Дальневосточная звезда интернет газета
Доска объявлений
ЗНАКОМСТВА
Желаете познакомиться через интернет ? Желаете познакомиться через интернет ?
КРАСОТА
Красота и здоровье Красота и здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Красота и здоровье Красота и здоровье
ТУРИЗМ
Все о туризме Все о туризме
АВТОНОВОСТИ
Автоновости Автоновости
НОВОСТИ СПОРТА
Новости спорта Новости спорта
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Второй день чемпионата России по пауэрлифтингу во Владивостоке продолжился новыми рекордами

Второй день чемпионата России по пауэрлифтингу во Владивостоке продолжился новыми рекордами
Во Владивостоке, в кампусе ДВФУ на о. Русский, проходит чемпионат России по пауэрлифтингу. В первый день были разыграны комплекты наград среди мужчин в весовых категория до 59, 66 и 74 кг, среди женщин до 47 и 52 кг. Установлены несколько новых рекорда России – Сергей Федосиенко (до 59 кг, Новосибрск) – в сумме троеборья 765 кг, также отличилась Наталья Сальникова (до 52 кг, Ульяновск), в активе которой четыре новых достижения: в приседании - 210 кг, в жиме 140 кг, в тяге 185 кг и в сумме троеборья 535 кг.

Во второй день, 27 февраля, в спортзале ДВФУ на о. Русский состязались мужчины весовой категории до 83 кг, женщины до 57 и 63 кг.



Итоги выступления мужчин весовой категории до 83 кг



В весовой категории до 83 кг вновь встретились на одном помосте Алексей Сорокин из Новосибирска и Евгений Васюков из Сургута. Четыре раза они боролись за золото национального чемпионата и на сегодняшний день счет их противостояния на российских соревнованиях был 2:2.

В приседании, как всегда, вперед вырвался Алексей Сорокин – обладатель мирового рекорда в категории до 82,5 кг, действующий рекордсмен России в приседании. В этом упражнении ему покорились 367,5 кг. В третьем подходе Алексей ходил на 375 кг, но этот вес ему не покорился.

На втором месте после приседаний закрепился Евгений Васюков, поднявший 335 кг. Третье место занял Артем Зайцев с результатом 330 кг.



В жиме лежа Евгений Васюков сократил отставание от Сорокина, выжав 250 кг. Сорокину покорились 230 кг. На третье промежуточное место вышел Иван Давыдов, выжавший 227,5 кг.



В тяге Васюков и Сорокин со второго раза справились с начальными 290 и 300 кг соответственно. В заключительном подходе Алексей тянет 307,5 кг и с суммой троеборья 905 кг ушел за кулисы ждать ответа Евгения Васюкова.

Последний выходил на помост к весу 322,5 кг, которые в случае успеха даровали бы ему очередное звание чемпиона России. Но вес ему не покорился и с суммой троеборья 875 кг Евгений Васюков занял второе место.



Алексей Сорокин вернул себе звание победителя чемпионата страны: «Выступление получилось неплохим. Единственное, хотел встать 375 кг, но при отходе от стоек сильно затрясло и не получилось отойти на нужное расстояние, из-за чего при вставании задел стойки. Тем не менее, победе очень рад. В нашем спорте победа все-таки принадлежит не одному спортсмену, т.к. работает команда – кто-то мотает, одевает экипировку, заказывает веса и т.д. Хочу сказать спасибо тренеру – Сергею Федосиенко, Сергею Гладких, Андронову Сергею и всем тем, кто за меня болел».



Бронзовым призером чемпионата России 2015 года стал Иван Давыдов из Кемеровской области. Его результат – 862,5 кг (327,5+227,5+307,5).

Нельзя также обделить вниманием спортсменов, не вошедших в призовую тройку, но, тем не менее, показавших солидные результаты. В четвертый раз подряд в шаге от пьедестала остановился Артем Зайцев из Нижегородской области. Его результат – 850 кг (330+210+310).

На 5 кг Артем обошел, занявшего пятое место Павла Озерова из Кемеровской области. Павел собрал в сумме трех упражнений 845 кг (330+225+290).



