Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Как обстоят дела с новым регламентом на сезон-2017?

Как обстоят дела с новым регламентом на сезон-2017?

Предыдущая революция в Формуле 1 также активно обсуждалась на всех уровнях, и в итоге воплощение новых правил в жизнь относительно первоначальных планов было отложено на год и осуществлено лишь в сезоне-2014.

Главной причиной такой отсрочки стал отказ от перехода на рядные четырёхцилиндровые гибридные моторы в пользу теперешних V6, хотя где-то по ходу данного процесса все совершенно забыли о более “мясистых” идеях, таких как внедрение низкопрофильной резины и возвращение аэродинамики, способствующей появлению граунд-эффекта.

Таким образом, потерявшая в громкости современная техника Формулы 1, хоть и являющаяся на 30% более эффективной в плане расхода топлива, совсем уж лишила себя “вау-фактора” – важного элемента зрелищности и интереса болельщиков. И всё это несмотря на то, что машины стали более норовистыми на разгоне из-за увеличившегося крутящего момента в результате появления турбины и ERS, а резина спроектирована, скорее, для повышенного износа, чем для чистой скорости.

Вдобавок ко всему падение телевизионных рейтингов по всему миру, банкротство из-за выросших затрат двух коллективов и уверенное доминирование одной команды, сумевшей лучше остальных истолковать и использовать регламент, приводят нас к логичному выводу – настало время очередной технической революции.

В качестве быстрого решения текущей проблемы предлагались различные варианты, начиная от возвращения к предыдущему поколению атмосферных двигателей V8, заканчивая переходом на значительно упрощённые V6 с двойной турбиной. Однако все вокруг сходились в одном: машины не выглядят захватывающими, быстрыми, приковывающими к себе живой интерес.


Как обстоят дела с новым регламентом на сезон-2017?
Последняя революция привела к безоговорочному доминированию Mercedes © LAT

В такой ситуации техническим директорам было поручено придумать способ, как “прокачать” Формулу 1.

Самым простым решением было бы снять ограничения на расход топлива – это дало бы дополнительных 300 л.с., благодаря чему была бы достигнута отметка мощности мотора в 1000 л.с. Однако в данном случае вся идея перехода Формулы 1 на гибридные технологии потеряет смысл. Таким образом, было решено увеличить скорость машин на круге на пять-семь секунд путём внесений изменений в шасси.

Сперва была сформирована Техническая рабочая группа, однако в стиле политики Формулы 1 эта единица не могла так называться ввиду появления спорной Стратегической группы. Также новый орган не мог именовать себя Техническим рабочим комитетом – это образование было тесно связано с уже канувшей в лету Ассоциацией команд Формулы 1 (FOTA). Так что было решено использовать название Собрание по техническому регламенту.

Тем не менее вопрос названия отходит на второй план, поскольку группа, состоящая из представителей десяти команд (плюс технические делегаты FIA) продолжает с завидным постоянством собираться, чтобы отправлять в утиль очередной пакет предложений, которые в любом случае должны пройти через сложную процедуру воплощения в жизнь путём утверждения их на уровне Стратегической группы, Комиссии Формулы 1 и Всемирного совета по автоспорту. И все это надо успеть сделать до 28 февраля, чтобы изменения заработали в грядущем чемпионате.

Общий план – снизить время прохождения круга в среднем на шесть секунд путём внедрения изменений по трём направлениям: шины, аэродинамика и шасси.

В то время как члены Собрания по техническому регламенту хранят секретность относительно процессов, проходящих за кулисами, некоторые технические директора на условиях анонимности согласились поделиться информацией.

По их словам, самая большая сложность заключается в том, чтобы не допустить роста затрат и при этом придерживаться соблюдения новых правил, а также избежать негативных побочных эффектов, как, к примеру, усложнение процесса обгонов.

Один из технических директоров резонно заметил: «Мы бы запросто добились увеличения скорости простым послаблением жёстких ограничений регламента.


Как обстоят дела с новым регламентом на сезон-2017?
В прошлом более широкие шины смотрелись в Формуле 1 весьма диковинно © LAT

Однако при этом стоит учесть огромное количество моментов, необходимых для реализации, чтобы всё это имело смысл. Мы не можем просто заставить всех использовать более широкие крылья и большие диффузоры. Любое изменение имеет свой эффект, так что если действовать безрассудно, все благие намерения могут быть нивелированы побочными последствиями».

Жюри сошлось во мнении, что можно “снять” две-три секунды с круга простым увеличением ширины резины – передних шин на 325 мм, а задних - на 425. Чтобы вы понимали, по задумке новая передняя резина будет столь же широкая, как сейчас задняя.

