Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Сможет ли Росберг переломить ситуацию?

Сможет ли Росберг переломить ситуацию?

Как вам кажется, наступил ли в чемпионате тот решающий момент, когда Нико Росбергу по силам сломить сопротивление действующего чемпиона мира Льюиса Хэмилтона?

Британец по-прежнему впереди в личном зачете на десять очков, но в последние пару месяцев он уже вкусил горечь поражений от амбициозного напарника, да и у себя на родине в пятницу ничего не смог противопоставить немцу.

Конечно, это всего лишь тренировки, но мы видели похожую картину две недели назад в Австрии, где Росберг одержал одну из самых важных побед в своей карьере, несмотря на старт в гонке позади Льюиса.

Разумеется, если внимательно изучить обстоятельства последних четырех этапов сезона, все становится не столь однозначно. В Австрии Хэмилтону помешали уверенно стартовать в гонке проблемы со сцеплением, но он был медленнее напарника на протяжении большей части уик-энда.

В Канаде Льюис уверенно выиграл, но Росберг пожаловался на "плохой" комплект резины в квалификации и проблемы с перегревом тормозов в гонке, а в Монако победа должна была достаться действующему чемпиону, если бы не глупая ошибка на командном мостике Mercedes. В Испании, где Нико одержал свою первую победу в нынешнем сезоне, его напарник не мог соперничать с ним по темпу.


Сможет ли Росберг переломить ситуацию?
В последних командных празднованиях Нико часто оказывался под номером один © LAT

Судя по этому беглому анализу, напарники по чемпионской команде на протяжении большей части первой половины сезона идут ноздря в ноздрю, но если сравнивать с самыми первыми гонками чемпионата, Росберг, конечно, склонил чашу весов в свою пользу.

Есть предположение, что Хэмилтону не подошли изменения механизма сцепления, которые были представлены командой накануне майского этапа в Барселоне, и что в Австрии он упустил победу именно по этой причине. Но в Монако и Канаде, как мы помним, у Льюиса никаких проблем на старте не было.

Мы уже привыкли к тому, что у британца бывают спады по ходу уик-эндов, но каждый раз он возрождается и наносит новый удар по сопернику. Вспомните прошлогодний Гран При Венгрии, когда у Льюиса загорелась машина в квалификации, но это не помешало ему опередить напарника по команде в гонке, несмотря на старт с последних рядов.

На протяжении последних лет в воздухе витает ощущение, что Росбергу как раз этого умения и недостает - когда все складывается не в его пользу, он просто не может переломить ситуацию. Но две недели назад в Шпильберге немцу удалось в чистой и бескомпромиссной борьбе с напарником одержать победу, опередив его на самом старте заезда. И в пятницу в Сильверстоуне Нико продолжил демонстрировать свой характер, дважды опередив своего главного и единственного оппонента в борьбе за титул.

В пятницу утром на машине Росберга возникли проблемы с гидравлическим давлением в коробке передач, но когда механики смогли устранить неполадки, Нико проехал сразу два невероятно быстрых круга, опередив Льюиса.


Сможет ли Росберг переломить ситуацию?
Хэмилтон остался недоволен течением пятницы © LAT

Днем немец также продолжил доминировать, показав лучший результат на сликах Medium. В то же время у Хэмилтона возникали трудности с управлением машиной, и позже он пожаловался на то, что день выдался не лучшим, а автомобиль постоянно скользил и рыскал по трассе.

Из положительных моментов действующий чемпион отметил, что сцепление ведет себя так, как и в первых четырех гонках сезона, так что в воскресенье этот фактор точно не должен вмешаться в борьбу напарников за победу в гонке.

Длинные отрезки пилотам сегодня так толком отработать и не удалось из-за нескольких остановок сессии красными флагами, но на 5-круговых выездах на составе Medium Хэмилтон уступал напарнику примерно по полсекунды с круга, сказав параллельно по радио команде, что не может ехать в темпе верхних 1.38, как его просят.

При этом в дневной сессии, когда в Сильверстоуне было жарко и ветрено, буквально все пилоты жаловались на баланс шасси, однако к воскресенью обещают более прохладную погоду в этих местах, что может стабилизировать ситуацию.

И все же в прошлом Льюис не раз выбирался и из более тяжелых ситуаций по ходу уик-эндов, к тому же, в Англии он рассчитывает на поддержку родных трибун.

