Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Обзор пятницы: Ferrari все еще в игре?

Обзор пятницы: Ferrari все еще в игре?

После победы Ferrari на Гран При Малайзии поклонники итальянской конюшни очень многого ждут от своих любимцев в Китае.

Первые строчки протоколов шанхайских пятничных тренировок прояснили и без того известный факт - Mercedes впереди планеты всей. В дневной сессии на более мягких шинах Льюис Хэмилтон опередил ближайшего преследователя - Кими Райкконена - на четыре десятых секунды, что всего на 0,07 секунды больше, чем было в Малайзии.

На Сепанге Себастьяну Феттелю помогла выиграть лучшая скорость на длинных отрезках под палящим малайзийским солнцем. Шасси SF15-T гораздо лучше взаимодействует с шинами, что и позволило Скудерии добиться такого результата.

На первый взгляд, в Китай преимущество Ferrari в этих компонентах перенестись не должно. Здесь гораздо прохладнее, к тому же, нагрузка идет в основном на передние шины, а сама резина мягче.

К тому же, уик-энд в Малайзии начался для Хэмилтона не лучшим образом, тогда как в Шанхае первый день прошел довольно гладко, что позволило Mercedes разделить тестовую программу на две машины.


Обзор пятницы: Ferrari все еще в игре?
Ferrari выглядит более предпочтительно на шинах Medium © LAT

Льюис проехал длинный отрезок из девяти кругов на мягкой резине, тогда как Нико Росберг отрабатывал их на составе Medium. В Ferrari на мягких шинах работал Райкконен, а на жесткой - Феттель.

При этом отрезок финна оказался длиннее, чем у британца, что затрудняет сравнение. Если взять сопоставимые отрезки из девяти кругов, то в среднем темп Ferrari был ниже на 0,910 секунды.

В реальности же Скудерия вряд ли отстает так сильно. Райкконен смог проехать на этом же комплекте еще десять кругов в районе 1.43 - примерно до этой же отметки упало и время Льюиса на последних двух кругах отрезка.

Интересно отметить, что темп Феттеля на длинном отрезке был быстрее, чем у Райкконена, и его можно сравнивать с результатами Росберга на составе Medium.

Фактически Себастьян на 11-круговом отрезке опережал Нико в среднем на 0,044 секунды, но на двух последних кругах его скорость упала до 1.44, тогда как Росбергу удалось поддерживать 1.43 на протяжении всех 13 кругов. При этом последние круги были уже ближе к 1.44, тогда как Феттель ехал 1.44 с небольшим, так что вряд ли можно говорить о том, что шины Medium у Mercedes живут дольше, чем у Ferrari.

В целом же похоже, что Ferrari на средних шинах быстрее, чем Mercedes, тогда как на мягкой резине все наоборот. Видимо, поэтому в стане действующих чемпионов есть сомнения по поводу гоночного темпа своих пилотов.

При этом состав Soft значительно быстрее на одном круге, к тому же, резина изнашивается не очень быстро - так что в Pirelli ожидают, что гонка в Китае будет более привычной - с двумя остановками в боксах.

Но это преимущество на более жестких шинах может ничего не дать Скудерии, поскольку самым лучшим тактическим вариантом, вероятно, будет выбор двух отрезков на составе Soft и короткого заключительного - на Medium. Для болельщиков Ferrari это не самые приятные новости.

А что если в Ferrari решатся всех перехитрить и оставят Райкконена на мягких шинах на очень длинный отрезок, чтобы попробовать проехать дистанцию с одним пит-стопом? Это звучит неправдоподобно - сегодня он проехал на них 19 кругов, но этого будет недостаточно с учетом того, что вся дистанция составит 56 кругов.

В итоге получается, что преимущество в Китае должно быть у Mercedes, а небольшое превосходство Ferrari на жестких шинах вряд ли сможет им как-то помочь.

«Борьба будет плотной, - полагает Феттель. - Сегодня они [пилоты Mercedes] были быстры в обеих сессиях, так что нам надо постараться еще прибавить.

