Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Скотт Диксон выиграл Гран При Уоткинс-Глена

Скотт Диксон выиграл гонку 15-го и предпоследнего этапа сезона 2016 года серии IndyCar на легендарной дорожной трассе Уоткинс-Глен, куда чемпионат вернулся впервые с 2010 года.

Четырёхкратный чемпион серии IndyCar одержал свою сороковую победу в карьере, превзойдя по этому показателю Эла Анзера-старшего и единолично заняв четвёртое место в истории после Эй Джей Фойта, Марио и Майкла Андретти. Это также его вторая победа в году.

Данная победа стала уже четвёртой для Диксона на легендарной дорожной трассе в штате Нью-Йорк. Диксон доминировал весь уик-энд, став лучшим во всех четырёх сессиях свободных заездов, выиграл поул и гонку, в которой он лидировал на протяжении 50 из 60 кругов. Такое в IndyCar бывает крайне редко.

Диксон стартовал с поула и, как и ещё несколько гонщиков, успел совершить свой первый пит-стоп до первого жёлтого флага, который был вызван взрывом задней левой шины на машине Михаила Алёшина. Этот эпизод отбросил во вторую десятку Пауэра, Пажно, Канаана и Кастроневеса, которые были в топ-5 после старта.

Один из ключевых моментов гонки, как с точки зрения её самой, так и, возможно, с точки зрения чемпионата, произошёл на 39-м круге из 60. Чарли Кимболл, ранее уже отметившийся в нескольких инцедентах по ходу гонки, попытался занять внешний радиус относительно Уилла Пауэра на выходе из «эсок» на обратную прямую.

В итоге получилось, что места ему не хватило, и фактически калифорниец выбил Уилла Пауэра, который был главным соперником Симона Пажно накануне гонки в сражении за титул, уступая французу 28 очков. После аварии Пауэр сошёл.

Жёлтый флаг появился за 21 круг до финиша, в то время как топлива и резины хватало примерно на 16-17. Все гонщики отправились на свои последние остановки, но концовка гонки стала топливной.

При этом настройки машины Скотта Диксона позволили ему не экономить топливо так сильно, как это делали соперники. Нескольким пилотам под конец гонки пришлось остановиться. Среди них были Элио Кастроневес, Чарли Кимболл и Макс Чилтон.

Вторым гонку закончил Джозеф Ньюгарден, который сильно экономил топливо после рестарта. Кастроневес, несмотря на пит-стоп, финишировал третьим. Конор Дэли и Себастьян Бурдэ замкнули топ-5.
Скотт Диксон выиграл Гран При Уоткинс-Глена
Михаил Алёшин

Россиянин Михаил Алёшин стартовал в гонке с 10-го места и в первом повороте стал атаковать по внешнему радиусу. Образовалось четыре ряда, и все гонщики в первом повороте не уместились. В итоге Алёшина и Монтойю развернуло. В тот же момент потерял контроль над машиной и Бурдэ.

Инцидент в первом повороте не вызвал появления жёлтого флага, и затем Михаил прорывался – у него была хорошая скорость, а в команде разрабатывали стратегию, которая позволила бы отыграться.

Но на 14-м круге, том самом, когда пилот SMP Racing должен был совершить первый плановый пит-стоп, на машине россиянина не выдержала задняя правая шина, которая взорвалась при выходе из «эсок» на скорости около 270 км/ч. В итоге машина Михаила оказалась разбита, и он сошёл с дистанции.

Также гонку не завершили Уилл Пауэр и Грэм Рейхол. Второй, как и Пауэр, стал жертвой действий Чарли Кимболла. Они бок о бок зашли в первый поворот, между гонщиками был контакт, и в итоге Рейхол улетел в стену, что вызвало второй жёлтый флаг на 20-м круге дистанции.