Вопрос лишь в том, готов ли его напарник по команде психологически и физически к ожесточенной битве за титул во второй половине сезона. Совсем скоро увидим…
Ferrari и остальные…

На минувшей неделе многие обсуждали наметившуюся тенденцию, при которой пилоты Ferrari демонстрируют в пятницу потрясающий темп, но с течением уик-энда их форма постепенно ослабевает, и в воскресенье им даже не удается побороться за подиум.


Сможет ли Росберг переломить ситуацию?
Ferrari часто теряет позиции по ходу уик-энда © LAT

И в пятницу в Сильверстоуне мы видели похожую картину - оба гонщика красных машин лишь на несколько десятых отставали по чистому темпу от записных лидеров, к тому же, Кими Райкконен вполне мог ехать и быстрее, если бы собирал все лучшие сектора. А на длинных отрезках они и вовсе показали лучший результат по сравнению с "Серебряными стрелами".

Но говорить о том, что здесь, наконец, мы увидим серьезную атаку со стороны Скудерии, пока рано. И причин тому несколько. Во-первых, мы такое уже проходили. Во-вторых, в команде Mercedes представили в Великобритании некоторые новинки, которые пытались тщательно скрыть от соперников под чехлами, за что и получили предупреждение от стюардов. Ну и в-третьих, как мы уже сказали, в воскресенье ожидается более прохладная погода, что не пойдет на пользу подопечным Маурицио Арривабене.

Для Ferrari главное в третий раз подряд не выбыть из борьбы за подиум и не подарить его соперникам из Williams.

Накануне этапа в Сильверстоуне Хэмилтон отметил, что не знает, от кого на этот раз стоит ждать большего сопротивления - от Ferrari или Williams. Но мы можем предположить, что уже в субботу коллектив из Гроува выставит двигатель в боевой режим, что позволит обновленному шасси FW37 значительно прибавить в скорости.

При этом стоит отметить, что в пятницу Валттери Боттас жаловался на сильный перегрев состава Medium в квалификационном режиме, что может помешать им показать хороший результат в субботу. Да и в плане гоночного темпа команде пока похвастаться нечем.

Средние результаты на круге на сликах Medium (в расчете на 5 кругов):
Пилот
Команда
Время
Отст.
Макс Ферстаппен
Toro Rosso
1.38,502
 
Себастьян Феттель
Ferrari
1.38,920
+0,418
Нико Росберг
Mercedes
1.38,972
+0,470
Даниэль Риккардо
Red Bull
1.39,318
+0,816
Нико Хюлькенберг
Force India
1.39,574
+1,072
Ромен Грожан
Lotus
1.39,899
+1,397
Валттери Боттас
Williams
1.40,206
+1,704
Маркус Эрикссон
Sauber
1.41,527
+3,025
Дженсон Баттон
McLaren
1.41,662
+3,160

 


Сможет ли Росберг переломить ситуацию?
Пилоты Toro Rosso показали себя во всей красе © XPB

В командах Red Bull и Toro Rosso ожидали, что характеристики трассы в Сильверстоуне больше подойдут их машинам. Даниил Квят за рулем RB11 показал в начале дневной сессии очень хорошее время на одном круге на жестких шинах, да и темп Макса Ферстаппена на более длинном отрезке на сликах Medium очень впечатлил.

С учетом того, что эта трасса по своим требованиям похожа на автодром в Барселоне, вполне можно ожидать здесь от клиентов Renault более успешного выступления, чем в Шпильберге и Монреале, где на первый план выходила мощность силовых установок.

И все же о подиуме им думать пока рано. Даниэль Риккардо высказал предположение, что в Великобритании они смогут опередить соперников и Гроува, тогда как пилотам Toro Rosso необходимо будет постараться избежать проблем с гоночным темпом, не позволивших им в Испании реализовать свои высокие квалификационные позиции.

Молодежь из Toro Rosso очень амбициозна и талантлива, но им нужно остерегаться ловушки, связанной с завышенными ожиданиями. Также им не стоит забывать о силе соперников из Force India, машина которых значительно обновилась.


Сможет ли Росберг переломить ситуацию?
Новинки пошли на пользу Red Bull © LAT

В прошлом году прежняя спецификация шасси VJM испытывала определенные трудности в скоростных виражах Сильверстоуна, однако сегодняшние результаты Нико Хюлькенберга дают определенную надежду на то, что в этом сезоне команда сможет рассчитывать на большее.

В команде Lotus также могут рассчитывать на улучшение темпа, несмотря на проблемы в пятницу у обоих пилотов коллектива из Энстоуна - сначала у Пастора Мальдонадо возникли неполадки с механизмом сцепления, а позже Ромен Грожан вылетел в гравий в повороте Luffield.

