Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

У приморской спортсменки Валерии Тимощук – «золото» чемпионата России по пауэрлифтингу

У приморской спортсменки Валерии Тимощук – «золото» чемпионата России по пауэрлифтингу
В заключительный день, 1 марта, чемпионата России по пауэрлифтингу во Владивостоке приморская спортсменка Валерия Тимощук завоевала золотую медаль в весовой категории до 84 кг. Ее медаль стала третьей для сборной Приморья. Еще две «бронзы» в предыдущие дни соревнований взяли землячки Валерии – Марина Кияшко (до 47 кг) и Ангелина Еловикова (до 72 кг). Благодаря достигнутым результатам женская сборная Приморского края завоевала первое командное место среди женских команд.



Завершающий день чемпионата России по пауэрлифтингу начался с выступления женщин весовых категорий до 84 кг и свыше 84 кг.



Весовая категория до 84 кг



В отличной форме на соревновательный помост вышла многократная чемпионка и рекордсменка России из Владивостока Валерия Тимощук. При собственном весе 80,9 кг ей покорились 260 кг. В третьей попытке Валерия попыталась установить новый рекорд России 280,5 кг, но судьи не засчитали попытку из-за технической ошибки.

На втором месте Надежда Синдикас из Кемеровской области. Несмотря на недавнее рождение дочки, Надежда уже присела со штангой 215 кг при весе 83 кг.

С этим же весом 215 кг, но при собственном весе 83,25 кг, справилась дебютантка взрослого чемпионата России 23-летняя Екатерина Братусь.

Личный рекорд 162,5 кг покорился Валерии Тимощук во втором соревновательном упражнении – жиме лежа.

152,5 кг покорились Надежде Синдикас.

По 145 кг пожали Екатерина Братусь и Наталья Бобкова из Архангельской области.

Уверенной поступью Валерия Тимощук прошлась и в тяге. Это движение никогда не было коронкой приморской спортсменки, но сегодня Валерия разрушила это устоявшееся мнение. Грациозно справившись с тремя попытками, она подняла 220 кг и собрала сумму троеборья 642,5 кг, в очередной раз став чемпионкой России.



«Выступлением довольна, собрала свою лучшую сумму, - поделилась эмоциями Валерия Тимощук. – Собственный вес сегодня неплохой. 79-81 кг это вполне комфортно для меня. Не хочу разъедаться до 84 кг. Лучше понемногу набирать качественный вес. Все хорошо получилось по упражнениям. Присед, хоть и не засчитали рекордный подход, прошел неплохо. Довольна жимом. Мы сменили майку и это отразилось на результате. Почувствовала в руках 170 кг, в следующий раз думаю, что обязательно подниму их в зачет. Порадовало и мое самое слабое место - тяга. Обычно я поднимала 200-205 кг, все остальные веса просто падали из рук. Сейчас уделяли время работе над силой хвата и, в принципе, на 220 кг проблем с удержанием не было. Думаю, что если бы была борьба, 222,5 – 225 кг были вполне реальны. Также я сменила хват. Теперь я держусь за штангу, не закрывая большим пальцем, а как бы подвешивая гриф на крайние фаланги. Часто делали удержания, в которых я доходила до 230 кг. Хороший толчок к росту результатов дала подготовка к чемпионату мира по классическому пауэрлифтингу прошлого года. Я полгода тренировалась без экипировки и стала значительно сильнее во всех упражнениях. Сейчас буду готовиться на чемпионат мира по пауэрлифтингу. Хотелось бы снять мировой рекорд Лены Козловой – 270,5 кг. На мир по классическому пауэрлифтингу, если включат в сборную, то тоже была бы очень рада поехать».



Надежда Синдикас и Екатерина Братусь до последнего подхода решали, кому достанется серебряная медаль чемпионата страны. Фортуна улыбнулась более опытной Надежде Синдикас. Вытянув 185 кг, кемеровская спортсменка заняла второе место с суммой троеборья 552,5 кг (215+152,5+185).