Тут возникает большой вопрос: стоит ли переходить на низкопрофильную резину или же продолжать использовать старомодные 13-дюймовые диски? По информации источников из Pirelli, все технические директора согласились оставить всё как есть, но в то же время один из специалистов заявил, что окончательное решение ещё не было принято.

Хотя на первый взгляд этот вопрос кажется не столь существенным, он имеет серьезные последствия не только в техническом плане. Не надо быть Эйнштейном, чтобы понять, что любой, даже самый лёгкий сплав, будет тяжелее воздуха, таким образом, переход на низкопрофильную резину добавит машине приблизительно по два килограмма на каждый угол.


Как обстоят дела с новым регламентом на сезон-2017?
В прошлый раз лучше всех с активной подвеской справились в Williams © LAT

К тому же, увеличение диаметра дисков потребует внедрения концепции активной подвески, чтобы компенсировать потерю сопротивления колёс в поворотах в результате уменьшения боковой площади резины, а это, в свою очередь, скажется на росте затрат. Одни специалисты уверены, что можно будет стандартизировать технические решения и не допустить скачка расходов. Другие же при этом утверждают, что такой подход не сработает.

Также бытует мнение, что в число сторонников возвращения к идее активной подвески входят те специалисты, которые уже работали с этими технологиями в 1980/90-х годах, тогда как противниками являются более молодые технари, не имеющие соответствующего опыта, хотя эти разработки и применяются в производстве дорожных автомобилей. Вот от таких “качелей” зависит будущее Формулы 1...

«Нам необходимо избежать гонки вооружений, чтобы не допустить эскалации расходов, что приведёт также к увеличению разрывов между командами на трассе. Однако идея активной подвески сама по себе очень интересна – эти технологии применимы в автомобилестроении. Формула 1 могла бы быть превосходной площадкой для демонстрации этих идей, - рассказал один из технических директоров, ещё не решивший, к какому лагерю примкнуть.

Именно в Формуле 1 были впервые опробованы данные технологии – благодаря им машина может работать гораздо более эффективно. Можно было бы отключать систему на прямых, а затем вновь задействовать её в поворотах, что позволило бы значительно увеличить скорость их прохождения».

Концепция активной подвески, если весь процесс будет грамотно организован и проконтролирован, поможет значительно снизить затраты на логистику ввиду снижения потребности в ряде запасных частей, а также в разы сократить время на поиск правильного баланса – подключите ноутбук, введите несколько параметров, и пилот может отправляться на трассу. Хотя в данный момент ситуация выглядит так, что активной подвеске возвращение в Формулу 1 не светит, нельзя вычёркивать ни один вариант до конца февраля.

Эффективность резины зависит не только от её размера, но и от характеристик состава: звучали даже разговоры об увеличении количества составов шин для сухой погоды до шести. При этом наш источник в Pirelli поспешил заявить, что болельщики не будут сбиты с толку, поскольку во время каждого уик-энда будет использоваться три состава под одинаковыми маркировками: soft, medium и hard. Иными словами, то, что является “средним” составом на одном автодроме, будет называться “мягким” или “твёрдым” на другом.


Как обстоят дела с новым регламентом на сезон-2017?
От идеи возвращения к мощности моторов в 1000 л.с. могут вовсе отказаться © LAT

«С химической точки зрения диапазон составов может стать шире. Что касается вариантов для сырой погоды, то изменений не предвидится: мы по-прежнему будем использовать дождевые и промежуточные шины. Никаких супер-пупер муссонных составов внедрять не собираемся», - утверждает наш информатор.

Некоторые из технических боссов заявили, что разговоры о моторах мощностью в 1000 л.с. – это всего лишь разговоры, и в 2017 году в плане регламента больших перемен ждать не стоит, разве что будут разъяснены некоторые моменты.

«В регламенте на двигатели могут произойти изменения, - рассказал один из инженеров. – Но это уже совсем иная тема – сперва нам необходимо утрясти вопросы с шасси».

Что же касается самого шасси на 2017 год, существуют две идеи: первую концепцию предложила Red Bull, а вторая называется “концепцией днища”, автором которой выступает FIA вместе с рядом команд. И вновь мнения разделились: технические директора одних команд не видят существенной разницы между двумя вариантами, другие же узрели там пропасть.

Один из специалистов объяснил суть: «В идее Red Bull главную роль играет конструкция переднего антикрыла, а в предложении FIA – днище». Эти комментарии полностью соответствуют тому, что удалось выяснить AUTOSPORT во время уик-энда Гран При Великобритании, а также последующему более детализированному материалу.

Чтобы дать возможность командам более подробно изучить плюсы и минусы обоих предложений, главный технический чиновник FIA Чарли Уайтинг предложил использовать инструменты вычислительной гидродинамики.

