Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта

Мы ищем дешевые авиабилеты. Вы выбираете, где их бронировать.
Для поиска воспользуйтесь поисковой формой.

НОВОСТИ ТУРИЗМА
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Иран глазами профессионала: открываем направление

Иран глазами профессионала: открываем направление



Победителем конкурса отзывов на портале TRN, который проходил в феврале, стала сотрудница компании Jasmin Tours & Safaris Юлия Манько из Тегерана. Мы выполнили своё обещание и взяли у Юлии интервью. В итоге получился интересный и живой рассказ о туризме и турбизнесе в Иране, который, без сомнения, откроет эту страну для многих с новой стороны.    

- Юлия, как вы оказались в Иране и почему решили заняться туристическим бизнесом? 

- Я учила персидский язык в МГЛУ, во время учебы много путешествовала по Ирану, там же познакомилась с будущим мужем.  Затем переехала в Иран и через какое-то время начала работать в туристической компании Jasmin Tours & Safaris. На мой взгляд, Иран несправедливо   обделен вниманием российских туристов, ведь это невероятно красивая страна, а иранцы - один из самых гостеприимных народов! Люблю свою работу, и готова без устали рассказывать про культуру и достопримечательности Ирана.

Иран глазами профессионала: открываем направление


- Как сейчас развивается туризм в Иране, что может на сегодняшний день предложить направление и какие возможности для отдыха существуют?

- В 2014 году Иран посетило рекордное число туристов, как результат улучшения отношений страны с Западом. Можно сказать, в Иране сейчас туристический бум. Основной поток туристов приходится на исторические достопримечательности в Исфахане, Ширазе, Язде. Но в то же время в Иране существуют огромные возможности для активного туризма: треккинг, альпинизм, горные лыжи, дайвинг в Персидском заливе, велосипедные туры, сафари на джипах по пустыне, эко-туры по иранским заповедникам.

Не менее интересны программы по сельскому туризму и туры к кочевым племенам - это уникальная возможность своими глазами увидеть другой образ жизни, познакомиться с колоритной культурой. Не стоит забывать и о паломнических турах в Мешхед, где располагается гробница Имама Резы, и в Кум, где похоронена святая Фатима. Христианам будет интересно посетить древние армянские монастыри на северо-западе Ирана, а также армянский квартал в Исфахане.

Иран глазами профессионала: открываем направление

Иран глазами профессионала: открываем направление

Иран глазами профессионала: открываем направление

Иран глазами профессионала: открываем направление


Большой поток туристов из арабских стран и СНГ приходится на медицинский сегмент, поскольку медицина в Иране на хорошем уровне и доступна по ценам.

Кроме того, в стране активно пропагандируют пляжный отдых на острове Киш в Персидском заливе.  Однако, на мой взгляд, западному туристу там делать нечего, так как уровень  местных курортов не дотягивает до мирового, а женщинам приходится соблюдать дресс-код.

- Как обстоят дела с объектами размещения и инфраструктурой?

- В Иране хорошо развита инфраструктура, транспорт, есть хорошие отели. Впрочем, в главных туристических городах (Исфахан, Шираз, Язд) порой возникают проблемы с размещением: гостиниц не хватает.

Между тем, в Иране много необычных отелей,  возможность пожить в которых уже само по себе - приключение. Например, отель Зейн-од-Дин - это отреставрированный караван-сарай, отель Амери в Кашане когда-то был домом богатого купца, отель Мошир в Язде - тоже традиционный дом с внутренним двориком и красивым садом, отель Лале в деревушке Кандован - это настоящая пещерная гостиница.

- Иран у многих совершенно не ассоциируется с туризмом. Скажите, каков на сегодняшний день интерес россиян к направлению? Для туристов очень важен вопрос безопасности, может ли страна гарантировать спокойный отдых своим гостям?
 
- К сожалению, в России существует устойчивый стереотип о том, что в Иране небезопасно. Видимо, это связано с нестабильной ситуацией у соседей на Ближнем Востоке. Не устаю повторять, что в Иране все спокойно со времен окончания ирано-иракской войны 1980-88 гг. Множество туристов уже посетивших Иран подтвердят мои слова. К тому же, я слышала от многих жителей больших европейских городов, что в Иране они чувствуют себя спокойнее, чем у себя дома. Уровень преступности в стране очень низок, поэтому путешественникам не стоит волноваться.

За прошедший год в интернете появилось множество восторженных отчетов о путешествии в Иран, а также несколько видео (к сожалению, все это в основном на английском языке). Это, конечно, только начало, предстоит еще много работы по продвижению Ирана.

- Какие туристические  рынки для Ирана сегодня важны, откуда приезжает наибольшее число туристов?

- Основной поток приезжает в Иран из стран Западной Европы, арабских стран, Китая, Японии. Тем не менее, рынок стран СНГ очень важен для нас, в особенности - Россия.

- Недавно стало известно, что в мае планируется запустить чартерные рейсы между Астраханской областью и иранской провинцией Мазандаран. Достаточно ли перевозки на данный момент между РФ и Ираном?

- Мы рады появлению нового воздушного пути, это открывает широкие возможности как для российских, так и для иранских туристов. Теперь жители южных регионов России смогут легче добраться до Ирана, а иранские туристы уже заинтересовались курортами Сочи и Крыма.

Тем не менее, рейсов между РФ и Ираном недостаточно. На данный момент из Москвы можно долететь только до Тегерана. В то время как, скажем, Turkish Airlines имеют рейсы в Тебриз, Исфахан, Шираз, Мешхед. Хочется надеяться, что «Аэрофлот» добавит рейсы в эти важные туристические центры.

- Насколько доступны туры в Иран?