С результатом 550 кг (215+145+190) впервые бронзовым призером чемпионата России стала Екатерина Братусь из Сыктывкара.



Весовая категория свыше 84 кг



В приседании самый большой вес среди женщин чемпионата России покорился Ольге Гемалетдиновой из Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа. Во втором подходе встала с весом 270 кг.

На втором месте мастер спорта из Иркутска Елена Кучеренко. Ее результат – 250 кг.

В тройку лидеров вошла и дебютантка чемпионата России, самая легкая участница супертяжелой весовой категории Юлия Бушуева из Севастополя. Ей покорились 245 кг.

В жиме лежа Ольга Гемалетдинова также удержала лидерство, подняв 180 кг.

155 кг покорились Юлии Бушуевой и Марии Зыряновой из Красноярска.

Елена Кучеренко в этом упражнении подняла 147,5 кг. Рекордсменка России в тяге Ольга Гемалетдинова в заключительном упражнении подняла 250 кг и с результатом 700 кг в сумме троеборья одержала уверенную победу.

«После чемпионата мира я долго лечила спину, - рассказывает самая сильная спортсменка чемпионата. – Тренироваться начала только в январе этого года. Да и хочется сказать, что бралась за штангу без особого азарта. Сегодня я тоже не отработала до конца. Потому что сейчас не только чувствую удовольствия от выступления, но и даже не устала. Немного негативно сказалось, я думаю, разница в часовых поясах с домом. На прежние мои максимальные веса пока морально не готова. Думаю, надо отдохнуть, отвлечься и начать все заново. Конечно, еще расстраивает отсутствие борьбы в виде былого соперничества с Карповой и Луговой. Тогда я и поднимала лучшие результаты. Скучаю по тем временам. Сегодняшние веса я подняла, в основном, благодаря сложившейся за много лет базе. Очень порадовали сами соревнования. Организация шикарная, под стать чемпионату мира. Хорошо было и разминаться и выступать».

Второе место заняла Елена Кучеренко. Ей в блестящем стиле покорились 220 кг в тяге, и с суммой троеборья 617,5 кг (250+147,5+220) иркутская спортсменка завоевала серебряную медаль.

Бронзовым призером чемпионата России стала Юлия Бушуева из Севастополя. Ее результат – 600 кг (245+155+200).



«Все очень здорово получилось, - поделилась впечатлениями Юлия. – Рассчитывала на медаль и получила ее. Понравилось выступать на чемпионате России. Организация супер, судейство справедливое. Помост только немного был мягковат. На тренировках я привыкла приседать на более жесткой опоре. Тем не менее, удалось показать лучшую сумму в карьере. Думаю, что в ближайшие годы смогу выйти на результаты 270 кг в приседании, 170 кг в жиме лежа и хотя бы 220 кг в тяге. В этом году думаю еще выступить на Кубке России по пауэрлифтингу. Если включат в сборную на чемпионат Европы, то поеду с радостью. Хотя претенденток сильных хватает».



Итоги выступлений мужчин весовых категорий 120 кг и свыше 120 кг



С каждым днем чемпионата России по пауэрлифтингу веса штанг для спортсменов неуклонно росли вверх, достигнув предела во время выступления спортсменов весовых категорий 120 кг и свыше 120 кг. Пять человек присели с весом 400 и более. Трое выжали более трех сотен килограммов. Четверо подняли в тяге вес, превышающий 340 кг.



Весовая категория до 120 кг



Весовая категория до 120 кг по предварительному списку участников предвещала порадовать зрителей не только плотным соперничеством участников, но и внушительными весами штанг. 400 кг покорились Максиму Титову из Ульяновска.

С этим же весом справился и Алексей Фокин из города Ярцево Смоленской области.

