Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Формула 1 никогда не будет безопасной

Формула 1 никогда не будет безопасной

Главным событием прошлой недели стала трагическая новость о Жюле Бьянки, скончавшемся от ужасной травмы, полученной в аварии на Сузуке в прошлом году.

Несколько месяцев назад мне посчастливилось пообедать в доме Джеки Стюарта с Деймоном Хиллом и Джоном Уотсоном. Джеки был весьма любезен, показал нам свой дом, а также продемонстрировал фотографии своих друзей и гонщиков, погибших или получивших серьезные травмы, что напомнило о том, насколько продвинулся спорт за последнее время в плане безопасности.

Деймон и я говорили с Джеки о Жюле, и его взгляд на ситуацию был, пожалуй, более прагматичным, потому что в эпоху его выступлений гонщики погибали каждый год. Этот разговор стал напоминанием о том, как нам повезло, и что мы должны быть благодарны таким людям, как Джеки, которые многое сделали для безопасности гонщиков и механиков.

Джеки и Уотти выступали в более опасные времена. Деймон, конечно, рос рядом с такими людьми, как Джим Кларк и Джеки, а также пережил трагедию 1994 года, которая задела его лично. С другой стороны, я выступал лишь в одной гонке, в которой погиб гонщик – это были печально известные "24 часа Ле-Мана" в 2013 году, когда разбился Аллан Симонсен.

Помню, как тогда моя подруга, а ныне жена, сказала, что испытывает странное чувство. Авария произошла в самом начале гонки и очень скоро организаторы сообщили командам печальную новость - еще до того, как она стала известна всему миру. Я не знал, что делать. С одной стороны, погиб человек, с которым вы виделись несколько часов назад, и это было настоящим шоком, а с другой - мы должны были продолжать гонку.


Формула 1 никогда не будет безопасной
Чандок участвовал в той гонке в Ле-Мане, омраченной трагедией © LAT

Я чувствовал определенный внутренний конфликт, возможно, даже вину за дальнейшее участие. Я близко не знал Аллана, поэтому могу лишь представить, что чувствуют его товарищи по команде и друзья, находящиеся в паддоке.

Но все-таки гонщики – странные люди. Мы настолько поглощены конкуренцией, что как только я надел шлем и выехал на трассу, тот же поворот Tertre Rouge проехал так, будто ничего не произошло. Я уверен, что в Имоле в 1994 году на 32 круге пилоты проходили Tamburello и Tosa так же, как делали это на шестом.

Так или иначе, инстинкт самосохранения работает у гонщиков иначе по сравнению с участниками дорожного движения, которые, увидев аварию, автоматически замедляются в том же месте на следующий день.

К счастью, мы живем в эпоху, когда FIA все контролирует, и нам не нужно протестовать, чтобы привлечь внимание к вопросам безопасности, как это делали Эмерсон Фиттипальди, Ники Лауда и Джеки Стюарт в былые годы.

FIA ввела правило виртуальной машины безопасности, чтобы ограничить скорость на проблемном участке трассы. FIA улучшает безопасность шлемов и кокпитов. FIA игнорирует гонщиков, как я, которые жалуются на неудобство системы HANS, и настаивает на ее обязательном использовании, призывая просто привыкнуть.


Формула 1 никогда не будет безопасной
Прошлые инициативы по безопасности, исходящие от Фиттипальди и Лауды, перешли в руки FIA © LAT

К сожалению, как и в любую другую эпоху, спорт никогда не будет полностью безопасным.

Я верю, что Жюля будут помнить как одного из тех, кого ждала великая карьера, как Тома Прайса, Франсуа Севера и Стефана Белоффа.

Я впервые встретился с ним в 2009 году, когда он выступал в Формуле 3, а я – в GP2. Нас познакомил его менеджер Николя Тодт, которого я знал уже несколько лет. Я всегда с интересом следил за Ф3 и старался смотреть все гонки. Уже то время было ясно, что Жюль очень быстр и при этом обладает достаточно агрессивным гоночным стилем.

Жюль всегда демонстрировал хорошую скорость в GP2, но казалось, что ему не удается совладать с шинами, к тому же, иногда он попадал в аварии. В Формуле Renault 3.5 ему не хватило только чемпионского титула, но его выступления в Формуле 1 впечатлили меня больше всего.

Я знаю, каково это - выступать в маленькой команде, но Жюль не сдавался и просто продолжал работать. Он разобрался с шинами, и добавил это преимущество в свой арсенал наряду со скоростью квалификации.

Можно не сомневаться, что девятое место в Монако спасло Marussia от закрытия. Если бы не тот день, сегодня вся команда и все сотрудники оказались бы без работы. Но важнее гоночных качеств то, что он был приятным и вежливым парнем.