Для утверждения одной из концепций потребуется 70% голосов участников встречи. Приятным сюрпризом является то, что, на удивление, фундаментальных разногласий между командами не наблюдается, несмотря на огромные различия в размерах бюджетов и технических целях, а также существенную разницу в ресурсах, кадрах и опыте.

В то время как руководитель одноимённой команды Клэр Уильямс надеется, что новые правила позволят сократить расходы, мнение одного из источников кардинально противоположное. Наш информатор полагает, что затраты на первоначальную разработку и сборку новой машины вырастут на 30% по сравнению с текущим показателем. По его словам, сумма достигнет отметки $15 млн.

«Самое интересное, как и всегда, - подытожил другой источник, - это то, что такие изменения правил откроют возможности для новых идей, новых подходов, что очень хорошо для спорта.

В прошлом машины Формулы 1 были более быстрыми, а сейчас их скорость ограничена лишь текущим регламентом. Вы же хотите, чтобы, глядя на машину Формулы 1, вы думали “Господи! Какая же она быстрая!” Если нам удастся договориться, мы добьёмся этого эффекта. Я надеюсь на это…»

Как обстоят дела с новым регламентом на сезон-2017?
Все материалы по теме «Регламент-2017»
Предыдущее по теме:
Как обстоят дела с новым регламентом на сезон-2017?

24 октября в 23:11
В Формулу 1 могут вернуться дозаправки
регламент
шины
1000 л.с.


Источник : AUTOSPORT




Опубликовано:   28-10-2015, 17:47      |      Категория:  Все новости » Спорт
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
В Приморье пройдут соревнования по авиамодельному спорту
10-04-2014, 11:10, Спорт
Краевые соревнования по авиамодельному спорту, посвященные Дню Космонавтики, пройдут в Приморье в четверг, 10 апреля. По информации департамента образования и науки Приморского края, в соревнованиях...
5-05-2014, 17:00, Спорт
"Рома" проиграла на выезде "Катании" в матче 36-го тура чемпионата Италии по футболу и потеряла шансы догнать лидера первенства "Ювентус". Встреча завершилась со счетом 1:4. На дубль Мариано Хулио...
Команда Владивостокского президентского кадетского училища заняла первое место в краевом фестивале ГТО среди трудовых коллективов
8-06-2017, 03:02, Спорт
В минувшие выходные во Владивостоке прошел первый краевой фестиваль среди трудовых коллективов «Единый день ГТО». Участие в нем приняли 11 команд из краевого центра, Уссурийска, Фокино и Яковлевки. ...
Во Владивостоке пройдет кубок Владивостока по быстрым шахматам
19-06-2015, 15:46, Спорт
20 и 21 июня на базе центра дополнительного образования детей «Чайка» (ул. Ильичева, 26) пройдет кубок Владивостока быстрым шахматам. Мероприятие проходит при поддержке администрации города...
Эстебан Окон: Я могу многому научиться у команды и Переса
23-02-2017, 12:04, Спорт
Новобранец Force India Эстебан Окон рассказал о сложностях подготовки к сезону-2017 и поделился впечатлениями от новой машины VJM10. «Это самое интенсивное межсезонье в моей карьере. За два последних...
Берни Экклстоун откупился от судебного иска за 100 миллионов долларов
6-08-2014, 02:52, Спорт
Глава менеджмента Ф1 Берни Экклстоун заплатил мюнхенскому суду 100 миллионов долларов за прекращение судебного дела...
Пол Хембри: Шины сработали так, как мы и ожидали
22-06-2015, 15:00, Спорт
Руководитель Pirelli Motorsport Пол Хембри подвел "шинный" итог Гран При Австрии. «Изначально мы предполагали, что в гонке команды будут использовать стратегию одного пит-стопа, – отметил Хембри. –...
Владивостокцев приглашают на велоквест
5-08-2014, 17:49, Спорт
9 августа во Владивостоке пройдет велоквест - командная игра, в рамках которой участникам нужно будет проехать на велосипеде по заданному маршруту, отгадывая зашифрованные места и выполняя задания на...
С 65-летием поздравили директора находкинской ДЮСШ «Океан» Виктора Кшеминского
21-11-2015, 11:04, Спорт
Слова признательности за развитие учреждения дополнительного образования и преданность выбранному делу Виктору Кшеминскому сказали исполняющая обязанности начальника управления образования Евгения...
Во Владивостоке проходят соревнования по авиамодельному спорту. Видео
11-04-2014, 23:10, Спорт
Самый красивый, и не только для мальчишек, но для всех, кто мечтает о небе, конкурс авиамоделистов стартовал во Владивостоке, и собрал десятки участников со всего Приморья. Кстати, этот чемпионат...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!