Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Команда Extreme Speed победила в «24 часах Дайтоны»

Американская команда Extreme Speed одержала победу в 54-м в истории марафоне «24 часа Дайтоны». Триумфаторами гонки в категории прототипов стали пилоты экипажа №2 Фелипе Дерани, Скотт Шарп, Йоханнес ван Овербик и Эд Браун на Ligier JS P2 Honda.

Большую часть гонки их основными соперниками были экипажи на «дайтоновских прототипах». Но впервые в истории после слияния Grand-Am и ALMS победа в абсолютном зачёте в Дайтоне досталась машине класса LMP2, а не DP (и те и другие машины представлены в главной категории прототипов).

В сражении за победу экипаж ESM на 26,166 секунды опередил прототип Corvette DP №10 команды Wayne Taylor Racing в составе братьев Джордана и Рикки Тейлоров, Рубенса Баррикелло и Макса Анджелелли. Сражаться до последнего экипажу команды Уэйна Тейлора помешала вибрация и проблемы с выхлопной системой, которые привели к незапланированному пит-стопу.

Интересный факт заключается в том, что последний раз до этого Скотт Шарп выигрывал суточный марафон в Дайтоне в 1996 году, как раз в одном экипаже с Уэйном Тейлором, команду которого в этом году он переиграл в борьбе за победу.

Для бывшего пилота Формулы 1 Рубенса Баррикелло это было уже третье появление в Дайтоне, и финиш на втором месте стал его лучшим результатом в самом престижном заокеанском гоночном марафоне.

На третьем месте финишировал экипаж команды Visit Florida Racing также на Corvette DP. Эту команду представляли Райан Диэл, Марк Гусенс и Райан Хантер-Рей, победитель Инди 500 и чемпион серии IndyCar.
BR01

Команда Extreme Speed победила в «24 часах Дайтоны»

К огромному сожалению, для обладателей поул-позиции, экипажа №37 команды SMP Racing гонка сложилась неудачно. На тестах и в течение уик-энда российский прототип BR01 хорошо выглядел на легендарной трассе во Флориде, но после квалификации команда столкнулась с рядом проблем.

Во время четвёртой тренировки возникли проблемы с мотором, повлекшие его замену. К сожалению, новому мотору не хватало мощности. В гонке команду продолжили преследовать технические проблемы, а ночью у коллектива было два долгих ремонта, один из которых был связан с неполадками в тормозной системе.

Несмотря на все проблемы, российский прототип BR01 добрался до финиша. Экипаж Михаила Алёшин, Кирилла Ладыгина, Николя Минассяна и Маурицио Медиани финишировал на девятом месте в своём классе и на 38-й позиции в абсолюте.

Не повезло и другим фаворитам – экипаж команды Michael Shank Racing на Ligier JS P2 сошёл с дистанции.

В классе PC (монокласс прототипов) победу одержал экипаж команды JDC-Miller. Триумфаторами гонки в этой категории стали Крис Миллер, Стивен Симпсон, Контон Кох и канадец с российскими корнями Михаил Гойхберг, несколько лет назад выступавший в молодёжных формулах в Америке.
GT

Команда Extreme Speed победила в «24 часах Дайтоны»

Классы GT, как и обычно, были отмечены плотной борьбой до самого конца гонки. В категории GTLM до самой финишной линии безо всяких командных приказов сражались два Chevrolet Corvette C7R.

На протяжении примерно двадцати минут Антонио Гарсия из экипажа №3 оказывал давление на Оливера Гэвина. Гэвин отбил все атаки напарника по сестринскому экипажу и фотофиниш определил, что победа досталась машине №4, которую Гэвин делил с Томми Мильнером и Марселем Фэсслером. Антонио Гарсия, Ян Магнуссен и Майк Роккенфеллер стали вторыми.

Примерно за 40 минут до финиша казалось, что Porsche всё ещё смогут дать бой жёлтым американским машинам, но победитель Ле-Мана Эрл Бамбер, проводивший финальный отрезок гонки, в итоге ничего не смог противопоставить Chevrolet и вместе со своими напарниками Фредериком Маковеки и Микелем Кристенсеном финишировал на третьем месте.

Неудачно гонка сложилась для их сестренского экипажа на Porsche 911 RSR, а также для новых Ford GT, которые столкнулись с рядом проблем в гонке, ставшей для них боевым крещением

Команда Extreme Speed победила в «24 часах Дайтоны»

К сожалению, за четыре часа до финиша гонки сошёл с дистанции экипаж российской команды SMP Racing в составе чемпионов FIA WEC Виктора Шайтара, Андреа Бертолини, Джанмарии Бруни, а также Джеймса Каладо.