Вперед вырвался Иван Горячев из Ямало-Ненецкого автономного округа, поднявший в третьем подходе 410 кг.

Самый большой вес в категории Ивану покорился и в жиме лежа. Он справился со всеми попытками, подняв 307,5 кг.

Алексей Фокин зафиксировал 275 кг.

280 кг покорились Ивану Жидкову из Иркутска. Но этого результата не хватило, чтобы сместить с третьего места Максима Титова, которому покорились 245 кг.

Три успешные попытки в тяге и результат в 340 кг позволил Максиму Титову с суммой троеборья 985 кг (400+245+340) при собственном весе 111 кг стать бронзовым призером чемпионата России.

Лидер первых двух упражнений Иван Горячев справился в тяге с двумя подходами и закончил выступление с суммой троеборья 1037,5 кг (410+307,5+320) при собственном весе 119,5 кг.

Забегая вперед скажу, что Алексею Фокину, чтобы отыграть отставание после первых упражнений 42,5 кг пришлось показывать самую большую тягу чемпионата – 362,5 кг. В заключительном девятом подходе, он заказал 370 кг и справился с этим огромным весом, набрав сумму троеборья 1045 кг (400+275+370) при собственном весе 115 кг.

С этим результатом он впервые в карьере стал чемпионом России среди мужчин.



«Планировали набрать немного больше, - рассказывает Алексей Фокин. – В приседании на первом подходе забыл застегнуть ремень и провалился. Планировали присесть 415-420 кг. В жиме уже отработал все три подхода, поднял личный рекорд. В тяге первые два подхода делал для зачета, а третий тянул для себя, установил личный рекорд 370 кг. После приседа немного волновался, что не догоню уже Горячева, но после успешного жима я стал гораздо увереннее в себе. Удалось также во Владивосток привезти хороший вес 116 кг. Это на 10 кг больше, чем вес, с которым выступал на первенстве мира прошлого года в Венгрии. Сейчас буду готовиться на чемпионат Европы. Конечно, хочется выступить и на чемпионате мира в этом году. Думаю, еще смогу добавить в приседе, жиме, ну и в тяге, конечно. Тяга и присед у меня коронные движения, в которых удается стабильно прогрессировать. Причем на тягу я как таковой упор не делаю. Тяну один раз в неделю, приседаю два. Рабочие веса стараюсь использовать не выше 60-80 процентов, но объемы довольно большие. Люблю тянуть из ямы и выполнять классическую тягу».



Весовая категория свыше 120 кг



Действующий рекордсмен России в приседании Андрей Коновалов из Самары захватил лидерство в первом упражнении с результатом 437,5 кг. В третьей попытке Андрею не покорились 450 кг.

В 2,5 кг от Андрея расположился Антон Солодов из Архангельской области. В красивом стиле он справился со всеми подходами, подняв 435 кг.

По 385 кг покорились Андрею Билинцу и Дмитрию Докалину. Оба спортсмена из Красноярского края.

В жиме лежа Андрей Коновалов справился с начальными 335 кг и дважды терпел фиаско в попытке выжать 350 кг.

Гроссмейстерские триста килограммов покорились Дмитрию Докалину.

На 45 кг он сократил отставание от Антона Солодова, выжавшего 255 кг.

В заключительном упражнении Дмитрий Докалин выполнил успешно две попытки, подняв 340 кг. С суммой троеборья 1025 кг (385+300+340) он занял третье место в супертяжелой весовой категории.

Антон Солодов поднял самую тяжелую штангу в категории – 350 кг, которые позволили ему собрать сумму 1040 кг (435+255+350).

Подтвердил титул действующего чемпиона России Андрей Коновалов. Вытянув 337,5 кг, он собрал в сумме трех упражнений 1110 кг.