Итоги выступления женщин весовых категорий 57 и 63 кг



Прошедший 26 февраля во Владивостоке обильный снегопад стал причиной опозданий ассистентов, застрявших в пробке по дороге с города на остров Русский. Благо, чтобы не задерживать начало приседаний женщин категорий 57 и 63 кг, на помощь вызвались чемпион мира Константин Данилов и вице-президент федерации пауэрлифтинга России Денис Басов. Переодетые в футболки с символикой «Eleiko» они придавали соревнованиям по-настоящему праздничный и веселый оттенок.



Весовая категория до 57 кг



Весовая категория до 57 кг была лишена действующих лидеров – Анны Рыжковой из Новокуйбышевска и Инны Филимоновой из Владимирской области. Тем не менее, категория не стала от этого менее интересной. За золото чемпионата России до заключительного подхода боролись Любовь Потанина из Тюмени и представительница Санкт-Петербурга Юлия Вавилова. Юлия вырвалась вперед после первого упражнения, присев 202,5 кг.

На 10 кг позади осталась Любовь Потанина. На третьем месте Елена Щербакова из Красноярска с результатом 172,5 кг.



В жиме лежа Любовь Потанина отыграла отставание, выжав 117,5 кг. Результат Вавиловой же в этом упражнении составил 107,5 кг. Щербакова подняла 105 кг.

В тяге представительнице Красноярска покорились 162,5 кг и она с суммой 440 кг заняла третье место на чемпионате России. Это ее личный рекорд и первая бронзовая медаль национального чемпионата в карьере.



В плотной тактической борьбе Вавилова и Потанина справились с двумя попытками в тяге. Любовь тянет 172,5 кг и собирает сумму троеборья 482,5 кг (192,5+117,5+172,5).

На что Юлия ответила тягой в 175 кг. Примечательно, что Юлия Вавилова неожиданно для многих тянула в постановке ног «сумо», хотя ранее питерская спортсменка придерживалась классической постановки. Собрав 485 кг в сумме трех упражнений, Вавилова впервые стала чемпионкой России по пауэрлифтингу.



«Конечно, в тех условиях, с которыми пришлось столкнуться в последние две недели, результат действительно удалось показать неплохой, - поделилась эмоциями Юлия Вавилова. – Сумма получилась очень близкой к личному рекорду в моей карьере. Хотя я готовилась на более весомые результаты. Это выступление для меня было очень важным, потому что я хотела реабилитироваться за нулевую оценку на чемпионате России прошлого года. Как и загадывала, мне надо было отрываться от соперниц в приседании, чтобы потом не упустить лидерство в жиме и тяге. Очень рада была бороться с Любой Потаниной. Однозначно, что, если бы не было борьбы, сумму собрала бы гораздо меньшую. Соревнования организовали отлично – хороший помост, прекрасная разминка. За все годы я уже привыкла к любым условиям, поэтому считаю, что спортсменам негоже пенять на какие-то нюансы в плане организации для прикрытия своего проигрыша или неудачного результата».



Весовая категория до 63 кг



В весовой категории до 63 кг изначально наметился очень сильный состав, предрекающий плотную борьбу за медали чемпионата страны. С личными рекордами в приседании, жиме лежа и сумме троеборья завершила свое выступление абсолютная чемпионка мира среди юниорок 2014 года Ольга Адамович. Талантливая иркутская спортсменка присела 220 кг – новый рекорд России среди женщин (!), выжала 135 кг и потянула 195 кг. В сумме троеборья Ольга собрала 550 кг при собственном весе 62,15 кг.



Второе место заняла чемпионка России 2014 года, многократная чемпионка и рекордсменка мира из Кемеровской области Ирина Полетаева. В приседании и тяге Ирина подняла по 205 кг, а в жиме лежа – 160 кг. Внушительная сумма троеборья 570 кг принесла кемеровской спортсменке серебряную медаль.



Впервые в своей карьере чемпионкой России по пауэрлифтингу стала 27-летняя Мария Дубенская из Калужской области. При собственном весе 62,5 кг Мария повторила рекорд России Ольги Адамович, присев с 220-килограммовой штангой.

В жиме лежа ей удалось обойти чемпионку и рекордсменку мира в этом упражнении Ирину Полетаеву, подняв 162,5 кг.

В тяге Мария продолжила свое безошибочное выступление, закончив выступление с результатом 205 кг и двумя рекордами России в сумме троеборья – 577,5 кг и 587,5 кг! Прежний рекорд страны был превышен сразу на 12,5 кг.