Отдельно стоит отметить гонку новичка Эр Си Энерсона. Проводивший лишь свой второй старт в IndyCar в составе далеко на самой сильной команды Dale Coyne Racing, 19-летний гонщик из Флориды квалифицировался 11-м, а финишировал девятым.
Скотт Диксон выиграл Гран При Уоткинс-Глена
Симон Пажно и Уилл Пауэр

Лидер чемпионата Симон Пажно финишировал седьмым. В преддверии финального этапа сезона он опережает Уилла Пауэра на 43 очка, а в финальной гонке баллы будут двойными, и в общей сложности за уик-энд можно будет заработать 104 очка.

Именно столько уступают Пажно Скотт Диксон и Элио Кастроневес, но даже если бы каким-то чудом одному из них удалось бы в финальной гонке сравнять счёт, он бы уступили титул по числу побед.

Также не будем забывать, что в IndyCar получают очки все гонщики, вышедшие на старт, а учитывая двойные баллы, обладатель последнего 22-го места, просто стартуя в гонке, заработает 16 очков. Это значит, что претендентов на титул даже математически теперь только два.

Финальная гонка сезона пройдёт через две недели, 18 сентября на дорожной трассе Сонома в Калифорнии.

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru


Источник : AUTOSPORT




Опубликовано:   5-09-2016, 12:09      |      Категория:  Все новости » Спорт
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Александр Росси выиграл гонку в Уоткинс-Глене
4-09-2017, 12:05, Спорт
Александр Росси, стартовав с поул-позиции, одержал свою вторую победу в карьере, выиграв предпоследнюю гонку сезона 2017 года серии IndyCar на легендарной дорожной трассе Уоткинс-Глен. Впрочем, гонка...
В 2016-м Pirelli проведет двухдневные
25-07-2015, 22:57, Спорт
В начале следующего года Pirelli проведет двухдневные "дождевые" тесты на автодроме имени Поля Рикара...
Нико Росберг занялся благотворительностью
7-12-2015, 19:03, Спорт
Пилот Mercedes Нико Росберг продал первые семейные фотографии, на которых запечатлен он сам, его жена Вивиан и их новорожденная дочь Алайи, а вырученные деньги отдал благотворительной организации...
В Williams довольны пройденной дистанцией в третий день тестов
10-03-2017, 12:01, Спорт
Новичок Формулы 1 Лэнс Стролл поделился впечатлениями от третьего дня тестов на этой неделе. В утренней сессии 18-летний канадец проехал 85 кругов и по итогам всего дня стал 13-м. «Хорошее утро. Я...
Борис Гадасин стал победителем бахи
25-01-2016, 15:43, Спорт
В воскресенье в Коломне завершился первый этап Кубка России – баха "Снежный Шторм 2016". Лучший результат в гонке показал опытный экипаж, за плечами которого победы на этапах многочисленных...
Упустил ли Росберг свой единственный шанс выиграть титул?
29-11-2014, 17:50, Спорт
Пока Льюис Хэмилтон наслаждается жизнью, осваиваясь в ранге двукратного чемпиона мира, Нико Росберг должен вынести правильные уроки из своего поражения в борьбе за титул. Эд Стро даже не сомневается,...
Александр Микульчик вошел в тренерский штаб
5-07-2016, 18:07, Спорт
50-летний белорусский специалист Александр Микульчик стал тренером по физподготовке «моряков». В прошедшем сезоне он работал в питерском СКА. Таким образом, тренерский штаб приморцев в новом сезоне...
Жюль Бьянки призывает команду Marussia действовать активнее
2-08-2014, 18:54, Спорт
Жюль Бьянки полагает, что команде Marussia необходимо более активно действовать во второй половине сезона, чтобы сохранить свое место в первой десятке Кубка конструкторов....
За сохранностью универсальных спортплощадок в Приморье будут следить местные власти
8-10-2014, 00:03, Спорт
Следить за сохранностью универсальных спортивных площадок будут обязаны муниципалитеты. Об этом заявил вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков. «Районы получат универсальные спортивные...
21-03-2015, 10:42, Спорт
В пятницу в кассах стадиона "Динамо" начинается продажа билетов на матч 24-го тура Первенства ФНЛ сезона-2014/2015 между командами "Луч-Энергия" и "Шинник". Игра состоится в ближайшее воскресенье, 22...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!