Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

КИНОПОКАЗЫ / ВЕЧНО ДРУГОЙ


1 МАЯ - 20 ИЮНЯ


Центр Современного Искусства «Заря» представляет цикл кинопоказов, посвященных эволюцию женского образа в истории мирового кинематографа. Цикл состоит из нескольких тематических частей, каждая из которых сфокусирована на различных аспектах женского образа: культурном, социальном, политическом и т.д.


Кинематограф - ровесник фундаментальных структурных изменений европейского общества: вовлеченность в политическую жизнь все большего количества участников, пересмотр исторически сложившейся роли института семьи, новые геополитические вызовы, связанные с кризисом европейских монархий и появление новых форм идентичности. В любых изменениях рубежа XIX и XX веков фигура женщины проявляется особенно отчетливо. Эта фигура на первый взгляд осенена освобождением, а поверхностью, где это сияние реализуется эволюционирующим разнообразием образов, становится экран.


И все-таки экран, как и некогда холст, все еще находится преимущественно операционном управлении мужчин в силу историко-культурных, социальных и даже экономических условий, либо женщин, чья профессиональная идентичность формируется посредством гендерного трансформирования. «Женское» в практиках художественного производства – плодородный контекст, обращение к которому позволяет актуализировать проблематику социального и политического измерения современности.


Первая часть цикла, представляет фильмы, многие из которых уже признаны классикой мирового кинематографа, в которых женщина становится центральной фигурой трагических, неотвратимых событий.


Часть первая.


«Трагедия – имя существительное, женский род»


Величайшие античные драматурги отводили женщине главную роль в собственных произведениях. Сама древнегреческая драма – правозвестник многих повествовательных искусств, так же известная как «трагедия рока» – специфический тип рассказа, основанный на незыблемости реального положения вещей, где человек в отчаянных попытках пытается противостоять фатальности божественного воления.


Очевидно, что выбор женщины как героини в этом бесконечном повествовании, который мы сейчас могли бы назвать «Всемирная История Несправедливости» не мог быть случаен. Социальный статус женщины содержит в себе очевидную перспективу превращения в жертву, в объект жестокого, несправедливого деяния или политической репрессии, оправдываемой логикой установленного закона. Фатальность бытия, таким образом, изначально укоренена в социальной роли женщины, которая вынуждена продолжать играть по установленным правилам. Попытки же эти правила поменять зачастую приводят к печальным последствиям.


На уровне художественной репрезентации обращение к фигуре женщины в режиме «трагического» позволяет художнику с предельной выразительностью представить неравную битву, где один субъект во всем своем великолепии предстанет победителем, в то время как другой обречен на поражение. Это обстоятельство неравенства, предлагает выразительный образ свободного духа, который укоренен в человеке и способен явить себя в схватке с необратимостью. Именно в этот момент рождается героическая фигура, способная вершить революцию.


Искусство кино, будучи в определенном смысле, наследником театра не могло игнорировать эту многовековую традицию, создав героинь, чьи образы продолжают оставаться яркими метафорами уникальной природы человеческого.


РАСПИСАНИЕ КИНОПОКАЗОВ:


1 МАЯ / 17:00


«Кабирия» (реж. ДжованниПастронне, 1914)


Один из первых исторических блокбастеров, повествующий о злоключениях девушки по имени Кабирия во время Второй Пунической Войны между Римской Республикой и Карфагеном.


2 МАЯ / 17:00


«Мать» (реж. Всевлод Пудовкин, 1926)


Экранизация одного из центральных произведений Максима Горького исполненная классиком советского и мирового кинематографа.


3 МАЯ / 17:00


«Ящик Пандоры» (реж. Георг Вильгельм Пабст, 1929)


Изящная мелодрама, воплотившая в себе декадентскую атмосферу Веймарской Республики, насквозь пронизываемая явным пророческим мотивом надвигающейся социальной катастрофы.


4 МАЯ / 17:00


«Правила игры» (реж. Жан Ренуар, 1939)


Признанный шедевр мирового кинематографа, обнажающий абсурдную жестокость социальных установлений и правил.


9 МАЯ / 17:00


«Рим, открытый город» (реж. Роберто Росселини, 1945)


Положивший начало «итальянскому неореализму», фильм «Рим, открытый город» ознаменовал поворот послевоенного кинематографа к трагической судьбе обычного человека - подлинного героя современности.


10 МАЯ / 17:00


«Управляющий Сансё» (реж. Кэндзи Мидзогути, 1954)


Трагическая история Тамаки – жены провинциального феодала, отправленного в изгнание – которой суждено вынести все тяготы бесправного человека в средневековой Японии.


11 МАЯ / 17:00


«Чочара» (реж. Витторио де Сика, 1960)


Экранизация романа Альберто Моравия с блистательной Софи Лорен в главной роли.


16 МАЯ / 17:00


«Чарулата» (реж. Сатьяджит Рай, 1964)


Бездетная жена бенгальского интеллектуала, обделенная вниманием мужа, обретает смысл жизни в отношениях с молодым человеком и эта полная искренности связь не может быть одобрена обществом.


17 МАЯ / 17:00


«Любовная история или трагедия телефонистки» (реж. Душан Макавеев,1967)


Кинематографический очерк о мимолетном романе, рассказанный одним из самых оригинальных режиссеров ХХ века.


23 МАЯ / 17:00


«Комиссар» (реж. Александр Аскольдов, 1967)


Гражданская война в России. Комиссар Красной Армии – Клавдия Вавилова, воплощающая канонический образ «сильной женщины» оказывается перед необходимостью выбора, диктуемого военным временем.


24 МАЯ / 17:00


«Медея» (реж. Пьер Паоло Пазолини, 1969)


Оригинальная версия трагедии Еврепида с великой оперной певицей Марией Каллас в главной роли.