«Задача минимум была выполнена, - рассказывает о своем выступлении Андрей. – Надо было выиграть в категории и почувствовать себя на помосте после травмы спины. Немного не удержал физическую форму, потеряв собственный вес из-за гриппа незадолго перед выступлением. Это сказалось на том, как сидела экипировка в приседаниях и жиме. В тяге у меня комбез мягкий, поэтому в этом упражнении выступил относительно неплохо. В целом все хорошо. Если состояние здоровья позволит, то, скорее всего, поеду и на чемпионат России по жиму лежа 10 марта. Также буду готовиться на чемпионат мира, если старший тренер включит в сборную. Планы амбициозные – надо бороться с норвежцем. Я у него всегда выигрывал, уверен в своих силах и в этом году».



Салават Масягутов, «Железный мир»

Источник : СпортПриморье




Опубликовано:   2-03-2015, 05:49      |      Категория:  Все новости » Спорт
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Первая команда Уссурийска будет выступать в высшем дивизионе чемпионата России
5-09-2018, 23:45, Спорт
Мужская команда по настольному теннису, представляющая Уссурийский городской округ, в новом сезоне будет выступать в премьер-лиге Командного чемпионата Федерации настольного тенниса России - он же...
Force India получила условный штраф за неправильное размещение номеров на машинах
15-05-2017, 12:08, Спорт
Команда Force India получила условный штраф в размере 25 тысяч евро в связи с нарушением правила размещения номеров пилотов на своих машинах. В преддверии гоночного уик-энда в Барселоне в действие...
В Haas не знают, почему у Грожана отказали тормоза
3-10-2016, 23:59, Спорт
Команда Haas пока не может назвать причину поломки тормозов на автомобиле Ромена Грожана во время гонки на Сепанге. Грожан проехал только восемь кругов, когда на его автомобиле отказали тормоза, и он...
Проект «Футбольная Россия» реализуют в Приморье
18-03-2016, 18:04, Спорт
Частные инвестиции направят на строительство в Приморье современных крытых круглогодичных футбольных комплексов. Соответствующее соглашение Губернатор края Владимир Миклушевский подписал с...
Шарль Леклер: Дебют в Haas будет непростым
7-07-2016, 06:49, Спорт
Протеже Ferrari Шарль Леклер, дебют которого в Ф1 запланирован на первую тренировку Гран При Великобритании за команду Haas, уверен, что ему придется непросто в Сильверстоуне. 18-летний уроженец...
Роб Смедли: Williams добилась прорыва на медленных трассах
22-09-2015, 17:00, Спорт
Руководитель гоночной бригады Williams Роб Смедли считает, что на Гран При Сингапура команда добилась существенного прогресса в выступлениях на медленных трассах. В гонке Валттери Боттас финишировал...
Берни Экклстоун: Нам нужно полностью переписать регламент
19-10-2015, 18:56, Спорт
Глава менеджмента Формулы 1 Берни Экклстоун считает, что пришло время переписать правила спорта, который стал "чемпионатом инженеров". Берни уверен, что Формула 1 должна быть сражением гонщиков, а...
Фелипе Масса поужинал с Джеки Чаном
14-04-2015, 07:05, Спорт
Несмотря на короткий перерыв между этапами в Китае и Бахрейне, пилоты успевают находить время и для развлечений. Пилот Williams Фелипе Масса поужинал вместе с голливудской звездой Джеки Чаном....
Андре Лоттерер: Надеюсь, у частников LMP1 будет небольшой козырь в борьбе с Toyota в «Ле-Мане»
5-01-2018, 12:03, Спорт
Трехкратный победитель «24 часов Ле-Мана» Андре Лоттерер надеется, что в суточном марафоне частные команды LMP1 получат шанс навязать борьбу Toyota – единственному заводскому коллективу. Второй год...
После аварии в Спа пилоты Mercedes не имели права общаться друг с другом и с командой
15-12-2014, 23:54, Спорт
После столкновения в Спа пилотам Mercedes было в течение определенного времени запрещено общаться друг с другом и с кем-либо в команде...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!