Но до сих пор в этом сезоне шасси E23 весьма неплохо смотрелось именно в гоночном режиме, так что не все еще потеряно.

О командах McLaren и Sauber ничего оптимистичного пока сказать нельзя. Помимо сложностей с двигателем Honda, пилотам коллектива из Уокинга, похоже, просто трудно управлять здесь обновленной MP4-30, тогда как в Sauber просто не привезли новинки на трассу, традиционно требовательную к прижимной силе.

Напротив, в команде Marussia ситуация начала постепенно налаживаться. В Сильверстоун они привезли ряд обновлений для шасси MR04 и уже прибавили относительно лидеров процента на полтора по сравнению с майским Гран При Испании.

Да, они пока выступают в собственной лиге, но перспективы все же прослеживаются, и перспективы весьма оптимистичные, особенно с подписанием нового спонсора.

Сможет ли Росберг переломить ситуацию?
Гран При Великобритании


Источник : AUTOSPORT




Опубликовано:   4-07-2015, 16:47      |      Категория:  Все новости » Спорт
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
«Луч-Энергия» одержал вторую победу подряд
19-09-2016, 07:05, Спорт
«Луч-Энергия» выиграл у «Нефтехимика» в матче 13-го тура ФНЛ. Встреча проходила во Владивостоке на стадионе «Динамо» и завершилась со счетом 1:0. Единственный гол на 33-й минуте забил молдавский...
Видео: Круг с Максом Ферстаппеном по Зандфорту
7-06-2016, 19:09, Спорт
В минувший уик-энд пилот Red Bull Racing Макс Ферстаппен принял участие в выставочных заездах на автодроме в Зандфорте. Макс демонстрировал голландским болельщикам чемпионское шасси Эдриана Ньюи RB8....
Никита Мазепин: Мы потеряли полдня из-за проблемы с датчиком
27-02-2018, 11:50, Спорт
Российский гонщик Никита Мазепин рассказал о том, что помешало ему в первый день тестов в Барселоне. Пилот программы развития Force India первым испытал новую машину VJM11, но сумел проехать лишь 22...
Марк Маркес быстрейший на первой тренировке Гран При Каталонии
9-06-2017, 20:06, Спорт
Гонщик заводской команды Honda Марк Маркес показал лучшее время в первой пятничной тренировке Гран При Каталонии, опередив на 0,3 секунды ближайшего преследователя Кэла Кратчлоу. После ночного дождя...
Даниэль Риккардо: У меня будет пара козырей при переговорах с Red Bull
8-11-2017, 00:06, Спорт
Гонщик Red Bull Racing Даниэль Риккардо готовится к началу переговоров с командой по поводу продления контракта, действие которого заканчивается в конце 2018 года. Впервые за долгие годы карьеры...
Разноцветные паруса украсят акваторию Амурского залива в День России
6-06-2015, 18:01, Спорт
В предстоящую пятницу, 12 июня, во Владивостоке на акватории Амурского залива будет дан старт регате «Паруса России - 2015», которая приурочена к празднованию национального Дня России. «Паруса...
Даниэль Риккардо: Если придется, я буду работать локтями
21-03-2017, 12:09, Спорт
Пилот Red Bull Racing Даниэль Риккардо заявил, что ему пришлось работать над своей репутацией в стане австрийской команды. Изначально все воспринимали Даниэля как хорошего парня, однако уроженцу...
Сборная России обеспечила победу в общекомандном зачете на Паралимпиаде в Сочи за два дня до завершения соревнований!
16-03-2014, 19:10, Спорт
14 марта в Сочи завершился седьмой день Игр XI зимней Паралимпиады. Было разыграно 14 комплектов наград. Россияне добавили 14 медалей – семь золотых, три серебряных и четыре бронзовых. Сборная России...
«Луч-Энергия» проиграл казанскому «Рубину» и выбыл из борьбы за Кубок России
25-09-2014, 14:01, Спорт
В среду, 24 сентября, ФК «Луч-Энергия» проиграл в матче 1/16 финала Кубка России казанскому «Рубину» со счетом 0:2, выбыв из розыгрыша....
Юные футболисты Артема - чемпионы края
30-03-2014, 20:20, Спорт
Команда «Темп» города Артема выиграла чемпионат Приморского края по мини-футболу среди юношей 1997-98 гг. В Спасске-Дальнем в рамках первенства Приморского края ДЮСШ «Атлант» принимала у себя...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!