первый чемпион Формулы 1 Джузеппе Фарина четырежды пробовал силы на «Старой кирпичнице», которая тогда входила в календарь чемпионата мира. Однако итальянец ни разу не прошёл квалификацию, а закончилось все трагедией перед гонкой 1957 года. Столкнувшись с проблемами в настройках машины по ходу тренировок, Фарина попросил помощи у напарника по команде Кита Эндрюса, который выехал на трассу на его автомобиле и попал в фатальную аварию. После этого Джузеппе окончательно отказался от идеи однажды выйти на старт.
Альберто Аскари

В гостях за океаном: Гонщики Формулы 1 в "500 миль Индианаполиса"

Как и Фарина, в 1952-м Альберто Аскари приехал в Индианаполис в качестве гонщика команды Ferrari, подготовившей специальную версию машину 375 F1 с длинной колёсной базой. С лёгкостью пройдя тесты новичков, итальянец стал 19-м в квалификации, проехав со средней скоростью круга 216,147 км/ч.

После 40 кругов гонки Аскари поднялся на восьмое место, однако затем произошёл прокол колеса и ему пришлось сойти с дистанции.

Альберто был также заявлен на гонку следующего года, но в последний момент Ferrari от участия отказалась.
Хуан-Мануэль Фанхио

В гостях за океаном: Гонщики Формулы 1 в "500 миль Индианаполиса"

По ходу своего последнего сезона в Формуле 1 в 1958 году пятикратный чемпион мира решил попробовать силы на овале. Аргентинец никогда не скрывал желания выступить в главной гонке Америки, однако его опыт ограничился лишь тренировочными заездами.

«Маэстро» произвёл яркое впечатление, разогнавшись свыше 228 км/ч, однако из-за проблем с управляемостью машины, которые едва не привели к столкновению со стеной после контакта с одним из соперников, он решил отказаться от дальнейшего участия и больше на «Старой кирпичнице» не появлялся.
Джек Брэбэм

В гостях за океаном: Гонщики Формулы 1 в "500 миль Индианаполиса"

«Чёрный Джек» четырежды выходил на старт «500 миль Индианаполиса», но особых успехов не снискал. В дебюте в 1961-м Брэбэм финишировал девятым в одном круге с победителем Эй-Джей Фойтом. Этот финиш так и остался единственным для австралийца, все три следующих раза он сошёл из-за технических проблем. Но при этом в последний раз, в 1970-м, ему удалось записать в свой актив один круг лидирования.
Джим Кларк

В гостях за океаном: Гонщики Формулы 1 в "500 миль Индианаполиса"

«Летучий шотландец» стал первым гонщиком Формулы 1, покорившим «500 миль Индианаполиса». Дебютировав при поддержке Lotus в 1963-м, Кларк сходу квалифицировался пятым, а в гонке финишировал вторым, уступив только Парнели Джонсу.

В 1964-м Джим, будучи действующим чемпионом Ф1, завоевал поул и провёл во главе пелотона 14 кругов, но из-за проблем с подвеской сошёл уже на 47-м круге.

На следующий год Кларк вернулся на «Старую кирпичницу» за рулём заднемоторной машины Lotus и не оставил соперникам ни единого шанса. Стартовав вторым, шотландец пролидировал в общей сложности 190 из 200 кругов и принёс европейцам первую победу в «500 миль Индианаполиса» за почти полвека. В 1966-м и 1967-м успехов он не добился, а за менее чем два месяца до старта гонки 1968 года Джим погиб на этапе Ф2 в Хоккенхайме. Его место в Lotus занял Майк Спенс, который впоследствии разбился на тренировке…
Грэм Хилл

В гостях за океаном: Гонщики Формулы 1 в "500 миль Индианаполиса"

Первая попытка британца в 1966-м сразу же привела к успеху. Стартовав 15-м, Хилл избежал массового завала на первом круге, в который оказалось вовлечено десять машин. А после схода Джеки Стюарта за 10 кругов до финиша он вышел в лидеры и одержал победу. Хилл до сих пор остаётся единственным обладателем так называемой «Тройной короны» автоспорта – он победил в Гран При Монако, «24 часах Ле-Мана» и «500 милях Индианаполиса»
Джеки Стюарт

В гостях за океаном: Гонщики Формулы 1 в "500 миль Индианаполиса"

Победа в гонке 1966 года должна была достаться Джеки Стюарту. Шотландец, дебютировавший на овале, квалифицировался 11-м и возглавил пелотон во второй половине дистанции. К концу гонки его преимущество составляло целый круг, но падение давления масла в двигателе вынудило Стюарта припарковать машину на обочине. Даже при этом он стал шестым и заслуженно заработал звание «Новичок года».