Под конец гонки их экипаж находился в одном круге с лидерами и вёл плотную борьбу в первой десятке. Шансы на сражение за победу ещё были, но проблемы с турбонаддувом на новой Ferrari 488 GTE поставили крест на всех надеждах российской команды.

В классе GTD концовка гонки получилась по-настоящему драматичной. Буквально за три минуты до финиша закончилось топливо у лидировавшего на тот момент Фабио Бабини из известной австрийской команды Konrad на новой Lamborghini Huracan GT3.

Лидерство захватил Рене Раст на Audi R8 LMS, но буквально через одну минуту он тоже замедлился. Тем не менее многократный чемпион кубков Porsche смог дотянуть до финиша и экипаж №44, где напарниками Раста были Джон Поттер, Энди Лалли и Марко Зифрид, известный российским болельщикам по выступлениям за команду Rinaldi в Blancpain GT, а также как напарник Патрика Демпси в FIA WEС, одержал победу в своём классе.

Владимир Башмаков для AUTOSPORT.com.ru

Результаты готовятся


Источник : AUTOSPORT




Опубликовано:   1-02-2016, 07:49      |      Категория:  Все новости » Спорт
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Во Владивостоке стартовал краевой чемпионат по бадминтону. Фото
14-03-2014, 22:50, Спорт
Сегодня, 14 марта, в спортивном комплексе «Восход» стартовал чемпионат Приморского края по бадминтону, в котором принимает участие почти 300 спортсменов из городов Большой Камень, Находка, Уссурийск,...
Гюнтер Штайнер: Стюарды должны понимать, какие решения принимают
13-04-2017, 16:04, Спорт
Руководитель Haas Гюнтер Штайнер призвал пересмотреть процесс принятия решений стюардами после наказания Ромена Грожана в Шанхае. Грожан и гонщик Renault Джолион Палмер получили штраф в пять позиций...
26-01-2015, 05:56, Спорт
Кубок России. 1/4 финала. «Спартак-Приморье» (Приморский край) - «Рязань» (Рязань) 63:67 (14:24, 19:19, 19:10, 11:14) Четвертьфинальная серия из двух матчей Кубка России началась во Владивостоке с...
Задай вопрос Федору Емельяненко
10-03-2014, 23:50, Спорт
Уважаемые друзья, у вас есть уникальная возможность задать вопрос президенту Союза ММА России Федору Емельяненко! Пять самых интересных вопросов будут переданы Федору, автор самого интересного...
Фредерик Вассёр: Причиной пожара на машине Палмера стала утечка гидравлической жидкости
16-07-2016, 14:44, Спорт
Команда Renault продолжает расследование причины пожара на машине Джолиона Палмера во второй день тестов в Сильверстоуне. В самом конце дня на автомобиле RS16 произошло возгорание. Объясняя инцидент,...
Владимир Миклушевский: «В профессиональных приморских клубах должны играть не менее пяти местных спортсменов»
9-06-2015, 01:00, Спорт
Вопросы развития профессионального, детского и юношеского спорта обсудили сегодня, 8 июня, на заседании координационного совета по вопросам реализации краевой государственной программы «Развитие...
Владислав Незванкин: Lada Sport внесла свой вклад в продажи автомобилей Lada
23-08-2017, 19:45, Спорт
Руководитель отделения Lada Sport Владислав Незванкин во время пресс-конференции на подмосковном автодроме Moscow Raceway рассказал о финансовых успехах компании в этом году после того, как компания...
FIA запретила командам высушивать стартовую решетку
7-10-2017, 15:55, Спорт
FIA запретила командам высушивать асфальт на стартовой решетке после прецедента, произошедшего на Гран При Малайзии в прошлое воскресенье, сообщает AUTOSPORT. За несколько часов до старта в Сепанге...
Матчи Лиги ОТВ прошли в Уссурийске, Большом Камне и Находке
7-12-2015, 22:40, Спорт
Открывали очередной тур Лиги ОТВ матчем в Большом Камне, где местный «Гранит» принимал владивостокский «Штурм». Гости, являющиеся одним из лидеров турнира, не стали откладывать свой триумф, и...
20-12-2016, 14:56, Спорт
Состав на матч с «Автомобилистом» «моряки» выставили идентичный победному поединку с «Нефтехимиком». Первый период вместил в себя два выстоянных меньшинства, нереализованный выход один на один Райта,...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!