- Иран - сравнительно недорогая страна, несмотря на большой уровень инфляции. Стоимость недельного группового тура начинается с 500-600 евро.
Иран глазами профессионала: открываем направление

Иран глазами профессионала: открываем направление

Иран глазами профессионала: открываем направление

- Насколько перспективно, на ваш взгляд, развитие направления на российском рынке? Как привлекаете туристов из РФ? Не планирует ли страна провести PR кампанию по своему продвижению?

- Наша компания всерьез занялась российским рынком окола года назад. Мы присутствовали на выставке «Отдых» в октябре прошлого года, а также посетим MITT в марте. Несмотря на то, что наше присутствие вызвало большое удивление среди населения (опять-таки к вопросу о безопасности), нам удалось установить прочные контакты с российскими туроператорами.

К тому же, управляющий директор Jasmin Tours & Safaris является членом иранской ассоциации туризма, и на данный момент по его инициативе планируется всестороннее продвижение Ирана на российском рынке. Посольство Ирана в РФ также работает в этом направлении. Недавно состоялась дипломатическая встреча с российскими туроператорами, целью которой было их  знакомство с достопримечательностями Ирана. В результате состоялась ознакомительная поездка в страну для представителей туризнеса.

- Каковы особенности ведения туристического бизнеса в Иране? В России минувшим летом с рынка ушло несколько крупных туроператоров, поэтому сейчас вопрос надёжности компании особенно актуален.  Какие гарантии может предоставить ваша компания?

- Туристический бизнес в Иране, к счастью, стабильно развивается, нет таких потрясений, как в России. В сегменте внутреннего туризма работает постоянное  число компаний.  Jasmin Tours & Safaris на рынке уже 20 лет. Наш управляющий директор Исрафил Шафизаде является членом иранской ассоциации туризма и ряда других туристических организаций, а также акционером во многих крупных отелях Ирана. К тому же, из своего опыта работы в иранских компаниях должна отметить, что благодаря европейскому образованию Исрафила в области управления и экономики туризма, наша команда работает более эффективно и слаженно, чем конкуренты.

- Расскажите, пожалуйста о правилах поведения туристов в Иране...

- Два главных правила поведения для туристов - это соблюдение некоторых особенностей в одежде, а также запрет на распитие алкогольных напитков. Женщины должны соблюдать «хиджаб» - исламскую форму одежды. Достаточно надеть длинные брюки или юбку до пят, сверху просторное «манто» (что-то вроде легкого плаща/туники), а также платок, скрывающий волосы. Мужчинам не стоит носить шорты и майки без рукавов. Но за время 1-2 недельного путешествия эти особенности мало кого беспокоят.[xfields][/xfields]




Опубликовано:   3-03-2015, 15:30      |      Категория:  Туризм
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Рейтинг страховых рисков в зимнем сезоне
22-12-2014, 15:26, Туризм
По данным аналитического центра «АльфаСтрахование» россияне, отправляющиеся во время зимнего отпуска в теплые страны, получают травмы не реже, чем любители горнолыжного отдыха.   «Несмотря на то,...
«Горячая линия» заглянула в онлайн-кухню
26-11-2013, 05:20, Туризм
Вышел в свет очередной, 11-й в этом году, номер журнала «Горячая линия. Туризм». Обложка отображает одну из его главных тем – бум сервисов онлайн-бронирования, в том числе формата b2b. Конкуренция на...
Иностранный турпоток в Индию за I квартал вырос на 10%
27-04-2016, 11:30, Туризм
Иностранный турпоток в Индию за первый квартал текущего года вырос на 10% по сравнению с прошлогодним показателем, сообщает министерство туризма страны.   Самый большой приток иностранных туристов...
Как туристы выбирают отель? Все ответы тут!
30-03-2016, 08:30, Туризм
В 2015 году количество запросов на путешествия внутри России возросло в 2 раза, и в ближайшее время этот тренд будет актуален. Об этом заявил в ходе Hotel Business Forum, прошедшего в рамках...
Приглашаем на отельный форум HBF-2016
13-04-2016, 22:30, Туризм
C 12 по 13 мая 2016 года в отеле Riviera Sunrise (Алушта) состоится важное событие для гостиничной индустрии России - форум по управлению курортными отелями HBF-2016: Resort Edition - Технологии...
Италия готовит Ночь музеев
27-12-2013, 16:00, Туризм
Послезавтра, в субботу 28-го декабря, в Италии будет проведена уже шестая за минувший год Ночь музеев. Так, начиная с восьми часов вечера и вплоть до полуночи, вход во многие выставочные комплексы в...
Россия – в лидерах по получению индийских электронных виз
13-05-2016, 12:30, Туризм
Индия зафиксировала в апреле 266% рост туристических посетителей (по сравнению с апрелем 2015 года), получивших для въезда в страну электронные визы, сообщает министерство туризма Индии.  ...
В Греции началась всеобщая забастовка
7-05-2016, 16:30, Туризм
В Греции началась всеобщая забастовка, которая продлится два дня и может привести к транспортному коллапсу.  Акция вызвана недовольством жителей страны новым законопроектом, который предусматривает...
Израиль с Урала снова откладывается
11-12-2013, 04:40, Туризм
Компания Isralux, широко анонсировавшая начало программ из Екатеринбурга в Израиль, отказалась от первого рейса, который должен был состояться 10 декабря на борту «ВИМ-авиа». Причиной называют слабую...
ФАС предупредила Ростуризм
10-08-2016, 08:30, Туризм
Федеральная антимонопольная служба вынесла предупреждение Федеральному агентству по туризму о недопустимости ограничения конкуренции между туристическими организациями, сообщает пресс-служба...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!