30 МАЯ / 17:00


«Женщины, женщины» (реж. Поль Веккиали, 1974)


Камерная драма о жизни двух стареющих актрис, с достоинством сопротивляющихся неумолимо надвигающемуся забвению.


31 МАЯ / 17:00


«Женщина под влиянием» (реж. Джон Кассаветис, 1974)


Обуреваемая страхами и неуверенностью в себе домохозяйка пытается сохранить собственный брак, но превращается в мишень глубоко укорененных бытовых стереотипов.


6 ИЮНЯ / 17:00


«Ифигения» (реж. Михалис Какоянис, 1977)


Смелая попытка рассказать античную трагедию языком кинематографа.


«Замужество Марии Браун» (реж. Райнер Вернер Фассбиндер, 1978)


Поражающая непринужденной искренностью «социальная притча» о жажде обрести счастье.


7 ИЮНЯ / 17:00


«Имя: Кармен» (реж. Жан-Люк Годар, 1983)


Кинематографическая интерпретация известного сюжета мировой культуры, воплощенная формой социального памфлета.


12 ИЮНЯ / 17:00


«За что мне все это?» (реж. Педро Альмадовар, 1984)


Истязаемая бытовыми проблемами Глория в схватке с реальностью жизни низшего социального класса, безразличием мужа и непониманием со стороны сыновей.


13 ИЮНЯ / 17:00


«Крик во тьме» (реж. Фред Скеписи, 1988)


Линда Чемберлен, молодая мать, обвиненная в убийстве собственной дочери, вынуждена бороться с несправедливостью обвинения, построенного на сфальсифицированных уликах.


14 ИЮНЯ / 17:00


«Дом из лавы» (реж. Педру Кошта, 1994)


Молодая медсестра заброшенная волей судьбы на Кабо Верде сталкивается с тотальным непониманием окружающих ее людей.


20 ИЮНЯ / 17:00


«Умереть как мужчина» (реж. Жоа Педру Родригеш, 2005)


Звезда травести-шоу Тоня Каррера, так долго доказывающая самой себе и окружающим, что она наконец обрела подлинную идентичность сталкивается с обстоятельствами на которые не может повлиять.






Опубликовано:   17-04-2015, 05:41      |      Категория:  Все новости » Культура
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Стала известна кинопрограмма 12-го кинофестиваля «Меридианы Тихого» во Владивостоке
18-07-2014, 13:48, Культура
12-й МКФ стран АТР «Меридианы Тихого», который пройдёт во Владивостоке с 13 по 19 сентября, завершил формирование кинопрограмм. Зрителей города вновь ждут наиболее актуальные фильмы азиатского,...
СЛУЧАЙНОСТЬ В ФОРМООБРАЗОВАНИИ: ПРАКТИКА / ЛЕКЦИЯ САШИ ЗАЙЦЕВА В МАСТЕРСКОЙ CONCRETE JUNGLE
11-01-2016, 23:03, Культура
13 ЯНВАРЯ / 21:00 / МАСТЕРСКАЯ CONCRETE JUNGLE В рамках серии лекций, посвящённых науке, искусству и архитектуре, организованной Проектно-производственной мастерской «Concrete Jungle», резидент ЗАРИ...
Выставка
21-01-2014, 21:21, Культура
Во вторник в Приморском краевом центре народной культуры (Пушкинская 25) торжественно открыла свои двери авторская декоративно-прикладная выставка работ художника Михаила Барышко под интригующим...
Вокзал стал конечным пунктом Олимпиады во Владивостоке
21-11-2013, 21:26, Культура
Вокзал стал конечным пунктом Олимпиады во Владивостоке. Здесь собралось больше всего народу....
«БИЛЛ КАННИНГЕМ: НЬЮ-ЙОРК» / КИНОПОКАЗЫ FASHION FILM
18-04-2016, 20:51, Культура
24 АПРЕЛЯ / 17:00 / КИНОЗАЛ (2010 г., реж. Ричард Пресс) Документальный фильм об известном фэшн-фотографе Билле Каннингеме и городе, который продолжает вдохновлять мастера на создание неповторимых...
СВИТКИ / ДЕТСКИЕ МАСТЕРСКИЕ
16-02-2016, 23:50, Культура
20-21 ФЕВРАЛЯ / 12:00-14:00; 14:00-16:00 / ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ / 5+ Это занятие посвящено созданию волшебных свитков (самых загадочных в мире). Широко известны многие практики такого рода письма:...
Во Владивостоке прошёл мастер-класс по искусству коммуникации, проведённый Ларисой Белобровой
14-11-2013, 21:34, Культура
Во Владивостоке прошёл мастер-класс по искусству коммуникации, проведённый Ларисой Белобровой. Любимая народом артистка поделилась, что необходимо для успеха и счастья, а также как чувствовать себя...
Воспитанники муниципальных школ искусств Владивостока примут участие в хоровом марафоне «Поющий океан»
21-05-2014, 18:30, Культура
Воспитанники муниципальных школ искусств примут участие в хоровом марафоне «Поющий океан», который пройдёт в субботу, 24 мая, во Владивостоке с 11 до 19 часов. На сцену в Адмиральском сквере выйдут...
Городское первенство по сноуборду пройдет во Владивостоке 15 февраля
14-02-2014, 22:12, Культура, Спорт
15 февраля, во Владивостоке будет проходить городское первенство по сноуборду. Принять участие в экстремальном соревновании смогут все желающие....
Пэрис Хилтон о переменах в жизни
18-10-2013, 19:24, Культура
Пэрис Хилтон и ее сестра Ники, столь известные скандальные американские любительницы потусить, стали участницами фото сессии фотографа Терри Ричарда.     Пэрис,  которой исполнилось 32...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!