Главное - зецепиться за лидеров и по возможности использовать свои шансы. Если не получится, надо, по крайней мере, не пропустить вперед других соперников».

В общем, как и в Малайзии, Скудерии придется ожидать от лидеров ошибки, чтобы ей воспользоваться.

Обзор пятницы: Ferrari все еще в игре?
Сможет ли Red Bull Racing побороться с Williams?

Команда RBR провела неудачный уик-энд в Малайзии - перегрев, проблемы с тормозами, аварии - чего только не было. И все это привело к тому, что на данный момент коллектив уступает в Кубке конструкторов своему "младшему брату" - Toro Rosso.

В оправдание четырехкратных чемпионов мира можно сказать, что они не смогли должным образом провести подготовку к первым двум гонкам сезона. У Даниэля Риккардо и Даниила Квята в Австралии и Малайзии хватало проблем, так что об успехе думать было слишком самонадеянно.

Если не считать проблемы с задними тормозами на машине россиянина в дневной сессии, то в целом пятница в Китае для коллектива прошла довольно гладко. Риккардо провел хороший день, а по чистой квалификационной скорости на мягких шинах даже опередил Росберга.


Обзор пятницы: Ferrari все еще в игре?
Авария Фелипе Массы не позволила Williams отработать всю пятничную программу © LAT

Все это может позволить коллективу из Милтон-Кинса сражаться с Williams за места в первой шестерке. При этом у Фелипе Массы и Даниила Квята возникли проблемы на длинных отрезках, так что о гоночном темпе машин мы можем судить лишь по одной машине от каждой команды.

Шасси RB11 по-прежнему не хватает скорости на прямых в сравнении с соперниками из Ferrari и Mercedes, но при этом на одном круге Риккардо опередил Валттери Боттаса на полсекунды на обоих типах резины, да и на 8-круговом отрезке на составе Soft он был быстрее финна.

Таким образом, можно допустить, что в Китае пилоты RBR смогут навязать борьбу команде из Гроува, однако не стоит забывать, что в Williams традиционно любят скрывать свою истинную скорость по пятницам.

И все же машины австрийской команды в Китае выглядят действительно сильнее, чем в Малайзии, так что соперникам стоит их опасаться.

Обзор пятницы: Ferrari все еще в игре?
Можно ли McLaren назвать крепким середнячком?

В Китае команда McLaren сделала значительный шаг вперед по сравнению с Малайзией. В дневной сессии Дженсон Баттон разделил в протоколе двух пилотов Lotus и на три десятых секунды подобрался ко времени Фелипе Насра на Sauber.

В коллективе из Уокинга представили целый ряд аэродинамических новинок, и все они, надо полагать, сработали. К тому же, и с мотором-генератором на этот раз никаких проблем не возникало.

Анализ темпа MP4-30 на длинных отрезках позволяет надеяться на то, что в коллективе уже успели опередить соперников из Force India.

Фернандо Алонсо на составе Medium проехал сопоставимую с Серхио Пересом дистанцию с лучшей средней скоростью, попутно опередив Пастора Мальдонадо на E23, который жаловался на баланс машины. Но до Фелипе Насра и Макса Ферстаппена - пожалуй, лучших представителей середины пелотона на шинах Medium испанец все же не дотянулся.

На длинных отрезках на мягких шинах дела у команды из Уокинга обстояли не так радужно, а с учетом того, что в воскресенье тактика большинства команд будет строиться как раз вокруг состава Soft, это не лучшие новости для поклонников McLaren.


Обзор пятницы: Ferrari все еще в игре?
Пилоты Toro Rosso смогут побороться за очки в гонке © LAT

В результате Фернандо и Дженсон снова вряд ли смогут побороться за первую десятку в гонке. Можно предположить, что за маленькие очки сразятся представители Toro Rosso и Sauber. К ним также может присоединиться и Lotus, если им удастся сберечь резину в гонке.

На мягких шинах пилоты коллектива из Энстоуна выглядели очень неплохо на длинных отрезках, но все же не так стабильно, как соперники из Sauber.