Я не могу сказать, что мы были друзьями, как с Сэмом Бердом или Жаном-Эриком Вернем. Но с ним было приятно общаться в паддоке или во время совместных перелетов на гонки Формулы 1.


Формула 1 никогда не будет безопасной
Чандок познакомился с Жюлем, выступая в Ф3 ©XPB

Инцидент в Японии стал стечением обстоятельств. Все произошло в неподходящее время и в неподходящем месте. В конце концов, лишь метр в одну или другую сторону могли бы спасти его жизнь, но иногда наш спорт бывает безжалостным.

На протяжении многих лет FIA неустанно работала над повышением безопасности. После черного уик-энда в Имоле 21 год назад Макс Мосли, Чарли Уайтинг и FIA при поддержке Берни Экклстоуна многое сделали для безопасности Формулы 1. Машины и трассы стали безопаснее. Я не согласен со всеми изменениями – например, мне не нравятся заасфальтированные зоны вылета. Но в целом благодаря проделанной работе спорт стал действительно гораздо безопаснее.

Инцидент с Жюлем на Сузуке был из ряда вон выходящих. Каждый гонщик, садясь за руль, осознает риск. Но в то же время вы не должны думать о худшем – если это так, то нужно просто остановиться. Мы прекрасно понимаем опасность, но наша любовь к гонкам берет вверх.

Прощай, Жюль. Лишь смерть оставила потенциал твоей карьеры нереализованным, но что еще ужаснее – мы потеряли хорошего парня, который покинул этот мир слишком рано.

Формула 1 никогда не будет безопасной
Бьянки
Чандок


Источник : AUTOSPORT




Опубликовано:   30-07-2015, 17:48      |      Категория:  Все новости » Спорт
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
«Не местные» в плей-офф второго тура оказались непобедимыми
6-07-2016, 17:56, Спорт
Команда «Не местные» из Артема победила во втором туре Лиги «Славда», а нападающий Роман Григорьев побил рекорд результативности, набрав за 7 игр 69 очков. Это не частый, но и не первый случай, когда...
Десятый ежегодный кросс-кантри-веломарафон «Момент истины» пройдет на острове Русский 9 октября
5-10-2016, 19:01, Спорт
Эти соревнования для всех, кто уже полюбил маунтинбайк и не мыслит себя без гонок, а так же для тех, кто еще только делает первые шаги в мире велоспорта. В воскресенье, 9 октября, на острове Русском...
23-10-2015, 21:48, Спорт
Заключительную гостевую игру первого круга ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ сезона-2015/2016 проведут в предстоящее воскресенье футболисты "Луча-Энергии". В Тюмени на искусственном газоне стадиона "Геолог"...
Кими Райкконен: В плане ощущений от машины мы серьезно прибавили
7-08-2018, 20:59, Спорт
Гонщик Ferrari Кими Райкконен рассказал о том, в каких областях добилась прогресса команда в первой половине сезона, и что еще предстоит сделать. К экватору чемпионата финский гонщик подошел с...
В ДВФУ определились первые лидеры в Спартакиаде среди первокурсников
3-11-2014, 19:06, Спорт
В Дальневосточном федеральном университете подведены итоги первого этапа Спартакиады среди первокурсников. Названы победители в индивидуальных и командных зачетах в дартсе. Одновременно с этим...
Renault заключила новый многолетний контракт с компанией BP
6-02-2018, 03:51, Спорт
Команда Renault объявила о заключении нового контракта с BP Castrol. В прошлом году британская компания стала новым топливным партнером конюшни из Энстоуна, заменив Total, и теперь стороны объявили о...
«На стартовом поле будет 30 равных по скорости машин». Гонщики о слиянии WTCC и TCR
18-11-2017, 07:59, Спорт
Гонщики международной серии TCR положительно восприняли новость о возможном объединении чемпионата с WTCC в 2018 году. По последним слухам, мировой Туринг готов отказаться от дорогого технического...
Поздравление директора департамента физической культуры и спорта Приморского края с Днем физкультурника
10-08-2018, 19:50, Спорт
Уважаемые спортсмены и тренеры, болельщики и ветераны спорта! От лица Администрации Приморского края и себя лично поздравляю вас с замечательным праздником – Днем физкультурника! Физическая культура...
Фернандо Алонсо: Я один из лучших гонщиков в Формуле 1
9-06-2018, 19:51, Спорт
На праздновании своего 300-го Гран При в карьере гонщик McLaren Фернандо Алонсо очень высоко оценил свои заслуги в истории Больших Призов. За неполные 17 лет в Формуле 1 испанец завоевал два титула в...
Liberty Media предложила Берни Экклстоуну трехлетний контракт
8-09-2016, 00:01, Спорт
Глава менеджмента Ф1 Берни Экклстоун получил предложение остаться на руководящем посту Больших Призов. Американская компания Liberty Media, которая вскоре станет новым владельцем Ф1, предложила...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!