«В первую очередь хочу сказать спасибо за первую победу на чемпионате России своему наставнику Николаю Суслову, - рассказала рекордсменка страны. – Он давал мне очень ценные рекомендации по подготовке, довел с состояния практической полной разобранности в августе до нового рекорда страны. Сейчас я буду готовиться на чемпионат мира по пауэрлифтингу, который пройдет в ноябре. Очень хочется собрать красивую сумму 600 кг и попытаться установить новый рекорд мира в жиме лежа».



28 февраля чемпионат России во Владивостоке продолжится выступлениями мужчин весовых категорий до 93 и 105 кг и женщин до 72 кг.

В заключительный день, 1 марта, на помост выйдут «тяжеловесы» - мужчины до 120 кг и свыше 120 кг, женщины до 84 кг и более 84 кг.

Приглашаются зрители, вход свободный. Соревнования начинаются ежедневно в 09.00.


Салават Масягутов, «Железный мир»

Источник : СпортПриморье




Опубликовано:   2-03-2015, 00:50      |      Категория:  Все новости » Спорт
Вернуться

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Льюис Хэмилтон: Теперь сложнее прорваться в Формулу 1, чем раньше
22-01-2017, 07:59, Спорт
Трехкратный чемпион Ф1 Льюис Хэмилтон рассказал, что сейчас стало намного сложнее прорваться в Ф1 из картинга, чем тогда, когда он начинал. «Лучшие гонки как раз выдавали ребята еще в те времена, –...
Вопросов об аварии Фернандо Алонсо становится всё больше
27-03-2015, 17:48, Спорт
Несмотря на участие Фернандо Алонсо в четверг в пресс-конференции, где испанец ответил журналистам на вопросы о его аварии, произошедшей во время тестов в Барселоне, остается немало сомнений по...
Во Владивостоке прошел детский хоккейный турнир, посвященный Дню Победы
10-05-2017, 03:08, Спорт
Главный трофей увезла домой детская хоккейная команда «Восток» из села Чугуевка, которая стала самой результативной по итогам краевого турнира на призы «Единой России». Торжественное закрытие...
Льюис Хэмилтон: Мы отстаем от Ferrari в области эффективного использования шин
26-03-2017, 23:49, Спорт
Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон считает, что немецкая команда существенно уступает Ferrari в эффективности использования резины Pirelli. На Гран При Австралии Льюис принял успешный старт и лидировал в...
Паскаль Верляйн ждет, когда Mercedes начнет переговоры с ним
5-08-2016, 02:56, Спорт
Гонщик Manor Паскаль Верляйн после летнего перерыва хочет знать о планах англо-немецкой команды Mercedes относительно его будущего. Немец выступает в роли резервного пилота коллектива с конца 2014...
Чемпионат по черлидингу «Весенний бриз» пройдет во Владивостоке
25-03-2015, 15:00, Спорт
В предстоящую субботу, 28 марта, при поддержке администрации Владивостока состоятся чемпионат и первенство города по черлидингу «Весенний бриз». В соревнованиях примут участие более 200 спортсменов....
Любопытная статистика по итогам Гран При Италии
8-09-2017, 07:59, Спорт
Что объединяет гонки в Барселоне-2012 и Монце-2017? Что особенного в третьем месте Себастьяна Феттеля и сколько кругов лидировала Mercedes на Аутодромо Национале за четыре последних года? Предлагаем...
Флавио Бриаторе: McLaren потребуется революция, чтобы удержать в своем составе Фернандо Алонсо
13-07-2017, 11:46, Спорт
Менеджер Фернандо Алонсо Флавио Бриаторе считает, что в McLaren должна произойти революция не только для того, чтобы Фернандо Алонсо остался в ее составе, но и для ее собственного будущего. «Им нужна...
Галина Гончарова: «Олимпийский огонь, это как рождение ребенка»
26-02-2014, 01:20, Спорт
Неоднократный победитель и призер районных и краевых соревнований по пауэрлифтингу и армрестлингу, председатель отделения общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Октябрьского...
Занятия в «Школе юных шахматистов» проводят сами юные шахматисты
19-10-2016, 22:42, Спорт
Встречи за шахматной доской продолжаются во Владивостоке. Юные горожане учатся играть в шахматы в библиотеке № 17 (ул. Иртышская, 42). Занятия стартовали в библиотеке весной и стали популярны среди...

Яндекс.Метрика
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!