Оба пилота Toro Rosso так и не смогли показать хорошие времена по причине появившихся красных флагов, но на длинных отрезках они выглядели весьма убедительно, что позволяет им надеяться на зачетные баллы в гонке.

На мягких составах Карлос Сайнс был немного медленнее по сравнению с Маркусом Эрикссоном и Роменом Грожаном, но при этом он проехал больше кругов, а его времена были намного стабильнее. Но по-настоящему удивил всех Макс Ферстаппен - ему удавалось ехать на более жестких шинах едва ли не в одном темпе с напарником на Soft. Таким образом, в Toro Rosso имеют возможность довольно гибко подойти к тактике на гонку, чего не могут себе позволить их соперники.

Что касается Force India, то, если верить темпу Нико Хюлькенберга на шинах Soft, подопечные Виджея Мальи смогут опередить соперников из McLaren, но вмешаться в борьбу крепких середняков им будет очень трудно.

Обзор пятницы: Ferrari все еще в игре?


Источник : AUTOSPORT




Опубликовано:   11-04-2015, 09:03      |      Категория:  Все новости » Спорт
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Андреас Миккельсен выступит за Citroen в Италии
23-05-2017, 19:57, Спорт
Экс-пилот заводской команды Volkswagen Motorsport Андреас Миккельсен впервые попробует свои силы за рулём автомобиля категории WRC спецификации 2017 года. Произойдёт это в Италии, но дебют норвежца...
Официально: Марцин Будковски назначен исполнительным директором Renault
6-10-2017, 15:43, Спорт
Команда Renault подтвердила нашумевшее приглашение Марцина Будковски. Бывший технический делегат FIA займет должность исполнительного директора и будет отвечать за контроль за всеми видами...
Антон Пискунов - новобранец
28-01-2015, 13:05, Спорт
Антон Пискунов отныне будет защищать цвета "Луча-Энергии". Контракт с 25-летним защитником был подписан на 1,5 года. В текущем сезоне игрок выступал за "Динамо" из Санкт-Петербурга, в составе...
Ясухиса Араи: Мы решили не рисковать поломкой двигателя
14-03-2015, 23:53, Спорт
Руководитель спортивного подразделения Honda Ясухиса Араи объяснил слабые результаты McLaren в первые два дня Гран При Австралии необходимостью работать с мотором в щадящем режиме....
Приморский легкоатлет Ильгизар Сафиуллин примет участие в Чемпионате мира
7-08-2015, 20:00, Спорт
Студент Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС) Дальневосточного федерального университета, мастер спорта международного класса Ильгизар Сафиуллин стал серебряным призером Чемпионата России по...
На
18-03-2014, 07:10, Спорт
С 20 по 23 марта на "Горном воздухе" в Южно-Сахалинске пройдет финальный этап Кубка России по горным лыжам. Такие соревнования область принимает впервые за свою спортивную историю. Кроме того, в это...
Лесозаводск примет Кубок Приморского края по кудо
16-04-2016, 12:08, Спорт
16 апреля в спортивном комплексе «Чемпион» (ул. Спортивная, 5) города Лесозаводска состоится Кубок Приморского края по восточному боевому единоборству кудо. В соревнованиях примут участие...
12-02-2017, 03:01, Спорт
В первом матче второго круга наша «Приморочка» одержала домашнюю победу над курским «Политехом» со счетом 3:0. В воскресенье команды проведут повторную встречу, которая начнется в «Олимпийце» в...
Экипаж Фернандо Алонсо стартует с поула в «24 часах Ле-Мана»
15-06-2018, 16:46, Спорт
Японский гонщик Казуки Накаджима принес команде Toyota и своему экипажу #8 поул-позицию в 86-м в истории суточном марафоне «24 часа Ле-Мана». Бывший пилот Williams в Формуле 1 стал одним из немногих,...
Ромен Грожан представил новый дизайн шлема
6-02-2017, 15:51, Спорт
Гонщик Haas Ромен Грожан представил новый дизайн шлема на сезон-2017. Основным отличием раскраски по сравнению с прошлогодней стало увеличение присутствия голубого цвета и уменьшение оранжевого....

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!