Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Технические новинки Гран При России

Технические новинки Гран При России

Этап в России, проходящий после двухнедельной паузы в календаре, не рассматривался командами как ключевой для представления основных новинок, хотя кое-кто в паддоке воспользовался моментом и привез на трассу в Сочи силовые агрегаты двух спецификации - старой и новой.

С учетом того, что с самого утра пятницы команды вынуждены были большую часть времени проводить в боксах из-за разлитого на трассе дизельного топлива, а затем и начавшегося дождя, трасса, по сути, за пятницу и субботу практически не "прикаталась". Вот и сегодня заключительная тренировочная сессия завершилась досрочно из-за аварии Карлоса Сайнса.

Это означает, что в завтрашней гонке пилоты будут неизбежно испытывать проблемы со сцеплением шин - в особенности передних - с дорожным полотном, резина будет скользить, что неминуемо приведет к излишнему ее зернению. Кроме того, гонщикам будет трудно приспособиться к поведению шин из-за малой практики в тех погодных условиях, в которых, вероятно, пройдет гонка.

Если у пилотов посуху начнут возникать проблемы со стабильностью на разгонах, это значительно сократит срок службы задней резины, особенно чувствительной к диапазону оптимальных температур.

Кроме того, конфигурация сочинской трассы предъявляет высокие требования именно к выходу из поворотов, что выводит на первый план мощность силовых установок. К тому же, и потребление топлива здесь будет выше, что потребует от пилотов внимательного контроля над режимами использования двигателя.
McLaren-Honda

Технические новинки Гран При России

После серьезного пакета обновления, привезенного из Уокинга в Сингапур, в команде несколько сбавили обороты в плане доработки шасси MP4-30, переключившись на свою обновленную силовую установку, впервые показанную на домашнем Гран При в Японии.

Нам удалось детально рассмотреть компоновку агрегата и отметить, что она по-прежнему отличается высокой компактностью, а элементы в основном спрятаны под единой внешней "скорлупой".

Такая компактность значительно облегчает размещение силового блока на шасси, но минусом при этом является не лучшее охлаждение агрегатов из-за очень плотного их расположения друг относительно друга.

Во время презентации первой версии двигателя японские мотористы подтверждали информацию о том, что турбокомпрессор располагается в передней части агрегата в V-образном развале блока цилиндров, тогда как алюминиевая камера поднята чуть вверх для освобождения необходимого пространства для размещения турбины.


Технические новинки Гран При России
В пятницу на машине Алонсо был установлен обновленный двигатель © LAT

Что касается выхлопных труб, подведенных ко второй части турбины, они разделены надвое, так что воздушный поток нагнетается раздельно.

К тому же, каждая труба оборудована собственным регулировочным клапаном для высвобождения излишков нагнетаемого воздуха на предельных мощностях.

Это сделано для того, чтобы более эффективно справляться с эффектом турбоямы, а не для стравливания избытка давления, поскольку мотор-генератор тепловой энергии способен сам снижать скорость вращения турбины и параллельно накапливать энергию.

Перед приездом в Россию японцы потратили четыре "жетона" на доработку двигателя и привезли новую его спецификацию.

Во время утренней пятничной тренировки они обкатывали этот агрегат на машине Фернандо Алонсо, после чего установку сменили на старую, снабдив ее обновленными мотором-генератором и элементами турбины.

Новая спецификация мотора будет ждать своей очереди на следующих этапах.

Надо понимать, что в Honda потратили свои "жетоны" в основном на двигатель внутреннего сгорания и выхлопную систему. И хотя мотористы должны использовать выделенные им "жетоны" до конца года, они не обязаны использовать обновления в гонках - достаточно представить их и обкатать на динамометрическом стенде.

В принципе, довольно удивительно, что в Honda решили внести изменения в бензиновый двигатель, поскольку ранее они утверждали, что этот их компонент установки превосходит по характеристикам мотор Renault и приближается к Ferrari, тогда как основные проблемы списывали на эффективность системы рекуперации энергии.

Таким образом, измененная квота на зимнюю доработку силовой установки, вероятно, будет потрачена на обновление системы ERS, при этом особое внимание будет уделено размеру самой турбины, поскольку излишки энергии в этой области можно использовать для повышения выходной мощности агрегата.
Mercedes

Технические новинки Гран При России

Хотя все всегда любуются именно внешним видом машин Формулы 1, наиболее аэродинамически эффективными элементами являются компоненты, часто спрятанные от глаз наблюдателей. К тому же, в командах стараются не слишком афишировать свои нюансы шасси, чтобы соперники не скопировали их наработки.

На Гран При Японии мы видели, что задние кромки двух открылков переднего антикрыла были дополнены небольшими элементами, выполненными в форме зубца пилы, а их края прикреплены к самому переднему открылку.

