Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Анализ: Как повлияет уход Audi на WEC и "24 часа Ле-Мана"

В среду Audi сенсационно объявила, что уходит из чемпионата мира по гонкам на выносливость в конце 2016 года и сосредоточится на выступлении в Формуле E. Гэри Уоткинс проанализировал возможные последствия такого решения для WEC….

Насколько иронично, что Audi объявила о своём уходе из чемпионата мира по гонкам на выносливость чуть больше, чем через неделю, после самого плотного финиша в истории возрождённой серии, когда по итогам 6-часового марафона в Фудзи машины трёх разных производителей разделили всего 16 секунд.

WEC могла бы похвастать тем, что все три производителя вышли на примерно один уровень. Именно поэтому уход одного из них станет серьёзным ударом. Но можно ли это назвать сокрушительным ударом? Зависит от того, с какой стороны посмотреть.

Вспомните баталии Audi и Peugeot в «24 часах Ле-Мана» в конце нулевых. Жаловался ли кто-нибудь после триллера на Сартэ в 2008-м на отсутствие третьего производителя? Если такие и были, то я их не помню.

Анализ: Как повлияет уход Audi на WEC и "24 часа Ле-Мана"

WEC выживет и при двух производителях в LMP1. В 2012 году, когда чемпионат был возрожден, было представлено всего две марки. Peugeot свернула свою программу как раз перед первым сезоном, в то время как Toyota только готовилась к возвращению.

Проблема в том, что чемпионаты [или классы в них] с двумя заводскими командами по своему определению нестабильны. Многое в таком случае зависит от капризов производителей.

В Toyota говорят, что у них нет определённого срока программы LMP1, но как долго они будут совмещать выступления в WEC и чемпионате мира по ралли?

Porsche не относится к числу компаний, которые стремятся к почёту в Ле-Мане любой ценой. Захочет ли немецкий производитель продолжать участие после 2018 года, до которого подтверждена нынешняя программа, и будет ли стремится к дальнейшему пополнению коллекции кубков? Мы не знаем.

Есть ещё один нюанс. Неизвестно, какие точно прописаны условия в контракте между промоутером WEC Западным автомобильным клубом (ACO) и FIA.

Изначально соглашение подразумевало наличие двух производителей, чтобы заставить Toyota согласиться на большее количество гонок. Запасной план включал возможность обращения к Honda, подразделение которой, Honda Performance, было готово поставлять клиентские шасси LMP1.

Есть вероятность, что нынешний контракт, подписанный в 2014 году на сезоны 2015-2017, рассчитан на трёх производителей в LMP1.

Анализ: Как повлияет уход Audi на WEC и "24 часа Ле-Мана"

Если промоутеры из ACO действительно прописали такие условия, то, скорее всего, были полностью уверены в обязательствах нынешних участников или крайне оптимистично оценивали вероятность прихода новой марки.

Как бы там ни было, класс LMP1 оказался уязвим, потому что новых производителей на горизонте не видно. Но у ACO есть более насущная проблема – «24 часа Ле-Мана»

Присутствие двух производителей в LMP1 означает четыре машины. Добавьте к этому одну машину частной команды ByKolles после ухода Rebellion Racing в LMP2. Не идеально, но 20% будет достаточно для WEC в следующем году.

Однако «Ле-Ман» – совсем другая история. Даже если Toyota выставит три машины, то это всё равно будет лишь 10% пелотона. В отличие от шестичасовой гонки, этого количества может оказаться недостаточно.

Ряды частников в LMP1 заметно поредели на фоне стремительного развития гибридных технологий. Даже послабление правил для машин без гибридной силовой установки не позволило привлечь новых участников.

Несколько недель назад кто-то сказал мне, что новые, более быстрые машины LMP2 в следующем году могут финишировать на подиуме в Ле-Мане. Я ответил: «Да ну вас!» Но после сенсационного решения Audi мне, видимо, придётся пересмотреть свою точку зрения.

Анализ: Как повлияет уход Audi на WEC и "24 часа Ле-Мана"


Источник : AUTOSPORT




Опубликовано:   27-10-2016, 08:04      |      Категория:  Все новости » Спорт
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Галерея: XI этап WTCC, Сузука, Япония. 24-26 октября
27-10-2014, 08:47, Спорт
Галерея: XI этап WTCC, Сузука, Япония. 24-26 октября...
Симона де Сильвестро считает, что сейчас подходящее время для дебюта в Ф1
15-08-2014, 02:41, Спорт
Протеже Sauber Симона де Сильвестро считает, что в следующем году будет подходящее время для её дебюта в Формуле 1...
Себастьен Ожье: Не беспокойтесь, вы ещё увидите меня
3-11-2016, 15:52, Спорт
Четырёхкратный чемпион мира Себастьен Ожье прокомментировал уход Volkswagen из WRC в конце 2016 года. За четыре сезона выступлений за рулём Polo R француз одержал 31 победу и выиграл четыре титула. О...
Ален Прост уверен, Honda вновь добьется успеха с McLaren
2-10-2014, 00:58, Спорт
Четырехкратный чемпион Формулы 1 Ален Прост уверен, что возвращение Honda в чемпионат будет удачным для японского производителя. В преддверии нового союза с McLaren Прост считает, что компания...
Матевос Исаакян дважды поднялся на подиум Формулы Renault 2.0 ALPS
21-07-2015, 13:42, Спорт
Пилот SMP Racing Матевос Исаакян дважды поднялся на подиум по итогам двух гонок этапа Формулы Renault 2.0 ALPS. Заезды прошли в минувшие выходные на итальянском автодроме Мизано. Стартовав с третьей...
В WTCC остались довольны дебютом формата MAC3
5-04-2016, 02:02, Спорт
Гонщики и команды мирового Туринга положительно оценили пробную концепцию соревнования MAC3 после дебюта на этапе в Ле-Кастелле в прошедший уик-энд. Концепция тайм-триала с участием трёх автомобилей...
Приморский гребец Арсений Кузнецов завоевал «золото» Первенства России в полумарафоне
4-10-2015, 13:00, Спорт
В г. Тимашевск Краснодарского края 2-4 октября проходит Первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет. Соревнования являются одним из этапов отбора в молодежную...
Нико Хюлькенберг: Надеялся квалифицироваться выше
10-05-2015, 05:58, Спорт
Пилот Force India Нико Хюлькенберг показал лишь 17-й результат в квалификации, и на старт завтрашней гонки выйдет сразу перед напарником по команде Серхио Пересом. Но немец еще перед началом уик-энда...
Пэдди Лоу: Уныние и депрессия проблем не решат
8-04-2018, 20:09, Спорт
Глава технического штаба Williams Пэдди Лоу рассказал, что провальный старт сезон-2018 не выбил команду из колеи. В межсезонье коллектив из Гроува и его болельщики возлагали большие надежды на первую...
Юные яхтсмены Приморья отличились на финале VIII Летней спартакиады учащихся России
1-07-2017, 06:50, Спорт
Завершилась VIII Летняя спартакиада учащихся России в г. Таганрог. Гонки, в которых принимали участие 206 спортсменов в возрасте 11-18 лет из 24-х регионов страны, проходили в течение всей прошлой...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!