В следующем сезоне Стюарт вернулся на «Старую кирпичницу», но успеха не добился.
Йохен Риндт

В гостях за океаном: Гонщики Формулы 1 в "500 миль Индианаполиса"

Австрийцы редко выступали в самой престижной гонке США. Йохен Риндт дважды, в 1967-м и 1968-м, выходил на старт. В дебюте он квалифицировался на предпоследнем, 32-м месте и сошёл на середине дистанции из-за отказа двигателя. В следующем году дела у Риндта пошли чуть лучше – на стартовом поле он расположился на 16-й позиции, но в гонке снова возникли технические проблемы.
Денни Хьюм

В гостях за океаном: Гонщики Формулы 1 в "500 миль Индианаполиса"

«Медведь» четырежды выходил на старт «500 миль Индианаполиса». Два первых визита, в 1967-м и 1968-м, прошли для него на ура – оба раза новозеландец финишировал четвёртым. Но в дальнейшем, ни в 1969-м, ни в 1971-м, Хьюм клетчатый флаг не увидел.
Клей Регаццони

В гостях за океаном: Гонщики Формулы 1 в "500 миль Индианаполиса"

Освободившись от контрактных обязательств с Ferrari и воспользовавшись проблемами своей новой команды Tissot Ensign, Регаццони сел за руль McLaren Offenhauser в Индианаполисе. Но ничем этот опыт швейцарца не запомнился. Старт с последнего ряда и сход из-за технических проблем на 25-м круге.

В гостях за океаном: Гонщики Формулы 1 в "500 миль Индианаполиса"
Нельсон Пике

Завершив карьеру в Формуле 1 в конце 1991 года, Пике решил покорить новую вершину, несмотря на предупреждения об опасности гонок на овалах. Первый опыт едва не закончился трагедией – на тренировке перед гонкой в 1992-м бразилец попал в тяжелейшую аварию, в которой получил перелом обеих ног.

Восстановившись, трёхкратный чемпион мира вернулся в Индианаполис через год и был вполне конкурентоспособен, но сошел через 38 кругов после старта.
Жан Алези

В гостях за океаном: Гонщики Формулы 1 в "500 миль Индианаполиса"

Далеко не каждый отставной гонщик после нескольких лет пенсии отважится на такой шаг, как дебют на овале, тем более, в такой гонке, как «500 миль Индианаполиса». Но Жан Алези в возрасте 47 лет решился. Да, ничего из этой затеи не вышло – и не в последнюю очередь по причине абсолютно неконкурентоспособного двигателя Lotus. По ходу всех заездов француз неизменно оказывался последним, но он по крайней мере смог квалифицироваться. В гонке, как и его напарница по команде Симона де Сильверстро, Алези провёл всего десять кругов и снялся с дистанции из-за недостаточной скорости машины.Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!


Источник : AUTOSPORT




Опубликовано:   13-04-2017, 07:47      |      Категория:  Все новости » Спорт
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Эрик Булье: У нас прекрасные взаимоотношения с Honda
2-03-2017, 04:09, Спорт
Гоночный директор McLaren Эрик Булье и руководитель подразделения Honda в Ф1 Юсуке Хасегава заявили, что между McLaren и Honda в настоящий момент нет никаких проблем из-за сложностей во время первых...
В Уссурийском городском округе прошла акция «Мы выбираем здоровье»
30-09-2014, 06:45, Спорт
Одним из основных направлений деятельности управления образования и молодежной политики администрации Уссурийского городского округа является формирование у подрастающего поколения активной жизненной...
26-03-2014, 04:40, Спорт
Очередной кубковый барьер предстоит преодолеть завтра футболистам "Луча-Энергии". В гостевом матче 1//4 финала команда Александра Григоряна померится силами с томской "Томью", выступающей в элитном...
Гюнтер Штайнер: Я никогда не стал бы призывать стюардов к наказанию Ферстаппена
29-07-2018, 21:05, Спорт
Руководитель Haas Гюнтер Штайнер весьма спокойно отнесся к решению стюардов Гран При Венгрии не наказывать Макса Ферстаппена. Гонщик Red Bull Racing подозревался в блокировке Ромена Грожана по ходу...
Любителей активного отдыха приглашают отлично провести новогодние праздники в бухте Новик
1-01-2015, 23:55, Спорт
Со 2 по 11 января гостей и жителей Владивостока приглашают активно отдохнуть на свежем воздухе в бухте Новик. Ежедневно зимняя рыбалка, бесплатный каток, веселая музыка, горячий чай, охраняемая...
В Большом Камне состоялся турнир по бильярду среди людей с ограниченными возможностями
30-10-2015, 18:59, Спорт
28 октября в Большом Камне состоялся турнир по бильярду «пул 8» среди людей с ограниченными возможностями, в том числе и инвалидов-колясочников. В соревнованиях приняли участия представители...
Футболистам
21-09-2014, 07:09, Спорт
"Луч-Энергия" потерпел второе домашнее поражение в рамках Первества России по футболу. Сегодня наша команда уступила нижегородской "Волге" со счетом 1:3. Уже в дебюте матча "Луч-Энергия" дважды...
Стартовали с победы
5-11-2014, 15:57, Спорт
«Приморочка» начала выступление в Кубке России с уверенной победой над ВК «Тюмень-ТюмГУ» в трех партиях. В первом матче нашей команде противостояли хозяйки турнира, выступающие в Высшей лиге «Б». ...
Галерея: Ралли-рейд
13-07-2014, 02:20, Спорт
...
Владивосток в ожидании матчевой встречи «Сборная России - сборная Мира» «Битва Чемпионов 8»
5-09-2015, 13:46, Спорт
Накануне международной матчевой встречи «Сборная России - сборная Мира» «Битва Чемпионов 8», которая пройдет в концертно-спортивном комплексе «Фетисов Арена» 4 сентября, состоялось контрольное...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!