Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Как вырастут пенсии и пособия в этом году?

Летом 2009 года был принят ряд законодательных актов, которые уже с 1 января 2010 года в значительной степени изменяют российскую пенсионную систему. Изменения эти затрагивают не только нынешних и будущих пенсионеров, но и всех работодателей.

В первую очередь речь идет о валоризации пенсионных прав наших граждан и установлении неработающим пенсионерам социальной доплаты к пенсии до прожиточного уровня пенсионера в регионе его проживания. Эти две меры решают важнейшие социальные задачи по повышению уровня материального обеспечения пенсионеров - валоризация увеличивает пенсии более чем 35 млн пенсионеров, а установление соцдоплаты к пенсии ликвидирует бедность среди пенсионеров, то есть больше в России нет пенсионеров, чей месячный доход ниже прожиточного минимума. Это крупнейшие по своим объемам пенсионные выплаты в истории России, на которые в 2010 году из федерального бюджета выделено более 530 млрд рублей.

О валоризации в последние месяцы говорилось очень много, но наши пенсионеры продолжают активно интересоваться этим вопросом. Хочу сказать, что увеличение пенсии за счет валоризации у каждого пенсионера индивидуально. В среднем по России это 1100 рублей. Получая январскую пенсию, вы эту прибавку увидите. Точную информацию можно получить в управлении ПФР по месту вашего жительства.

Так что же такое валоризация? Валоризация - это переоценка расчетного пенсионного капитала, сформированного на 1 января 2002 года. По-другому, на языке социальных работников, можно сказать, что это увеличение пенсионных прав.

Есть правила и принципы проведения валоризации, они зафиксированы в федеральном законе. Вот главные: пенсионеры, имеющие трудовой стаж в период до 2002 года, получили 10 процентов прибавки к объему пенсионных прав, которые сформировались у них до начала пенсионной реформы 2002 года. Также дополнительно за каждый год советского трудового стажа до 1991 года к расчетному пенсионному капиталу было добавлено по 1 проценту, при этом все ограничения по стажу сняты.

Вторая важная тема - это установление социальной доплаты к пенсии: если размер пенсии в сумме с другими причитающимися пенсионеру выплатами остается ниже прожиточного минимума пенсионера в его регионе, то такому пенсионеру с января нынешнего года установлена социальная доплата. Если пенсионер живет в регионе, где прожиточный минимум пенсионера ниже федерального, он получит федеральную соцдоплату к пенсии, которую выплачивает Пенсионный фонд РФ. Если в регионе, где живет пенсионер, прожиточный минимум выше федерального, то ему устанавливают региональную соцдоплату, которую выплачивают органы социальной защиты населения. По уточненным данным, доплату уже начали получать около 5,1 миллиона пенсионеров. Из них 2,8 миллиона человек - федеральную доплату, 2,3 миллиона человек - региональную доплату. Законом определено, что такая соцдоплата к пенсии устанавливается только неработающим пенсионерам.

Все расчеты и по валоризации, и по соцдоплатам были сделаны Пенсионным фондом заблаговременно. От пенсионеров мы не требовали ни специальных заявлений, ни сбора дополнительных справок, об установлении соцдоплаты каждого пенсионера уведомили индивидуально. Работа проведена большая. Самое главное, что удалось уложиться в срок. Более того, мы не изменили сложившийся порядок, и те пенсионеры, которые по графику получают пенсии в первых числах месяца, и в этот раз получили свои январские пенсии досрочно, в конце декабря 2009 года.

Много вопросов поступает в Пенсионный фонд по поводу дальнейших планов улучшения материального положения пенсионеров. Могу сообщить, что в 2010 году пройдут текущие повышения трудовых и социальных пенсий. Планируется, что уже с 1 апреля 2010 года будут увеличены трудовые пенсии на 6,3 процента. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2010 года будут проиндексированы на 12,0 процента и еще на 3,5 процента с 1 июля 2010 года. Еще 1 апреля 2010 года на 10 процентов вырастет размер ежемесячной денежной выплаты.

Важно отметить, что если в 2009 году базовая и страховая части пенсии индексировались отдельно и по разным правилам, то с 1 января 2010 года базовая часть перешла в страховую в виде фиксированного базового размера, и вся страховая часть пенсии будет индексироваться в соответствии с ростом средней заработной платы, но не выше роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера. Поэтому апрельское увеличение будет применяться к размеру всей трудовой пенсии.