Расщелина между двумя секциями открылков обычно несет львиную долю аэродинамической нагрузки, поскольку именно в этой области воздушный поток переходит из верхней плоскости крыла в нижнюю.

И если воздушный поток под антикрылом начинает расщепляться, то в команде вынуждены увеличивать этот просвет, тем самым снижая уровень прижимной силы крыла.

Добавление зубчатой секции позволяет разбить единый поток на множество завихрений, образующихся в вершине каждого зубца. За счет этого можно оптимизировать движение воздуха без необходимости терять аэродинамическую эффективность путем увеличения щели между открылками.
Toro Rosso

Технические новинки Гран При России

Неожиданной новинкой на шасси Карлоса Сайнса на тренировке стали два небольших впускных отверстия в районе верхнего воздухозаборника.

И это при том, что STR10 и без того была оснащена довольно сложной системой охлаждения - необычно большой верхний воздухозаборник позволял питать как воздушный фильтр двигателя, так и V-образный масляный радиатор, установленный поверх двигателя, и небольшой радиатор в верхней части коробки передач.

Новые отверстия расположены таким образом, что, судя по всему, призваны обеспечивать доступ воздуха к радиатору над КПП. Это, в свою очередь, освободит верхний воздухозаборник от необходимости охлаждать этот узел.

Пока не до конца понятно, испытывают ли в Toro Rosso эту концепцию с прицелом на следующий год, или же будут использовать ее в оставшихся гонках нынешнего сезона.

Технические новинки Гран При России
Гран При России
техника


Источник : AUTOSPORT




Опубликовано:   11-10-2015, 10:55      |      Категория:  Все новости » Спорт
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
В Находке определили победителей муниципального этапа
5-12-2015, 10:40, Спорт
Весь ноябрь на базе школы №9 проходили соревнования среди старшеклассников, которые занимаются этим видом спорта при общеобразовательных учреждениях города. В состязаниях приняли участие четыре...
Сборная России по бадминтону провела во Владивостоке подготовку к чемпионату мира
8-05-2015, 23:07, Спорт
Спорткомплекс «Олимпиец» в очередной раз стал площадкой для тренировок российских бадминтонистов. На протяжении недели здесь проходили подготовку первые номера сборной страны. Завтра спортсмены...
Пажно выиграл Гран При Индианаполиса
15-05-2016, 11:07, Спорт
Симон Пажно одержал победу на Гран При Индианаполиса, выиграв уже третью гонку подряд в этом сезоне. Пажно закончил все пять гонок в этом году не ниже второй позиции и буквально доминирует в первой...
Menards - новый титульный спонсор Симона Пажно
23-03-2016, 03:54, Спорт
Известная американская компания Menards станет титульным спонсором Симона Пажно в нескольких гонках этого сезона, в том числе и в сотой в истории гонке 500 миль Индианаполиса. Гонщик команды Penske...
«Приморочка» проведет две домашние игры с липецким «Индезитом»
31-10-2015, 20:09, Спорт
31 октября и 1 ноября наша «Приморочка» в рамках 2 тура Высшей лиги «А» примет липецкий «Индезит». Начало матчей в 17:00 (10:00 мск). Вход в СК «Олимпиец» свободный. «Индезит» (Липецк). Представляем...
DTM: Уверенная победа Пола ди Ресты во второй гонке в Хоккенхайме
9-05-2016, 14:50, Спорт
Пилот Mercedes HWA Пол ди Реста одержал уверенную победу во второй гонке первого этапа сезона-2016 DTM в Хоккенхайме. Шотландец, завоевавший ранее поул-позицию, отменно принял старт и сумел нарастить...
Футболисты
2-11-2014, 22:41, Спорт
Приморская погода устроила командам настоящее испытание. В такой дождь с ветром не каждый собаку гулять отправить, а футболистам предстояло играть на победу. Несмотря на проливной дождь, зарядивший...
Фернандо Алонсо назвал три своих лучших сезона
18-12-2016, 08:00, Спорт
Гонщик McLaren Фернандо Алонсо признался, что лучшим в своей карьере считает сезон-2012, тогда как 2016-й находится в его личном рейтинге на третьем месте. Двукратный чемпион мира завоевал свои...
Себастьен Лёб разочарован итогами уик-энда
29-06-2015, 07:06, Спорт
Себастьен Лёб очень огорчён из-за ошибки, стоившей ему второй гонки. Французский пилот стартовал с поул-позиции впервые в своей карьере WTCC и одержал третью победу в сезоне, однако во второй гонке...
Caterham объявила о решении стартовать в Абу-Даби
15-11-2014, 02:57, Спорт
Команда Caterham официально подтвердила свое участие в финале сезона Ф1 на Гран При Абу-Даби. Исполняющий обязанности руководителя команды Финбарр О’Конелл заявил чуть ранее в пятницу, что он "на 90%...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!