В результате всех индексаций к концу нынешнего года средний размер трудовой пенсии составит 8000 рублей, а трудовой пенсии по старости - 8408 рублей. В целом на финансирование пенсий и других социальных выплат в 2010 году государство планирует направить средства, равные 10 процентам ВВП страны.

Еще одно важное нововведение 2010 года касается работодателей: единый социальный налог (ЕСН) будет заменен страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и Фонд обязательного медицинского страхования. При этом функция администрирования взносов в ПФР и ФОМС передана от налоговых органов в ПФР.

В течение 2010 года ставки страховых взносов сохранятся на нынешнем уровне: 20 процентов - в ПФР, 2,9 процента - в ФСС России, 3,1 процента - в фонды обязательного медицинского страхования. С 2011 года ставки вырастут. Всего работодатели будут отдавать 34 процента от фонда оплаты труда, из них 26 процентов будет направляться в ПФР, 2,9 процента - в ФСС России и 5,1 процента - в фонды обязательного медицинского страхования.

Страховые теперь уплачиваются с фонда оплаты труда сотрудника, не превышающего 415 000 рублей в год. По статистике, в таких пределах доход имеют 97 процентов всего работающего населения России. Заработок свыше этой суммы страховыми взносами облагаться не будет. При этом размер предельного годового заработка, с которого уплачиваются страховые взносы, планируется ежегодно индексировать в соответствии с ростом средней заработной платы.

Кроме того, в настоящее время в пенсионном законодательстве создаются стимулы для более позднего выхода на пенсию.

Так, в будущем пенсия будет дифференцироваться в зависимости от величины страхового стажа. За "точку отсчета" принят норматив Международной организации труда - 30 лет страхового стажа для мужчин и 25 лет для женщин.

За год переработки сверх этого стажа размер фиксированной базовой составляющей страховой части пенсии будет увеличиваться на 6%. За год "недоработки" - уменьшаться на 3%. Расчет с прибавкой по такому принципу можно будет сделать только один раз. Поэтому если человек уже приобрел право на пенсию и имеет необходимый страховой стаж, но продолжает работать, ему будет выгодно на время его работы отложить назначение пенсии. Это правило начнет действовать с 2015 года, чтобы у людей была возможность детально разобраться во всех нюансах. В 2015 году достаточно будет иметь только 9 лет страхового стажа для получения пенсии в полном размере. С 2016 года к этому нормативу будет ежегодно прибавляться по году, пока он в 2036 году не достигнет 30 лет.

Также для россиян, достигших пенсионного возраста, но не оформляющих пенсию, созданы особые условия участия в программе государственного софинансирования пенсии: за счет правительства их добровольные взносы в фонд будущей пенсии будут увеличены в 5 раз, то есть человек вносит в свою накопительную часть пенсии 12 тысяч рублей в год, а государство добавляет еще 48 тысяч.


Автор :

Источник:

dv-zvezda.ru

Опубликовано:   13-01-2010, 13:52      |      Категория:  Новости
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
В Приморье выдан 50-тысячный сертификат на материнский капитал
28-11-2012, 14:25, Новости
Обладательницей юбилейного 50-тысячного сертификата на материнский семейный капитал стала жительница Владивостока Анна Шапошникова - мама девятилетней Ирины и полугодовалой Виктории....
В Приморье произошло землетрясение
27-05-2009, 12:41, Новости
По данным Геофизической службы РАН, 26 мая в 23.04 в 32,8 км восточнее населенного пункта Ольга Ольгинского района Приморского края зарегистрировано землетрясение на глубине 350 км с магнитудой 4.7....
Во Владивостоке покажут, что такое поппинг
12-02-2011, 11:58, Новости
Танцоры Дальнего Востока сойдутся в дэнс-битве....
Над Владивостокской крепостью поднимут кайзер-флаг
2-05-2012, 13:37, Новости
Мероприятие проводится Владивостокским клубом «Город воинской славы» 3 мая с 11.30. В числе организаторов Всероссийская общественная организация по охране памятников истории и культуры, а...
Соперником владивостокской команды станет башкирский
6-08-2013, 13:00, Новости
Соперником владивостокской команды станет башкирский «Салават». Гонщики «Востока» приглашают своих болельщиков, жителей и гостей города на гонку чемпионата России 2013 года. Билеты можно приобрести в...
Приморский пристав положил деньги в свой карман
28-12-2010, 21:50, Новости
Вступил в законную силу приговор Михайловского районного суда от 24 ноября 2010 года в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя ОСП Михайловского района Владимира Пронина по его обвинению в...
В сквере имени Анны Щетининой на видовой площадке «Маяк»
20-08-2013, 17:16, Новости
В сквере имени Анны Щетининой на видовой площадке «Маяк» в районе ул. Крыгина, 80 восстановительные работы начались 15 мая этого года. Была сделана монолитная подпорная стенка, на которой появилась...
В конце августа этого года в полицию поступило сообщение
2-09-2013, 16:30, Новости
В конце августа этого года в полицию поступило сообщение о том, что пропал 35-летний житель Надеждинского района Приморского края. Пропавший в Приморье мужчина найден мертвым Проведя проверку,...
В музее им. Арсеньева пройдет мастер-класс по валянию из шерсти
17-03-2010, 16:39, Новости
20 марта в 14.00 в Приморском государственном объединенном музее имени В.К, Арсеньева (ул. Светланская, 20) состоится мастер-класс по технике сухого и мокрого валяния (фильдцеванию) под руководством...
С 27 марта по 17 апреля во Владивостоке будет перекрыт участок дороги
26-03-2010, 13:33, Новости
В связи со строительством моста через бухту Золотой Рог временно ограничивается движение автотранспорта на участке дороги от дома №16 по улице Луцкого до дома №15 по улице Всеволода Сибирцева....
В Приморье выдан 50-тысячный сертификат на материнский капитал
28-11-2012, 14:25, Новости
Обладательницей юбилейного 50-тысячного сертификата на материнский семейный капитал стала жительница Владивостока Анна Шапошникова - мама девятилетней Ирины и полугодовалой Виктории....
В Приморье произошло землетрясение
27-05-2009, 12:41, Новости
По данным Геофизической службы РАН, 26 мая в 23.04 в 32,8 км восточнее населенного пункта Ольга Ольгинского района Приморского края зарегистрировано землетрясение на глубине 350 км с магнитудой 4.7....
Во Владивостоке покажут, что такое поппинг
12-02-2011, 11:58, Новости
Танцоры Дальнего Востока сойдутся в дэнс-битве....
Над Владивостокской крепостью поднимут кайзер-флаг
2-05-2012, 13:37, Новости
Мероприятие проводится Владивостокским клубом «Город воинской славы» 3 мая с 11.30. В числе организаторов Всероссийская общественная организация по охране памятников истории и культуры, а...
Соперником владивостокской команды станет башкирский
6-08-2013, 13:00, Новости
Соперником владивостокской команды станет башкирский «Салават». Гонщики «Востока» приглашают своих болельщиков, жителей и гостей города на гонку чемпионата России 2013 года. Билеты можно приобрести в...
Приморский пристав положил деньги в свой карман
28-12-2010, 21:50, Новости
Вступил в законную силу приговор Михайловского районного суда от 24 ноября 2010 года в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя ОСП Михайловского района Владимира Пронина по его обвинению в...
В сквере имени Анны Щетининой на видовой площадке «Маяк»
20-08-2013, 17:16, Новости
В сквере имени Анны Щетининой на видовой площадке «Маяк» в районе ул. Крыгина, 80 восстановительные работы начались 15 мая этого года. Была сделана монолитная подпорная стенка, на которой появилась...
В конце августа этого года в полицию поступило сообщение
2-09-2013, 16:30, Новости
В конце августа этого года в полицию поступило сообщение о том, что пропал 35-летний житель Надеждинского района Приморского края. Пропавший в Приморье мужчина найден мертвым Проведя проверку,...
В музее им. Арсеньева пройдет мастер-класс по валянию из шерсти
17-03-2010, 16:39, Новости
20 марта в 14.00 в Приморском государственном объединенном музее имени В.К, Арсеньева (ул. Светланская, 20) состоится мастер-класс по технике сухого и мокрого валяния (фильдцеванию) под руководством...
С 27 марта по 17 апреля во Владивостоке будет перекрыт участок дороги
26-03-2010, 13:33, Новости
В связи со строительством моста через бухту Золотой Рог временно ограничивается движение автотранспорта на участке дороги от дома №16 по улице Луцкого до дома №15 по улице Всеволода Сибирцева....

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!